Новогоднее застолье: как избежать переедания

Новогоднее застолье: как избежать переедания
Период новогодних праздников — самая напряженная пора для гастроэнтерологов. Новогоднее застолье традиционно должно быть обильным и богатым, а боль в животе, тяжесть, изжога, тошнота и другие неприятные симптомы являются последствиями такого пира. Чтобы не допустить проблем со здоровьем в первые дни наступившего года, сборник советов AnyDayLife расскажет, как избежать переедания.

Подготовка к новогоднему застолью

Если вы планируете устроить на Новый год пирушку, то гастроэнтерологи советуют подготовиться к ней заранее. За три недели до праздника перейдите на преимущественно растительную пищу, то есть попросту соблюдайте пост. Современная медицина уже давно доказала практическую пользу такого древнего метода. Все дело в том, что растительные продукты содержат клетчатку, которая благотворно влияет на работу кишечника. Кроме того, клетчатка нормализует процесс обмена веществ и препятствует накоплению жиров в организме.

Как правильно готовить блюда к новогоднему застолью

Самым калорийным продуктом на новогоднем застолье может стать майонез. Если вы еще не знаете, чем заменить майонез в салатах, то предлагаем использовать растительное масло, нежирный кефир, натуральный йогурт и другие легкие соусы с горчицей, лимонным соком и пряными травами. В салатах также замените колбасу диетическим мясом, например, отварной говядиной, куриными или индюшачьими грудками.

Рекомендации во время новогоднего застолья

  1. Самая главная рекомендация для новогоднего застолья — есть все в небольших количествах, стараясь избегать жирной и жареной пищи. Отдавайте предпочтение легким салатам, запеченным блюдам, фруктам и овощам.
  2. За двадцать минут до новогоднего застолья выпейте стакан воды или травяного чая. Жидкость заполнит желудок и сократит ваш аппетит.
  3. Придерживайтесь правила «один к двум»: один ломтик высококалорийного блюда заедайте двумя кусочками легкого овощного.
  4. Не забывайте и о том, что алкоголь — калорийный продукт. Если у вас есть выбор, то отдавайте предпочтение легкому красному вину, а если вы предпочитаете более крепкие напитки, обязательно поешьте перед их употреблением, так вы убережете слизистую желудка. Не запивайте алкоголь сладкой или газированной водой, выберите лучше обычную воду.
  5. Не отказывайтесь и от танцев в новогоднюю ночь, так как физическая активность ускорит обмен веществ и вывод из организма алкоголя. Но помните, что танцевать лучше всего в проветриваемом помещении. Кстати, главной целью новогоднего застолья является общение, а в результате длительных бесед у вас есть возможность медленно и в меньших количествах употреблять пищу.
  6. Если вы курите, то постарайтесь делать это как можно реже, поскольку никотин сужает сосуды, оказывает дополнительное отравляющее действие на организм и уменьшает количество кислорода, который так необходим для нормального обмена веществ.
  7. В том случае, если новогоднее застолье проходит в ресторане, где оставлять еду считается напрасной тратой денег, возьмите с собой препарат, который содержит пищеварительное ферментное средство панкреатин, например, Фестал, Мезим, Гастенорм, Креон, Энзистал, Панкренорм и др. После застолья можно также съесть дольку лимона, так как лимонная кислота способствует выводу из организма токсичных веществ и быстрому расщеплению жиров.
  8. Против переедания может помочь ароматерапия. Перед началом банкета установите в комнате аромалампу и используйте эфирные масла сосны, кипариса, розмарина, цитрусовых, зеленого яблока. Эти запахи будут способствовать снижению аппетита.

Помощь организму на следующий день после новогоднего застолья

Если вы все же перестарались с дегустацией блюд в новогоднюю ночь и чувствуете тяжесть в желудке и упадок сил, то на следующий день сопротивляйтесь соблазну и не доедайте оставшиеся вкусности. Лучше приготовьте некрепкий бульон, отварите или приготовьте на пару овощи, употребите несладкие и обезжиренные кисломолочные продукты, выпейте мятного или ромашкового чая.

После новогодних праздников желательно вернуться к облегченному рациону и есть нежирное мясо или рыбу, молочные продукты, много овощей и фруктов, а также употреблять не менее 1,5 л питьевой воды в день. Если вы не можете соблюдать такой режим питания каждый день, то хотя бы два раза в неделю устраивайте разгрузочные дни или воспользуйтесь одной из нестрогих диет, например, куриной диетой или диетой для ленивых. Все эти простые рекомендации уберегут вас от проблем с пищеварением в наступившем году.


Как избежать переедания во время новогоднего застолья

Путь

Фильтры

другое

Теги

новогоднее застолье, переедание во время новогоднего застолья, как избежать переедания, подготовка к застолью

Похожие