Что нельзя делать сразу после еды

Что нельзя делать сразу после еды
Многие привыкли сразу после приема пищи что-то делать: кто спешит выпить чашечку чая, кто — выкурить сигаретку-две, а кто — сладко поспать. Увы, но эти и другие подобные привычки могут негативно сказываться на самочувствии и здоровье в целом, поэтому важно знать, что нельзя делать сразу после еды, чтобы не навредить себе.

В идеале непосредственно после еды не нужно делать ничего: достаточно просто встать из-за стола, при необходимости убрать за собой и немного расслабиться. Но на практике такое редко встречается, и куда чаще мы либо сразу из-за стола мчимся по делам, либо укладываемся поспать, либо принимаемся за решение каких-то важных вопросов, либо делаем что-то еще.

Вот только, оказывается, такое поведение может причинить здоровью вред, ведь оно ведет к нарушению нормальных процессов пищеварения и провоцирует возникновение тяжести в животе, вздутия и других проблем, которые в дальнейшем могут даже привести к появлению заболеваний ЖКТ. Чтобы избежать такого развития сценария, нужно понимать, что нельзя делать сразу после еды и почему.

Нельзя есть фрукты и ягоды

Завершать прием пищи поеданием фруктов или ягод медики считают очень вредной привычкой и настоятельно рекомендуют от нее отказаться. Связано это с тем, что содержащиеся во фруктах и ягодах природные кислоты при попадании в ЖКТ вызывают процессы брожения в желудке и кишечнике, что мешает нормальному перевариванию пищи. Лучше всего фрукты и ягоды есть либо за 1 час до еды, либо не ранее чем через 2 часа — после.

Нельзя курить

Курить в принципе вредно, но если тянуться за сигаретой сразу после еды, то можно нажить себе, кроме прочего, проблемы с обменом веществ и болезни ЖКТ, ведь никотин затормаживает процессы выделения пищеварительных ферментов и препятствует полноценному перевариванию пищи. Если уж хочется закурить, то очень желательно выждать не менее получаса после еды и только потом курить.

Нельзя пить чай, кофе, компот и другие напитки

Казалось бы, что вредного может быть в чашечке чая или кофе после еды? Но тем не менее врачи не советуют употреблять какие-либо напитки сразу после приема пищи. Причина кроется в том, что напитки разбавляют желудочный сок, в результате чего пищеварение не может быть полноценным. А чай к тому же содержит кислоты, которые мешают организму усваивать железо из пищи. Так что необходимо выждать хотя бы полчаса-час после еды, прежде чем переходить к напиткам.

Нельзя спать

После плотной еды всегда клонит в сон, и многие с удовольствием уступают этому желанию, укладываясь вздремнуть после обеда на пару часиков. Однако такая привычка не приводит ни к чему хорошему. Во-первых, полноценно поспать все равно не получится, поскольку в организме протекают процессы пищеварения. А во-вторых, эти самые процессы из-за сна значительно замедляются и пища не переваривается, а «камнем» оседает в желудке, поэтому по пробуждении обычно чувствуется тяжесть.

Нельзя заниматься активной деятельностью

Сразу после еды бежать заниматься какими-то делами или приниматься за физические упражнения — другая крайность. Так делать нельзя, ведь организм в этом случае не может получить всех питательных веществ из еды, и в результате чувство голода возвращается уже через час после приема пищи. В зависимости от вида и объема съеденной пищи активные занятия допустимы через 1-2 часа после еды, не раньше.

Нельзя принимать ванну или душ

Плескаться в ванной или под струями душа на полный желудок — тоже плохая затея, по мнению врачей. Это мешает притоку крови к органам пищеварения, а значит переваривание еды нарушается. Результатом могут стать весьма неприятные ощущения в виде тяжести, вздутия живота, изжоги.

Если следовать советам врачей и отказаться от вышеперечисленных привычек после еды, можно улучшить пищеварение и самочувствие, избавиться от дискомфорта после приема пищи. Однако важно не забывать, что и самой еде нужно уделять достаточное внимание: есть следует, не торопясь, в блюдах желательно не использовать плохо сочетаемые или несочетаемые продукты, предпочтение следует отдавать здоровой пище, богатой питательными веществами, витаминами и микроэлементами.


Что нельзя после еды?

Путь

Фильтры

болезни жкт

Теги

что нельзя делать после еды, что нельзя сразу после еды, что можно делать после еды

Похожие