Как своими руками приготовить львовский сырник? Популярные рецепты

Как своими руками приготовить львовский сырник? Популярные рецепты
У многих городов мира, особенно туристических, есть собственные сладкие символы, такие как торт «Захер» в Вене или торт «Эстерхази» в Будапеште. Вот и во Львове, который считается культурной столицей Украины, тоже есть подобный символ — львовский сырник. Он не похож на традиционную творожную запеканку и является очень популярным десертом не только у себя на родине, но и за пределами страны. Предлагаем сегодня узнать, как приготовить своими руками львовский сырник по разным рецептам.

Вообще сырниками в украинской, белорусской, молдавской и, конечно же, русской кухне принято называть небольшие жареные лепешки из творога с добавлением яиц, манной крупы или муки и соли либо сахара. Но львовский сырник не имеет к таким лепешкам никакого отношения и готовится совершенно по-другому.

Автором этого десерта считается украинский кулинар Дарья Цвек, которая была известна благодаря своей книге «Сладкая выпечка» (укр. «Солодке печиво»), вобравшей в себя не только оригинальные рецепты галицкой кухни, но и сам дух старинных украинских традиций. Как раз по рецепту из этой книги, названному «Сирник без тіста» (рус. «Сырник без теста»), львовский сырник стали готовить практически во всех кофейнях и кафе Львова, правда, внося некоторые коррективы.

С виду этот очень простой десерт, который можно сделать всего из пары-тройки доступных каждой хозяйке ингредиентов, настолько вкусный и необычный, что те, кто его хоть раз попробовал, становятся его страстными поклонниками. И пусть львовские мастера сладких дел и не раскрывают всех своих секретов, на сегодняшний день приготовить подобное творожное лакомство могут все желающие.

Для этого понадобится хороший свежий творог высокой жирности, несколько куриных яиц, сахар, сливочное масло и манная крупа. Дополнительно в львовский сырник могут добавляться изюм и лимонная цедра, а сверху десерт покрывается, как правило, шоколадной помадкой, шоколадной глазурью или просто растопленным шоколадом. Известны также и креативные вариации сырника, в которых может использоваться апельсин, разные орехи и сухофрукты.

Львовский сырник классический

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 500 г
  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 150 г
  • масло сливочное — 100 г
  • крупа манная — 1-2 ст. л.
  • изюм — 1 горсть
  • лимонная цедра — 0,5 шт.
  • шоколад — 1 плитка

Приготовление

Такой рецепт считается у хозяюшек классическим, хотя он и не соответствует оригинальному рецепту из книги Дарьи Цвек. Для приготовления львовского сырника по этому рецепту требуется творог жирностью от 9% и выше.

Сначала протрите через сито или взбейте блендером до однородности творог, размягченное сливочное масло, лимонную цедру, снятую с половины лимона, и манную крупу. Если творог сухой, берите 1 ст. л. манки, а если влажный — то 2.

Яйца разделите на желтки и белки. Желтки взбейте с сахаром до пышности и посветления, сахар должен раствориться. Добавьте к творожной массе и взбейте миксером или венчиком до объединения.

Добавьте промытый изюм, предварительно замочив его в кипятке на 15-20 минут и затем обсушив. Перемешайте.

Отдельно взбейте со щепоткой соли до крепких пиков яичные белки. Порциями введите в тесто, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх, чтобы не нарушить воздушность.

Перелейте массу в подготовленную форму (смажьте маслом или выстелите бумагой для выпечки). Выпекайте от 40 минут до 1 часа в духовке, разогретой до 180°С. В процессе выпечки сырник поднимется, но после опадет — это нормально, пугаться не стоит.

Готовый сырник не спешите вынимать из духовки, а выключите ее и дайте сырнику полностью остыть. Далее, не извлекая из формы, охладите в холодильнике в течение нескольких часов. Холодный сырник переверните на решетку или блюдо и полейте сверху растопленным шоколадом. После застывания шоколада можно подавать львовский сырник к столу.

Львовский сырник с крахмалом

Для приготовления вам понадобится:

  • творог 5% – 400 г
  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 150 г
  • масло сливочное — 100 г
  • крупа манная — 1 ст. л.
  • крахмал — 1 ст. л.
  • изюм — 50 г
  • ванильный сахар — 1 пакетик
  • лимонная цедра — 0,5 шт.
  • шоколадная помадка:
    • масло сливочное — 1 ст. л.
    • сахар — 2 ст. л.
    • сметана — 3 ст. л.
    • какао-порошок — 2 ст. л.

Приготовление

Добавление крахмала позволяет сделать творожную массу более пластичной, а также «связать» лишнюю воду, если творог чересчур влажный. По желанию можно смешать крахмал с 1 ч. л. разрыхлителя — это позволит сырнику не опадать так сильно и остаться более пышным после остывания.

Как и в классическом рецепте, перетрите через сито или в блендере творог, сливочное масло, тертую лимонную цедру. Добавьте манную крупу и крахмал, по желанию смешайте крахмал с разрыхлителем. Перемешайте до однородности.

Яичные желтки взбейте с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбейте со щепоткой соли до стойких пиков. Изюм заранее промойте и замочите в кипятке, чтобы он набух.

Взбитую желтковую массу введите в творожно-масляную смесь. Перемешайте, добавьте изюм, слив воду и обсушив его. Затем осторожно введите взбитые белки и перемешайте лопаткой движениями снизу вверх, сохраняя воздушность массы.

Вылейте тесто в подготовленную форму (смажьте маслом или застелите бумагой для выпечки), разровняйте. Выпекайте в разогретой до 180°С 40-60 минут. Выключите духовку и оставьте в ней сырник до полного остывания.

Охладите сырник в холодильнике, не вынимая из формы, в течение ночи. На следующий день приготовьте шоколадную помадку. Для этого в сотейнике растопите сливочное масло, добавьте сахар и размешайте до растворения. Добавьте сметану и тщательно перемешайте, затем добавьте какао. Размешайте до однородности, доведите до кипения.

Охлажденный львовский сырник выньте из формы. Теплой помадкой покройте верх и бока сырника. Охладите и подавайте к столу, нарезав порционными кусочками.

Львовский сырник по рецепту Дарьи Цвек (с картофелем)

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 1 кг
  • яйца — 10 шт.
  • масло сливочное — 200 г
  • крупа манная — 2 ст. л.
  • картофель отварной — 3-4 шт.
  • сахар — 500 г
  • орехи рубленые, изюм — 50 г
  • ванилин, миндальная эссенция — по вкусу

Приготовление

Это тот самый оригинальный рецепт из книги Дарьи Цвек. В нем используется отварной картофель, который играет роль связывающего компонента и придает сырнику пышность.

Как можно заметить, среди ингредиентов сырника по такому рецепту нет ни лимонной цедры, ни шоколада или шоколадной помадки. Зато автор рекомендует добавить в сырник рубленые орехи, ванилин и несколько капель миндальной эссенции.

Желтки разотрите с сахаром добела, добавьте растопленное сливочное масло, протертый творог и картофель, добавьте ванилин и миндальную эссенцию. Разотрите, чтобы получилась пышная масса.

Взбейте до крепкой пены белки, введите в массу, перемешайте, добавьте манную крупу. Вылейте в смазанную маслом или застеленную пергаментом для выпечки форму. Сверху посыпьте рублеными орехами, изюмом, сахаром. Выпекайте в духовке, разогрев ее до 210°С, в течение 1 часа.

Если сырник слишком румянится, прикройте влажной бумагой для выпечки или фольгой. Готовый сырник не вынимайте из духовки до остывания. Охладите, затем выньте аккуратно из формы. Подавайте, нарезав на порционные кусочки.

Приятного аппетита!


Рецепты львовского сырника

Путь

Фильтры

украинская, в духовке, орехи и сухофрукты, картофель, яйца, крупы и макароны, молочные продукты

Теги

львовский сырник, рецепты львовского сырника, как приготовить львовский сырник, львовский сырник дарьи цвек

Похожие