Как правильно приготовить стейк из свинины

Как правильно приготовить стейк из свинины
Стейк — одно из любимейших современных мясных блюд в отечественных условиях, но настоящий классический стейк из говядины по карману далеко не всем. Поэтому часто хозяюшки своими руками делают стейки из свинины, получая тоже очень вкусные и аппетитные блюда. О том, как же правильно приготовить стейк из свинины, речь подробнее пойдет далее.

Строго говоря, стейком имеет право называться только толстый кусок обжаренного говяжьего мяса, причем не любого, а полученного от молодых бычков особых пород, которых кормили зерном. Более того, для приготовления качественных стейков подходит не более 10% всей туши, поэтому цена этого блюда не может быть низкой.

В результате в домашних условиях говядину для стейков принято заменять свининой — это мясо считается более доступным. Впрочем и в этом случае нельзя просто взять любой кусок мяса и получить из него вкусный стейк, а важно правильно подобрать часть туши и размер мясных кусков.

Так, для свиных стейков, как и для говяжьих, можно брать только вызревшее мясо, а ни в коем случае не парное. Лучшими частями для стейков считаются свиная шея, корейка (можно с костью), вырезка, а также мякоть окорока. Оптимальная же толщина кусков мяса равна 2-4 см, при этом мясо для стейков необходимо обязательно нарезать поперек волокон.

Классические говяжьи стейки имеют несколько степеней прожарки, включая вариант «с кровью». Но свинину всегда следует доводить до полной готовности — сок из куска мяса должен вытекать полностью прозрачный. С этой целью нередко свиные стейки после обжаривания на гриле и сковороде дополнительно доготавливаются какое-то время в духовке.

Чтобы приготовить свиной стейк в домашних условиях, необходимо взять несколько кусков мяса по числу порций и в зависимости от рецепта замариновать их в специях. Например, можно просто посолить и поперчить мясо, а можно еще дополнительно натереть куски чесноком и смазать растительным маслом. Далее мясо необходимо выдержать в прохладном месте около 1-2 часов, после чего можно приступать к жарке.

Лучше всего для жарки стейков подходит гриль, в домашних условиях вместо него можно взять сковороду-гриль или обычную сковороду. Жарить стейки из свинины следует на сильном огне, время обжарки с каждой стороны зависит от толщины кусков и составляет обычно от 4 до 6 минут. Важно также обратить внимание, что выкладываются стейки обязательно на сухую и хорошо раскаленную поверхность — тогда мясо к ней не пристанет.

При желании во время жарки можно добавлять к свиным стейкам ароматные травы, такие как тимьян, розмарин или шалфей. Также нередко к мясу добавляется чеснок, если он не использовался при мариновании, и сливочное масло, придающее стейкам легкий ореховый привкус.

Когда стейки из свинины обжарены, их можно довести до полной готовности в духовке. Обычно это требуется достаточно толстым кускам мяса, которые не успели полностью прожариться на сковороде. Время запекания, как правило, составляет около 15 минут, если оставить мясо в духовке дольше, то оно может пересушиться.

Готовые свиные стейки нельзя есть сразу же. Их обязательно следует накрыть или обернуть фольгой и дать «отдохнуть» в течение 7-10 минут, чтобы мясные волокна после обжаривания расслабились, а сок — равномерно распределился внутри куска. После этого можно подать свиной стейк к столу, причем обычно он подается на подогретой тарелке отдельно. А дополнить вкусное и аппетитное мясо можно различными соусами, свежими или запеченными овощами, обжаренным или запеченным картофелем. Приятного аппетита!


Как готовить свиной стейк в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как правильно приготовить стейк из свинины, как приготовить свиной стейк, свиной стейк, стейк из свинины

Похожие