Как правильно выбрать расческу

Как правильно выбрать расческу

Здоровье волос зависит не только от используемых косметических средств по уходу, но и, конечно же, от расчески. От такого привычного всем аксессуара может зависеть красота и здоровье волос, а также состояние кожи головы. Поэтому сегодня мы расскажем вам о том, как правильно выбрать расческу.

Расчески в современных магазинах представлены в таком широком ассортименте, что когда постает вопрос выбора расчески, становится очень тяжело принять решение. Но не каждая расческа хороша, а если быть точнее — не каждая подойдет именно для ваших волос. При выборе очень важно ориентироваться на несколько главных факторов:

  1. материал, из которого сделаны зубья расчески
  2. количество зубчиков
  3. размер расчески
  4. тип волос

Всего существует несколько основных материалов, из которых может быть сделана расческа: дерево, металл, пластик, силикон (сплав пластика и силикона). В зависимости от материала, будут отличаться и свойства расчески, поэтому этот фактор обязательно стоит учитывать. Свойства могут быть как положительными, так и отрицательными:

Дерево

Плюсы. Отлично подходит для расчесывания любого типа волос, не повреждая их целостность. Минусы. Из-за натуральности материала расческу нужно постоянно мыть, так как на ней могут завестись бактерии.

Металл

Плюсы. Расчески из металла или с металлическими зубьями долговечны, в них не заводятся бактерии, легко стирать. Минусы. Могут травмировать кожу головы, нельзя использовать для окрашенных волос и при сушке феном (металл нагревается и травмирует волоски).

Пластик

Плюсы. Невысокая стоимость, гигиеничность, легко поддерживать в чистоте. Минусы. Электризует волосы, может вызывать ломкость волос, зачастую недолгий срок службы.

Силикон

Плюсы. Гигиеничность, можно использовать на мокрых волосах, не вызывает статическое напряжение, долгий срок службы. Минусы. Зачастую высокая стоимость и небольшой размер, поэтому тяжело использовать дли длинных или густых волос.

Также стоит учитывать размер расчески. Чем гуще и длиннее волос — тем больше должна быть расческа. Для коротких и тонких волос рекомендуется использовать расчески небольшого размера.

Количество зубчиков на расческе также может быть абсолютно разным. Например, для густых и кудрявых волос подходят расчески с небольшим количеством зубчиков, которые при этом должны быть достаточно длинными. Для редких, тонких или слабых волос подойдут так называемые «массажки» с мягкими зубчиками или натуральной щетиной. Для волос, которые подвержены сильному спутыванию — щетка с гибкими и не густыми зубьями.

И еще несколько нюансов:
  1. стирайте расческу 1 раз в неделю (особенно если она содержит натуральные материалы)
  2. ежедневно выбирайте волоски из расчески
  3. не храните деревянные расчески в помещениях с высокой влажностью
  4. если на зубчиках появились трещинки, заусеницы или поверхность стала неоднородной — срочно меняйте расческу, так как это может привести к расслоению и обламыванию волос.
Как правильно выбрать расческу

Путь

Теги

выбор расчески, виды расчесок, расческа под тип волос, как выбрать расческу

Похожие