Полезные продукты для пищеварения

Полезные продукты для пищеварения
Хорошее пищеварение помогает организму усваивать максимум полезных веществ из пищи и к тому же благоприятно сказывается на общем самочувствии. Но в современных условиях из-за постоянных стрессов и несбалансированного питания пищеварительная система часто работает неправильно, что приводит к появлению самых разных проблем. Предлагаем вам прямо сейчас узнать, какие есть полезные продукты для пищеварения, чтобы обеспечить нормальную работу ЖКТ и поддерживать здоровье.

Неправильное пищеварение может приводить к появлению запоров или диареи, повышению уровня холестерина и сахара в крови, повышению риска развития таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет и атеросклероз, воспалительных процессов в разных отделах кишечника и т. д. Вот почему важно знать, с помощью каких продуктов в меню можно наладить работу ЖКТ и забыть о расстройствах пищеварения.

Йогурт

Это один из самых разрекламированных продуктов для улучшения пищеварения. Йогурт действительно обладает множеством полезных для работы ЖКТ свойств, в частности он помогает поддерживать оптимальную кислотность желудка и кишечника, создает среду для развития «дружественной» организму микрофлоры в органах пищеварения и тем самым предотвращает появление расстройств ЖКТ. Также нельзя не отметить, что йогурт усваивается организмом намного лучше цельного молока и в результате хорошо насыщает организм питательными веществами.

Имбирь

Корень имбиря славится своими антисептическими свойствами, поэтому его употребление является отличной мерой профилактики инфекционного поражения органов ЖКТ. Кроме того, имбирь способствует выделению пищеварительных ферметов, таких как липаза, а значит и помогает усваивать пищу. Дополнительно можно заметить, что содержащиеся в корне имбиря активные вещества еще стимулируют работу желчного пузыря, защищают слизистую оболочку органов ЖКТ, а также предотвращают метеоризм.

Авокадо

Этот плод не так уж часто появляется на отечественных столах, а между тем его польза для пищеварения огромна. Во-первых, авокадо чрезвычайно богат клетчаткой (пищевыми волокнами), а потому улучшает перистальтику кишечника и способствует очищению организма от вредных веществ. Во-вторых же, мякоть авокадо содержит ценные насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, а также другие биологически активные вещества, которые благоприятно воздействуют на слизистую пищеварительных органов, понижают кислотность среды желудка, активизируют полезную микрофлору кишечника.

Персик

Персики богаты так называемой растворимой клетчаткой, благодаря чему они способствуют нормализации пищеварения и действуют как легкое слабительное, помогая очистить организм и предотвратить появление запоров. Также персики защищают органы ЖКТ от воспалений и развития различных заболеваний пищеварительной системы. Важно отметить при этом, что максимально полезны персики, если употреблять их утром натощак, конечно же, соблюдая меру.

Свекла

Тушеную, отварную или запеченную свеклу не зря включают в различные варианты диетического питания, ведь этот корнеплод чрезвычайно полезен для пищеварения. Дело в том, что свекла содержит в больших количествах бетаин — биологически активное вещество, известное гепатопротекторными свойствами, а также способностью улучшать метаболизм (обмен веществ). Кроме того, свекла богата клетчаткой, что делает ее отличным средством для борьбы с хроническими запорами и «зашлакованностью» организма. Наконец, свекла еще и помогает регулировать массу тела, способствуя жировому обмену.

Чернослив

Этот продукт известен своим полезным воздействием на пищеварение уже очень давно. При регулярном употреблении чернослива в пищу можно забыть о запорах, а также сушеные и вяленые плоды полезны при гастритах с пониженной кислотностью. Впрочем, при повышенной кислотности чернослив тоже можно употреблять, ведь он безопасен.

Груша

Польза груши для пищеварения обуславливается ее богатым клетчаткой составом. При этом свежая груша оказывает мягкий слабительный эффект и помогает справляться с запором, а вот сушеная — наоборот, крепит и считается природным средством борьбы с диареей. Правда, важно заметить, что положительное влияние на процессы пищеварения оказывают только спелые груши, съеденные не натощак. В противном случае можно получить дискомфорт или даже расстройство пищеварения.

Овсяная каша

Овсянка знаменита своими защитными свойствами для слизистой желудка и кишечника, поэтому ее употребление особенно рекомендовано при гастрите. При этом овсяная каша, также известная как геркулес, еще и борется с негативным влиянием вредной пищи на ЖКТ, в результате чего ее часто включают в меню после переедания.

Мы назвали лишь некоторые наиболее популярные и доступные продукты для улучшения пищеварения, но на самом деле их, конечно же, гораздо больше. Это, к примеру, и многие орехи, и различные ягоды, такие как клубника или черника, и даже экзотические фрукты вроде папайи. Но какими бы разнообразными ни были эти продукты, для них всех действует единое правило: употреблять выбранный продукт следует в умеренных количествах, следуя рекомендациям врачей по оптимальному времени приема в пищу и сочетанию с другими продуктами в блюдах.


Популярные продукты для улучшения пищеварения

Путь

Фильтры

болезни жкт, другое

Теги

продукты для улучшения пищеварения, полезные продукты для пищеварения, продукты для нормализации пищеваения

Похожие