Кризис среднего возраста у женщин

Кризис среднего возраста у женщин
Несмотря на то, что кризис среднего возраста считается своеобразной «прерогативой» мужчин, женщинам эта проблема также не чужда. Более того, именно женский кризис подчас оказывается самым болезненным и деструктивным, мешая страдалицам нормально жить и радоваться мелочам, подаренным судьбой. О том, что же именно представляет собой кризис среднего возраста у женщин и как с ним можно бороться, речь пойдет далее.

Как и у мужчин, у женщин кризис среднего возраста связан с достижением в жизни определенного порога, некой отметки, после пересечения которой принято сравнивать свои мечты и ожидания с реальными свершениями. И чем больше обнаруживается при сравнении несоответствий, тем сильнее кризис может «ударить» по психике женщины.

Пресловутый «средний возраст» и связанный с ним кризис наступает у разных женщин в разное время: одни начинают испытывать все симптомы кризиса уже в 30 лет, других кризис обходит стороной лет до 40-45, а к третьим он стучится не ранее, чем в 50. Тем не менее, причины и симптомы наступления кризиса среднего возраста у женщин практически всегда очень схожи и определить их не составляет слишком большого труда.

Причины кризиса среднего возраста у женщин

Среди причин возникновения женского кризиса среднего возраста наиболее распространенными и, в общем-то, логичными причинами являются собственно сами возрастные изменения в организме женщины: после 35 лет функция деторождения в организме женщины начинает угасать, внешность женщины уже не столь прекрасна, как прежде, и к тому же появляются «возрастные» заболевания и проблемы, о которых ранее задумываться не приходилось. Все эти изменения приводят к тому, что женщина уже не чувствует былой уверенности в себе и былой привлекательности.

Другая группа причин, приводящих к развитию кризиса среднего возраста у женщин, связана с происходящими в их жизни событиями. Ведь, подходя к 35-45-летнему рубежу, многие женщины вдруг обнаруживают, что совсем не того они достигли в жизни, чего бы им хотелось для счастья: заботливые домохозяйки понимают, что им не хватает профессиональной реализации, а уверенные карьеристки осознают, что без домашнего уюта и детей жизнь им больше не мила. Порой в тяжелые переживания также «вгоняет» женщин в среднем возрасте сделанный когда-то выбор в личной жизни: они начинают мучительно думать, а тот ли мужчина рядом, который нужен.

Проявления кризиса среднего возраста у женщин

Женский кризис среднего возраста может «натворить дел», и если вовремя не заметить проблем в психологическом состоянии женщины, подверженной такому кризису, то можно столкнуться с немалым количеством проблем, самыми безобидными из которых станут резкие перемены во внешности женщины. Вот почему очень важно знать, как именно проявляется кризис среднего возраста, чтобы распознать его «симптомы» как можно быстрее.

Во время кризиса среднего возраста женщина неожиданно может стать очень раздражительной, ворчливой, она начинает особенно придирчиво относиться к собственной внешности, а также по делу и не по делу начинает «пилить» окружающих (особенно супруга и детей, если таковые имеются). Еще кризис среднего возраста может проявиться у женщины как желание значительных перемен в жизни, порой даже нелепых: в погоне за уходящей молодостью женщина вдруг начинает носить одежду не по возрасту, выбирает для себя откровенно молодежные развлечения, пытается флиртовать с мужчинами много младше себя и т. д.

«Причуды» кризиса среднего возраста иногда могут привести женщину даже к тому, что она подаст на развод, заведет любовника, запишется на дорогие омолаживающие процедуры, бросит любимую работу, уедет в кругосветное путешествие — словом, сделает то, на что бы никогда не решилась. И хорошо, если такой порыв принесет женщине в итоге счастье, но ведь, к сожалению, гораздо чаще бывает с точностью до наоборот.

Как бороться с кризисом среднего возраста у женщин?

Кризис среднего возраста у женщин — это не какая-то уникальная проблема, не что-то из ряда вон. Данное явление вполне обычно и, даже можно сказать, закономерно. Другое дело, что мириться с деструктивными проявлениями такого кризиса ни в коем случае нельзя: с кризисом необходимо обязательно бороться, чтобы женщина могла вновь ощутить себя уверенно.

В первую очередь в борьбе с кризисом женщине стоит смириться с тем фактом, что она сама и ее жизнь меняется. Просто все изменения нужно уметь правильно принять. Например, вместо того, чтобы сетовать на увядающую красоту, стоит уделить внимание поддержанию своей психологической молодости: ни один «чудодейственный» крем против морщин не вернет глазам былой блеск, а душе — былую радость, зато новые увлечения и интересы способны подарить немало положительных эмоций.

А, к примеру, вместо того, чтобы страдать от депрессии, разглядывая в зеркале свое уже не столь стройное, как в молодости, отражение, можно всерьез заняться своим питанием и физической активностью, постаравшись избавиться от вредных привычек и начав вести более здоровый образ жизни. К слову, в наше время можно найти немало фитнес-клубов, ориентированных на клиенток именно в возрасте «за 40», так что заняться улучшением своей фигуры можно именно в подобном клубе.

Чего нельзя делать в борьбе с кризисом среднего возраста у женщин? Нельзя бросаться из крайностей в крайности, нельзя пытаться в один миг вдруг решить все проблемы, копившиеся годами. И уже тем более нельзя поддаваться своим порой безумным порывам и в приступах жгучей активности бросать работу, разводиться/выходить замуж, рожать ребенка: даже если эти изменения действительно необходимы в жизни, приступать к ним следует, тщательно все обдумав и взвесив.

Как показывает практика, полностью избежать кризиса среднего возраста не удавалось еще никому. Но если одних женщин эта проблема застает врасплох и заставляет мучиться, то другие находят в себе мудрость преодолеть кризис, сделать правильные выводы и продолжить жизнь дальше. Так пусть же кризис среднего возраста для каждой женщины станет лишь новой вехой на пути к саморазвитию и самопознанию, а его преодоление принесет новый положительный опыт в жизни.


Кризис среднего возраста у женщин

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

кризис среднего возраста, кризис среднего возраста у женщин, женский кризис среднего возраста

Похожие



Комментировать
  • Наиболее правдоподобное объяснение причин, по которым начинается кризис среднего возраста, которое мне попадалось, приведено здесь: http://lohovedenie.org/chapter18/

    Понятно, что согласится с таким мало кто, и настолько же ясно, по какой причине. Но стоит только набраться честности, останется только признать: так всё и есть.
    Ольга Арефьева 06.12.15 20:55 Ответить 0