Как распознать токсичные отношения

Как распознать токсичные отношения
Всем нам хочется верить в добрую сказку о том, что прекрасная девушка и принц с первого взгляда полюбили друг друга и затем всю жизнь прожили без малейших забот и проблем. На деле же построить счастье в паре не так-то просто, и иногда отношения становятся токсичными. О том, как можно распознать токсичные отношения, и что в этом случае делать, речь подробнее пойдет далее.

Токсичными отношения называются тогда, когда они, словно яд, отравляют жизнь одному или даже обоим партнерам. В таких отношениях, увы, речь о полноценном счастье идти не может, поскольку кто-то в них всегда страдает — от нехватки внимания, унижений и оскорблений, необоснованной ревности, агрессии, постоянной критики, насмешек и т. д. Вот несколько основных признаков, по которым можно понять, что отношения становятся или уже стали токсичными.

Паразитирование

Если один из партнеров из кожи вон лезет, чтобы поддерживать и развивать отношения, работает на благо общего бюджета и отказывает себе едва ли не во всех радостях жизни, а второй при этом и в ус не дует, то в таких отношениях ничего хорошего, увы, нет. Когда один партнер все время отдает, а другой только берет, это приводит к накоплению обид и непониманию.

Манипулирование

Токсичный партнер манипулирует вторым, чтобы добиться того, чего он хочет. В арсенале манипулятора обычно есть разного рода ссоры по пустякам, угрозы о том, что он уйдет из отношений, что-то с собой сделает, перестанет давать деньги и т. д. Жертва подобных манипуляций со временем все больше и больше теряет уверенность в себе, боится разрыва отношений и считает, что уж лучше так, чем все бросить и начать с чистого листа.

Высмеивание

В гармоничных отношениях партнерам и в голову не придет высмеивать реальные или мнимые недостатки друг друга, а в токсичных — запросто. Причем особенно часто токсичные люди стремятся высмеять своих партнеров публично, усиливая тем самым эффект унижения и повышая свое чувство превосходства. И никакие оправдания о том, что это просто такое плохое чувство юмора, не помогут, если подобное продолжается изо дня в день.

Отсутствие диалога

В норме при возникновении любых проблем в отношениях партнеры могут свободно это обсудить и прийти к какому-то общему решению. В случае токсичных отношений все попытки одного партнера поговорить о каких-то проблемах внутри союза заканчиваются тем, что второй партнер их полностью игнорирует. И если партнер постоянно не желает вступать в диалог и не понимает, чем второй недоволен, то вскоре это приводит к отчаянию и ощущению тупика.

Тотальный контроль

Партнер может объяснять это заботой о безопасности, но контролировать буквально каждый шаг своей второй половинки — это не норма. В подобных случаях токсичный партнер обычно требует от второго полного отчета о своих действиях за день, свободно просматривает личную переписку в мессенджерах, почте, социальных сетях, считает, что без его разрешения не должно приниматься ни одно даже самое простое решение в союзе.

Необоснованная критика

Здравая конструктивная критика любому человеку пойдет на пользу, но в этом случае речь идет о критике, не имеющей под собой реальных оснований. У критикуемого партнера создается ощущение, что он ничего не может сделать сам, имеет ужасную внешность и характер и вообще кому он еще такой нужен!

Патологическая ревность

Капелька ревности, как острый соус, прибавляет отношениям пикантности. Однако когда речь идет о тотальной патологической ревности «к каждому столбу», радоваться тут нечему. В подобном случае партнер стремится обвинить вторую половинку, что она провоцирует его ревность своим поведением, например, приветливо улыбнулась представителю противоположного пола на улице или в магазине, надела «неподобающий» наряд, записалась на курсы, где есть представители противоположного пола и т. д.

Перекладывание ответственности

В токсичных отношениях во всех бедах и проблемах партнера всегда так или иначе виноват второй партнер. И даже если токсичный партнер не прав, он ни за что не станет извиняться и обязательно придумает, как, наоборот, заставить извиняться вторую половину.

У «ядовитых» отношений есть еще много признаков, но так или иначе все они указывают на то, что кто-то в паре явно несчастлив, постоянно испытывает давление, чувство вины, неуверенность в себе и стресс. И для решения проблемы есть всего 2 основных пути — либо все-таки начать работать над отношениями вместе и стремиться избавиться от токсичных привычек, либо же поставить наконец точку и прекратить общение.


Что такое токсичные отношения

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

токсичные отношения, признаки токсичных отношений, как распознать токсичные отношения

Похожие