Что приготовить из имбиря

Что приготовить из имбиря
Корень имбиря известен своими полезными свойствами, поэтому чаще всего его используют для приготовления лечебных отваров или настоев. Но в кулинарных целях этот корень тоже находит широкое применение, и в помощь хозяюшкам мы сегодня рассказываем, что приготовить из имбиря в домашних условиях.

Использование имбиря в кулинарии характерно для национальных кухонь азиатских стран, где он служит пряностью или же используется как самостоятельный продукт. Как правило, имбирь добавляется в различные первые блюда, напитки, выпечку, маринады и соусы для мяса, птицы, рыбы и морепродуктов либо же употребляется в маринованном виде как закуска. Некоторые наиболее популярные варианты использования имбиря предлагаем вашему вниманию далее.

Соусы и маринады для мясных блюд

Характерные жгучие нотки имбиря отлично сочетаются с мясными блюдами. Так, популярностью пользуются куриные крылышки в медово-имбирном маринаде, свиная корейка под имбирной корочкой, куриное филе в имбирном соусе, говядина в имбирном соусе, курица под соево-имбирным соусом и др.

В таких блюдах имбирь сочетается зачастую с соевым соусом, черным перцем, куркумой, кориандром, чесноком, перцем чили, тимьяном, медом, апельсином, лимоном или лаймом, корицей, бадьяном. Вот, например, весьма интересный и оригинальный вариант имбирного соуса к мясу — с апельсинами.

Для приготовления имбирно-апельсинового соуса к мясу нужно на 800 г апельсинов взять 100 мл воды, 50 г очищенного корня имбиря, 200 г репчатого лука, 1 звездочку бадьяна и 1 палочку корицы, 1 крупный зубчик чеснока, 1-2 ст. л. растительного масла и 30 г сливочного масла, а также соль и сахар по вкусу. Для соуса лук необходимо очистить и нарезать полукольцами, имбирь — нарезать маленькими кубиками, а чеснок — пропустить через пресс.

Далее следует в сковороде соединить растительное и сливочное масло, добавить лук, имбирь и чеснок и обжаривать в течение 7-8 минут на умеренном огне. После этого в соус необходимо добавить воду, 300 мл сока, выжатого из апельсинов, цедру 1 апельсина, бадьян и корицу. После закипания огонь нужно убавить до минимального и продолжать готовить соус 10 минут.

В завершение остается вынуть из соуса бадьян и корицу, «пробить» соус погружным блендером, а затем пропустить через металлическое тонкое сито. По вкусу в соус остается добавить соль и сахар, и теперь его можно подавать к блюдам из свинины, говядины, курицы или утки.

Салатные заправки

Имбирь очень хорош не только в соусах и маринадах, но и в салатных заправках. Например, для салата из курицы и шпината подойдет заправка с имбирем, кунжутным маслом, соевым соусом, солью и перцем. А острый овощной салат можно заправить смесью из тертого имбиря, измельченного чеснока и зеленого лука, молотой паприки и куркумы, воды, сахара и белого уксуса.

Особенно интересен вот такой вариант имбирной заправки для цитрусового салата с финиками. Для ее приготовления кусочек корня имбиря необходимо очистить и потереть на мелкой терке, после чего его следует добавить в кипящую воду (100 мл). Через 5 минут в отвар нужно добавить сок 1 грейпфрута и листики с 5 веточек свежей мяты. Варить заправку следует еще 10 минут на маленьком огне под крышкой, после остывания она готова — ею можно полить салат из мандаринов (3 шт.), фиников (10 шт.) и яблока (1 шт).

Супы

В первых блюдах паназиатской кухни имбирь является очень популярным ингредиентом. Пожалуй, наиболее известны такие супы с имбирем, как тыквенный или морковный суп-пюре, тайские супы том-ям и том-кха, зеленый имбирный суп и куриный суп с имбирем. В каждом из рецептов используется обычно свежий тертый корень имбиря, но в случае необходимости его можно заменить молотым.

Имбирь придает супам согревающий эффект, поэтому лучше всего готовить их в холодное время года. Но и для прохладных летних вечеров имбирный суп будет уместен. Например, это может быть картофельный суп-пюре с корнем сельдерея. Для такого супа понадобится на 400 мл воды 450 г картофеля, 100 г корня сельдерея, 100 г моркови, 300 мл молока, 10-15 г свежего имбиря, 1 ст. л. растительного масла, соль и пряности по вкусу.

Чтобы приготовить этот суп, нужно сначала крупно нарезать очищенные сельдерей и морковь, а также натереть на мелкой терке очищенный имбирь. В кастрюлю, в которой будет вариться суп, нужно вылить столовую ложку растительного масла, немного прогреть в нем пряности, а затем выложить подготовленные овощи и имбирь. Содержимое нужно обжарить до легкого зарумянивания.

Далее в кастрюлю следует положить очищенный и нарезанный картофель, влить кипящую воду и после закипания варить 20 минут. После этого можно посолить суп по вкусу, добавить горячее молоко, вновь довести до кипения и проварить в течение 1 минуты. В заключение остается пюрировать суп блендером и подавать к столу, посыпав сухариками, измельченной зеленью, семечками и молотой паприкой.

Выпечка и десерты

В отечественных условиях в выпечке и десертах имбирь, пожалуй, получил наибольшее распространение. Так, многим хорошо известны имбирные пряники и печенье, кексы и пироги, а также конфеты, мороженое, мармелад и даже торты. В сладких блюдах имбирь великолепно сочетается с корицей, кардамоном, ванилью, мускатным орехом, гвоздикой.

Вот один из примеров сладких блюд с имбирем — лимонно-йогуртовое мороженое. Для его приготовления необходимо предварительно сварить сироп из 1,5 ст. сахара, 1,5 ст. воды, 5 ст. л. светлого кукурузного сиропа и 2 ст. л. тертого имбиря: ингредиенты соединить, довести до кипения и проварить 2 минуты. Остудить.

Затем нужно в полученный сироп добавить по 2 ст. йогурта без добавок и пахты, а также 5 ст. л. лимонного сока и 2 ч. л. тертой лимонной цедры. Полученную смесь остается загрузить в мороженицу или же переложить в контейнер и отправить в морозильную камеру на несколько часов. Если мороженое готовить без мороженицы, то массу во время замораживания нужно каждые 30 минут перемешивать.

Напитки

Если говорить об использовании имбиря для приготовления напитков, то можно отметить, что очень популярны такие имбирные напитки, как чай, лимонад, эль и кофе. Кроме того, большим спросом пользуются имбирные напитки для похудения, ведь имбирь славится своими жиросжигающими свойствами.

Готовить напитки с имбирем очень легко. К примеру, для освежающего имбирного лимонада потребуется на 200 мл воды 50 г свежего корня имбиря, 300 г сахара, 3 лимона и минеральная вода по вкусу. Имбирь нужно очистить и натереть на терке, а 2 лимона — нарезать дольками. Имбирь, сахар, лимонные дольки необходимо добавить в кастрюлю с водой и довести до кипения, после чего можно остудить сироп, процедить его и смешать с желаемым количеством минеральной воды. Кружками оставшегося лимона можно украсить напиток.

А чтобы сделать имбирный чай, нужно в 400-500 мл воды проварить в течение 10-20 минут нарезанный тонкими пластинками очищенный корень имбиря размером около 5 см. После этого в напиток можно добавить мед и лимонный сок по вкусу, а затем подавать к столу.

Приготовить из имбиря, как видите, можно множество разных вкусностей, и для этого не обязательно нужны экзотические или труднодоступные ингредиенты. Но важно помнить, что при заболеваниях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы имбирь противопоказан, а также его обычно не рекомендуют употреблять на поздних сроках беременности и во время лактации.


Что можно приготовить из имбиря

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что приготовить из имбиря, что можно приготовить с имбирем, идеи блюд из имбиря, напитки с имбирем

Похожие