Питание после переедания

Питание после переедания
Увы, довольно часто многим из нас случается переедать. Ощущения от переедания весьма неприятны, к тому же оно вредит здоровью, поэтому вопросом, что лучше делать после переедания, задаются практически все «провинившиеся». Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет вам подробнее о том, каким должно быть питание после переедания, чтобы свести дискомфорт и негативные последствия для организма к минимуму.

Перееданием называется чрезмерное употребление еды, когда в организм поступает за один прием гораздо больше пищи, чем требуется для обеспечения жизнедеятельности. Чаще всего с перееданием мы сталкиваемся во время праздничных застолий, когда всевозможные вкусности так и просятся в рот, но также возможны и ситуации, когда переедание наступает в результате стресса.

Все мы прекрасно знаем, чем «награждает» нас переедание. Это и ощущение тяжести и вздутия в животе, и усиленное газообразование, приводящее к коликам, и возникновение диареи. А еще переедание может привести к нарушению работы желчного пузыря и печени, возникновению гнилостных процессов в органах ЖКТ и еще множеству других проблем.

Единичные случаи переедания наносят организму вред, но если в дальнейшем грамотно питаться и постараться нейтрализовать все негативные последствия, то на здоровье это отразится не слишком сильно. Однако если же переедание становится регулярным, то такая постоянная повышенная нагрузка на органы ЖКТ буквально изнашивает их, что повышает риск развития различных заболеваний.

Кроме того, регулярное переедание негативно отражается даже на внешнем виде. Например, лицо приобретает землисто-серый цвет, под глазами появляются синие круги, а кожа теряет былую упругость. Ну и, конечно же, стремительно увеличивается масса тела, которая может стать избыточной.

Что делать, если вы переели?

В первые минуты после того, как вы осознали, что, пожалуй, зря съели последний кусочек или два, примите меры по облегчению своего состояния. Для этого постарайтесь сменить одежду на более свободную или ослабить ее, иначе дискомфорт от слишком тесного наряда усугубит ваши неприятные ощущения.

Далее вы можете неспешно выпить стакан теплого чая с мятой — не более 150 мл. Чай поможет расслабиться желудочно-кишечному тракту и выпустить лишний воздух, захваченный с едой. В результате вы почувствуете некоторое облегчение и обеспечите переваривание пищи. Дополнительно вы можете пожевать жевательную резинку: вместе со слюной, образующейся при жевании, в желудке начнет вырабатываться дополнительный желудочный сок, а это поможет ускорить пищеварение.

Если чувствуете боли в животе, можете принять безрецептурное средство, которое снизит газообразование, средство для нормализации выработки желудочного сока или же ферментное средство. Только не спешите принимать сразу все эти препараты, перед применением тщательно изучите инструкцию.

Если болевых ощущений нет, не принимайте лекарственные препараты просто так, «на всякий случай». Особенно это касается ферментных средств, ведь их частый и бесконтрольный прием без крайней необходимости может привести к тому, что организм перестанет сам вырабатывать пищеварительные ферменты в достаточном объеме.

Ни в коем случае не ложитесь сразу же спать, даже если очень хочется. Принять горизонтальное положение можно не ранее чем через 2-3 часа. Это время потратьте на легкую прогулку на свежем воздухе либо легкие растяжки, только избегайте положений, когда голова ниже живота или на живот что-то давит — это может привести к изжоге из-за попадания желудочного сока в пищевод.

Питание после переедания

Следующий прием пищи после переедания сделайте тогда, когда почувствуете голод. Только не дожидайтесь, чтобы он стал «зверским», иначе опять рискуете переесть. При этом питание ваше должно соответствовать нескольким важным правилам.

Ничего «тяжелого»

Для восстановления нормальной работы ЖКТ после переедания нельзя употреблять пищу, требующую больших затрат энергии на переваривание и создающую дополнительную нагрузку на организм. Это означает, что под запретом любые жареные, жирные, копченые, соленые и острые блюда, а также блюда с избытком углеводов.

Соблюдайте меру

Сразу после переедания кажется, что уже больше никогда не захочется есть, но через каких-то несколько часов снова чувствуется голод. И хотя кажется логичным «разгрузить» организм, не добавляя в него новые порции еды, на самом деле голод будет провоцировать вас на новое переедание. Поэтому ешьте сразу, когда голодны, только соблюдайте меру: достаточная для насыщения порция обычно равна по объему 2 кулакам.

Побольше воды

Если в первые минуты после переедания много пить нельзя, чтобы не усилить ощущение вздутости и не переполнять желудок, то в последующие 2-3 дня, наоборот, рекомендуется употреблять побольше воды. Это поможет привести водный баланс организма в норму, убрать отеки и вывести токсины. Отдать предпочтение следует обычной чистой воде без газа либо свежевыжатым сокам (но не увлекайтесь!).

Нет алкоголю

На время восстановления после переедания вам следует отказаться от употребления спиртных напитков. Во-первых, они нагружают и без того пострадавший организм, а во-вторых, они приглушают чувство меры и вы можете опять переесть.

Да клетчатке и белкам

Для быстрого восстановления организма полезны легкоусвояемые белки, содержащиеся, к примеру, в филе птицы или в яйцах. А для очищения органов ЖКТ от остатков плохо переваренной пищи полезна клетчатка, содержащаяся от природы в овощах и фруктах, а также в цельнозерновом хлебе и в кашах, например, овсянке.


Что можно есть после переедания

Путь

Фильтры

болезни жкт, другое

Теги

что делать после переедания, питание после переедания, что можно есть после переедания

Похожие