Кризис 7 лет в браке: причины и варианты преодоления

Кризис 7 лет в браке: причины и варианты преодоления
Отношения в браке никогда не стоят на месте, а постоянно развиваются и видоизменяются. При этом периоды безмятежного счастья могут сменяться периодами кризиса. Один из самых известных кризисных периодов в браке — это кризис 7 лет. О том, что он собой представляет и как можно преодолеть кризис 7 лет в браке, речь подробнее пойдет далее.

Основной причиной любого кризиса в брачных отношениях является, как это ни банально, время, а точнее то, что оба партнера с течением времени меняются и могут уже не вполне соответствовать тому представлению, которое они имели друг о друге в начале семейной жизни. Это совершенно нормально, и, наоборот, было бы странно, если бы за все совместно прожитые годы супруги остались бы прежними.

Кризисы возникают тогда, когда появляются сложные ситуации. Например, если речь идет о кризисе 3 лет семейной жизни, то, как правило, его провоцирует недовольство бытом и уходом былой романтики из отношений, а вот в случае с кризисом 7 лет проблемы проявляются в отдалении супругов друг от друга.

Дело в том, что к такому «стажу» брака у пары обычно уже есть ребенок или даже несколько детей. И в семье все ярче проявляются различия между буднями каждого из супругов: жена занимается детьми и бытом, а муж — работой и друзьями. В какой-то момент недовольство этими ролями и выливается в кризис, когда семья кажется скучной и неинтересной, хочется возвращения прежнего ощущения «бабочек в животе», раздражает необходимость постоянно выполнять свои семейные обязанности и т. д.

Как пары пытаются решить подобные проблемы? К сожалению, очень часто — порознь. Каждый супруг продолжает «вариться» в «собственном соку», пытается предъявить другому претензии и перекладывает на него вину за недовольство браком. Увы, такое поведение ни к чему хорошему не приводит, а лишь усугубляет имеющиеся проблемы. Действовать нужно иначе.

Признайте неидеальность отношений

В любом браке никогда не достичь идеальных отношений, как на картинке из «глянца». Поэтому признайтесь себе, что ваш брак неидеален, да и не должен таким быть. Не равняйтесь на другие пары, не обвиняйте другу друга в несоответствии каким-то ожиданиям окружающих, если при этом вас все устраивает.

Не молчите

Не копите недовольство молча, а обязательно говорите о том, что бы вам хотелось изменить в браке и как можно улучшить текущие отношения. Кроме того, не забывайте и просто говорить друг с другом об интересных вещах, ведь в наш век гаджетов и социальных сетей настоящего живого общения многим людям действительно не хватает.

Проявите инициативу

Не нужно ждать от «второй половинки», пока она сама додумается сделать то, о чем вы всегда мечтали. Берите инициативу в собственные руки и действуйте. Например, вы мечтаете о романтическом свидании? Устройте его, постаравшись хоть на пару часов отвлечься от повседневных забот. Поверьте, за столь короткое время ничего ужасного не должно произойти.

Чаще проводите время вместе

Общее времяпрепровождение очень сближает, поэтому для преодоления кризиса 7 лет старайтесь как можно чаще выбираться всей семьей на прогулки, на природу, в кино, на базы отдыха, на концерты, выставки, спектакли и т. д. Только выбирайте интересные для обоих супругов активности, чтобы никто не чувствовал принуждения к нелюбимому виду отдыха.

Получайте новые впечатления

Этот шаг также направлен на сближение. Когда у вас появляются совместные яркие впечатления, вы чувствуете общность и укрепляете свои брачные узы, ведь они подпитываются положительными эмоциями. С этой целью по возможности отправляйтесь в путешествие всей семьей или только вдвоем, найдите общее хобби и т. д.

Заново узнавайте друг друга

Представьте, что вы снова лишь в начале вашего знакомства. И попробуйте вести себя так, как если бы вы вновь хотели завоевать партнера, – наряжайтесь друг для друга, говорите комплименты и ласковые слова, ухаживайте друг за другом и попробуйте возродить былую страсть в спальне, заново изучая друг друга, а не используя проверенные «ходы».


Как преодолеть кризис 7 лет в браке

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

кризис в браке, кризис 7 лет, кризис 7 лет в браке, кризис 7 лет в отношениях, как преодолеть кризис в браке

Похожие