Питание при запорах

Питание при запорах
Неправильное питание и недостаточная двигательная активность приводят к проблеме с кишечником, с которой рано или поздно сталкиваются все, — к запору. Если пересмотреть свое ежедневное меню и ввести продукты, которые улучшают перистальтику кишечника, тогда о запорах можно забыть. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, каким должно быть питание при запорах.

Запоры довольно часто наблюдаются при различных диетах, например, Дюкана, когда основу рациона составляют белковые продукты. Из-за нехватки клетчатки в рационе каловые массы не могут нормально продвигаться по кишечнику, отсюда и невозможность сходить в туалет.

Основой принцип питания при запорах у взрослых — это введение клетчатки в ежедневный рацион. Главным источником клетчатки являются овощи и фрукты, более того, некоторые из них даже обладают ярко выраженным слабительным эффектом. Почему бы не обратить на них внимание?

В теплое время года в огромном количестве доступны свежие помидоры, огурцы, сладкий перец, кабачки, тыква, листовой салат, баклажаны. Все эти овощи помогут вам наладить работу кишечника. В холодное время года обратите внимание на морковь, свеклу и капусту и ешьте салаты из них как можно чаще.

Что касается приготовления салатов, то их лучше заправлять не майонезом или же соусом, а любым растительным маслом. Введение масла в рацион (льняное, подсолнечное, оливковое, тыквенное и др.) также помогает избавиться от запора. Дело в том, что масло воздействует непосредственно на кишечные рецепторы, чем усиливает перистальтику, препятствует всасыванию воды и стимулирует выделение желчи. Именно поэтому заправляйте салаты только маслом или же пейте его по паре чайных ложек перед едой.

Полезны при запорах сухофрукты — инжир, изюм, курага и особенно чернослив. Помните, что перед употреблением сухофрукты обязательно на 10-15 минут замачивают в воде, чтобы смыть диоксид серы, которым обрабатывают наши любимые сладкие лакомства.

При запорах можно есть не только овощи и фрукты. Хорошо влияют на перистальтику кишечника все бобовые, особенно горох. В этих продуктах большое содержание клетчатки, которая не переваривается в желудке, а впитывает в себя жидкость и продвигается по кишечнику.

Для улучшения пищеварения неплохо есть отруби, хлеб из цельного зерна, каши (ячневая, овсяная, гречневая). Эти продукты следует есть как можно чаще, если проблемы с запорами у вас наблюдаются постоянно.

Не забывайте о введении в свой рацион молочных продуктов, которые также помогают избавиться от проблем с кишечником. Только учитывайте то, что от запора хорошо лучше всего помогают свежий кефир (однодневный) и домашняя простокваша.

Если в силу возраста или же проблем со здоровьем употреблять некоторые из продуктов не рекомендуется, тогда следует обратить внимание на печеную тыкву, печеные яблоки, морскую капусту и вареную свеклу. Эти продукты богаты разными видами клетчатки, которые воздействуют на организм комплексно, поэтому обладают очень мягким и безопасным действием. Такие продукты можно давать при запоре и детям, и пожилым людям.

Чтобы в дальнейшем не было никаких проблем с кишечником, избейте продуктов, которые вызывают запор, а это: картофель, бананы, груши, каши из мелкозернистых круп (манная, рисовая), супы-пюре, супы из разваренных круп, черный чай, шоколад, черника, хурма, гранаты, красное вино. Также при запорах нельзя есть яйца (вареные и жареные), изделия из слоеного и сдобного теста, хлеб из муки высших сортов, жирное мясо и рыбу, птицу, копчености, консервы, грибы, кисель, острые соусы и приправы.

Теперь вы знаете, что есть при запорах, поэтому при корректировке своего рациона сможете избежать проблем с кишечником. Не забывайте пить как можно больше воды, ведь она всасывается пищевыми волокнами, что позволяет каловым массам легче проходить по кишечнику.

Что есть при запоре

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

питание при запорах, питание при запорах у взрослых, запоры у взрослых, что есть при запорах

Похожие