Что можно быстро приготовить из яиц

Что можно быстро приготовить из яиц
Нужно быстро «сообразить» что-нибудь на завтрак, обед или ужин, а под рукой есть только несколько яиц? Выручить в этой ситуации может, конечно же, яичница-«глазунья» или, скажем, простой омлет, но, согласитесь, эти блюда как-то уж слишком банальны, да и надоедают быстро. Что же тогда еще можно сделать? О том, что можно быстро приготовить из яиц, подробнее вы узнаете далее.

Яйца — это одни из самых популярных продуктов питания. Их употребляют в пищу в очень и очень многих странах мира. В отечественных условиях наибольшим спросом пользуются куриные яйца, однако нередко в ход идут также и гусиные, утиные, перепелиные и индюшиные яйца. Интересно отметить, что в некоторых местностях в пищу идут не только птичьи яйца, но также и яйца некоторых рептилий

Яйца очень полезны, ведь они богаты аминокислотами, витаминами, ферментами, жирными кислотами, углеводами. Но при всей пользе злоупотреблять яйцами нельзя: как правило, в день достаточно съедать не более 1 яйца, если речь идет о взрослом человеке. Отдельно следует отметить что из-за опасности заражения сальмонеллезом яйца рекомендуется употреблять в пищу только после тепловой обработки.

Количество блюд, в которых основным ингредиентом (или одним из основных) являются яйца, просто зашкаливает. И даже чтобы просто перечислить все варианты приготовления яиц, не хватит пальцев обеих рук. А уж если вспомнить о яичных котлетах, рулетах и гренках, безе и бисквитах, суфле и муссах... Так что выбор, как вы понимаете, и впрямь чрезвычайно широк, и нужно лишь подобрать вариант, который придется по душе именно вам.

Например, попробуйте для начала выбрать один из национальных рецептов яичницы или омлета в разных странах мира, скажем израильскую яичницу «шакшука», итальянский омлет «фриттата», испанский омлет «тортилья», японский омлет «тамагояки» и т. д. Вы будете удивлены, насколько необычным и интересным может оказаться вкус казалось бы простого блюда из яиц.

В качестве одной из идей рассмотрим подробнее фриттату. Этот итальянский вариант омлета готовится сначала на сковороде, а затем — в духовке. В состав фриттаты помимо собственно яиц могут входить различные овощи, такие как помидоры или сладкий перец, грибы, ветчина, сыр и др. Один из популярных вариантов фриттаты — с грибами — предлагает домашним кулинарам известная телеведущая Юлия Высоцкая («Едим дома»).

Возьмите на 6 шт. яиц такие продукты: 2 шт. замороженных белых грибов, 4 шт. шампиньонов, 1 горсть сухих лесных грибов на выбор, по 100 г сливочного и твердого сыра, лук, чеснок, соль, перец и петрушка по вкусу, а также по паре столовых ложек оливкового и сливочного масла для жарки. Замороженные грибы разморозьте и нарежьте пластинками, сухие — залейте кипятком на полчаса, затем отожмите и порубите. Шампиньоны нарежьте пластинками, лук — тонкими полукольцами, чеснок — кружочками.

В сковороде разогрейте масло (и оливковое, и сливочное), добавьте лук и чеснок, обжаривайте до прозрачности. Затем добавьте шампиньоны и сушеные грибы, немного посолите и поперчите. После того как грибы слегка обжарятся, добавьте к ним белые грибы. Яйца взболтайте в отдельной посуде, посолите и поперчите по вкусу. Вылейте яичную смесь в сковороду. Как только омлет «схватится» у краев, сковородку поместите в духовку, накрыв крышкой, и доведите блюдо до готовности в течение 15 минут при 180°С. Готовую грибную фриттату посыпьте свежей зеленью петрушки.

Ищете что-нибудь более оригинальное? Тогда как насчет такого изумительного блюда, как яйца-пашот? Яйца, приготовленные способом «пашот», отличаются необычайно нежной консистенцией: желток у них получается кремообразным, а белок похож на воздушные лепестки. Чтобы сделать яйца-пашот, необходимо отварить их в горячей воде без скорлупы. С непривычки это, конечно, сложно сделать, но результат стоит усилий.

Чтобы приготовить яйца способом «пашот», налейте в кастрюлю воду и добавьте в нее яблочный уксус (1 ст. л. на 2-3 л воды). Дождитесь закипания, уменьшите огонь, чтобы вода лишь слегка бурлила. Тем временем разбейте яйцо в небольшую чистую мисочку, сохранив желток целым. В кипящую воду аккуратно вылейте яйцо и варите его в течение 3-4 минут. Огонь под кастрюлей выключите, яйцо аккуратно достаньте из воды шумовкой. Шумовку с яйцом положите ненадолго на чистое полотенце, чтобы удалить излишки влаги. Готовое яйцо-пашот подавайте на румяном тосте.

Хотите попробовать нечто еще более необычное? Тогда предлагаем сделать яйца «Орсини». Уж этот-то вариант даже самым большим привередам придется по душе — не зря вторым его названием является вариант «Завтрак аристократа»! Для приготовления этого блюда желтки отделите от белков так, чтобы желтки остались в половинках скорлупы. Белки взбейте со щепоткой соли в крепкую пену.

Полученную белковую массу выложите в смазанную маслом форму, аккуратно разровняйте лопаткой. По количеству желтков сделайте несколько углублений в массе, аккуратно влейте в эти углубления желтки. По вкусу посолите, по желанию слегка посыпьте тертым сыром. Запекайте в течение 15-20 минут. Подавайте сразу же, это блюдо вкуснее всего горячим.

Готовить блюда из яиц, даже необычные, как видите, можно быстро и достаточно легко. Так что теперь в вашем арсенале домашнего кулинара будет парочка оригинальных быстрых блюд из яиц, которыми можно порадовать домочадцев в будни или даже удивить гостей в праздники.


Что можно сделать из яиц быстро?

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что быстро приготовить из яиц, что можно приготовить из яиц, быстрые способы приготовления яиц

Похожие



Комментировать
  • девочки, мой вариант - омлетик в мультиварке. делаешь в принципе все то же самое, что и для обычного омлета, но готовиш в режиме "выпечка" минут 15-20 (смотря какая модель). вкуснотища! гораздо круче чем на сковордке
    MelodY 27.11.15 12:51 Ответить 0
    • а я вот омлетик делают в духовке, мультиварки нет и от этого не отчаиваюсь. вкуснотища та еще! так что не на одной мультиварке свет клином сошелся
      Ангелуся 30.11.15 10:14 Ответить 0
  • а я люблю яйца миш-маш. нарезаю колбаску (можно любую какая дома есть), в сковороде обжариваю минутку, добавляю нарезанный перец и помидоры. тоже обжариваю пару минут, чтобы помидоры пустили сок и он уже немного выкипел. Затем вбиваю яйца. можно просто, а можно предварительно расколотить с молоком или водой. Жарю под крышкой и подаю. очень вкусно!
    Лентяйка 27.11.15 11:15 Ответить 0
  • у меня коронный рецепт на скорую руку - яичница с фетой и помидорами.
    три яйца взбиваю вилкой (не сильно, главное чтобы белок с желтком перемешались). на небольшой блинной сковородке растапливаю сливочное масло, слегка обжариваю нарезанные помидоры и выливаю яйца. потом накрываю крышкой и готовлю на самом маленьком огне. когда яичница почти готова, крошу на одну половину фету, и накрываю второй половиной, получается такой как полумесяц с начинкой. минутку прогреваю и на тарелку. все! солить кстати не надо, т. к. фета уже очень соленая. можно еще при желании оливок добавить.
    Мара 26.11.15 17:37 Ответить 0