Эмоциональная измена: что это и чем опасно

Эмоциональная измена: что это и чем опасно
Наряду с «классической» физической изменой сегодня выделяется также измена эмоциональная. Но что это такое? Что можно считать эмоциональной изменой, а что нет? Опасна ли эмоциональная измена так же, как и физическая? Ответы на эти вопросы мы рассмотрим с вами далее.

Согласно одному из распространенных определений, эмоциональной изменой можно назвать интенсивные эмоциональные отношения, которые ослабляют эмоциональную связь человека с его постоянным партнером. При эмоциональной измене нет сексуального контакта, поэтому многим подобная измена кажется безобидной. Но так ли это на самом деле?

Довольно длительное время эмоциональная измена может маскироваться под дружбу и внешне подобные отношения не вызывают никаких подозрений. Однако если в такой «дружбе» вы испытываете те эмоции, которые по идее должны проживать со своим постоянным партнером, то это и становится изменой.

Например, вместо того чтобы делиться радостями и горестями с постоянным партнером, вы предпочитаете рассказать все «другу», а вместо того чтобы провести с любимым человеком выходные, вы выбираете «дружеские» посиделки в баре или кафе. И когда подобных ситуаций становится все больше и больше, это наносит серьезный вред постоянным отношениям и может их разрушить.

Чтобы определить, являются ли взаимоотношения вне постоянной связи действительно эмоциональной изменой, необходимо проанализировать ситуации, с которыми вы сталкиваетесь при общении с «другом». Например, подумайте, кому первому хочется рассказать об очередном эмоционально важном событии в жизни? Кажется ли вам, что «друг» понимает вас лучше партнера? Говорите ли вы с «другом» о проблемах с партнером, общаетесь ли на сексуальные темы? Наконец, скрываете ли вы от партнера ваши отношения с «другом» или темы ваших разговоров?

Если после повышения на работе или, скажем, выигрыша в лотерею первым хочется оповестить об этом «друга», а не партнера, если вы легко можете рассказать «другу» о ваших с партнером разногласиях, если он с вами на разных мероприятиях появляется даже чаще, чем ваш партнер, то это уже тревожный звонок. А если вы вдобавок чувствуете возбуждение при мысли о сексе с «другом» и обычно скрываете от партнера его звонки и сообщения, то, вероятнее всего, эмоциональная измена уже состоялась.

Как дальше быть? Что делать, чтобы разобраться в ситуации? Нужно в первую очередь честно признаться себе, зачем именно понадобился «друг». Что есть в отношениях с ним, чего нет с постоянным партнером? Что отличает эти отношения, кроме наличия или отсутствия сексуальной составляющей? Почему, если с «другом» вам хорошо, вы все еще остаетесь с прежним партнером?

Проанализировав ответы на подобные вопросы, вы поймете, в каком направлении двигаться дальше. Так, если для вас ценны ваши нынешние постоянные отношения, а общение с «другом» дает лишь недостающее ощущение новизны, то еще не все потеряно. Вам лишь нужно постараться найти нужные эмоции в текущих отношениях, попробовав на время отдохнуть друг от друга или, наоборот, устроив романтические каникулы только для вас двоих.

Если же вы в глубине души понимаете, что после всех анализов и сравнений «друг» вам важнее и нужнее, чем постоянный партнер, то, возможно, отношения пора закончить. Ведь эмоциональная измена, в отличие от физической, не бывает спонтанной, а значит вас давно в текущих отношениях что-то не устраивало. И только от вас теперь зависит, будете ли вы и дальше спасать отношения, от которых сами эмоционально «сбежали», или же перевернете эту страницу жизни и начнете строить новые отношения с желанным и интересным вам человеком.


Эмоциональная измена

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

эмоциональная измена, признаки эмоциональной измены, что такое эмоциональная измена, измена

Похожие