Что делать, если не все гости пришли на свадьбу

Что делать, если не все гости пришли на свадьбу
Даже при самом тщательном планировании и подготовке свадебного торжества могут случиться разные «накладки». Например, накануне свадьбы или даже прямо в свадебный день может выясниться, что некоторые гости не будут присутствовать на празднике. Как же быть? Что делать, если не все гости пришли на свадьбу? Вот несколько полезных рекомендаций на такой случай.

Свадьба планируется всегда заранее, поэтому еще за полгода до даты Х могут быть заказаны и банкетный зал, и меню, и ведущий-тамада, и артисты развлекательной программы. Все это, конечно же, влетает в копеечку, и тем обиднее, если кто-то из гостей в итоге не приходит: остаются лишние порции свадебных блюд, «ломается» развлекательная программа и схема рассадки.

К счастью, если будущие молодожены заранее предусмотрят возможную неявку некоторого количества гостей, то последствия будут не столь катастрофичны либо их не будет вообще. Нужно лишь выполнить несколько очень простых правил.

Тщательно продумайте список гостей

Убедитесь, что каждый гость из списка действительно должен быть на вашем будущем празднике. Возможно, некоторые приглашенные изначально ненадежны в этом вопросе и вы даже не удивитесь, если они подведут. Чтобы не сильно расстраиваться, заранее заложите вероятность того, что около 10% гостей могут не прийти.

Не подтверждайте меню и схему рассадки до последнего

У каждого ресторана свои порядки насчет конечной даты согласования меню, и вам важно, чтобы эта дата оказалась как можно ближе к дате свадьбы. Накануне обзвоните приглашенных и попросите подтвердить, точно ли они смогут присутствовать. Возможно, уже сейчас какая-то часть гостей откажется и у вас будет больше времени на внесение корректировок.

Что же касается схемы рассадки гостей, то постарайтесь сделать ее как можно более гибкой, чтобы не вышло, к примеру, что за каким-то из столиков в случае неявки некоторых гостей, останется всего по 2 или даже по 1 человеку.

Не «привязывайте» развлекательную программу к гостям

Заранее обсудите с ведущим вашего будущего торжества возможность того, что не все гости из списка смогут присутствовать. Он должен быть готов на ходу внести корректировки в свою программу, а также сориентироваться, если изменится порядок произнесения тостов. Кстати, если кто-то из гостей отсутствует на свадьбе без предупреждения, важно до начала развлекательной части передать ведущему эту информацию, иначе он просто не успеет «подстроиться».

Не делайте слишком ранних покупок

Обычно напитки для свадебного банкета не входят в оплаченное меню зала и закупаются молодыми отдельно. Чтобы снизить вероятность покупки слишком большого количества напитков, отложите это на как можно более позднюю дату, когда вероятность изменений в списке приглашенных будет минимальной.

Впрочем, если есть возможность приобрести алкоголь хоть и слишком рано, но на гораздо более выгодных условиях, например, по акции, момент упускать не стоит. Просто купите чуть меньше, чем требуется, а остальное докупите уже позже.

Не «спасайте» ситуацию приглашением новых гостей

Возможно, это покажется выходом из ситуации, когда уже все закуплено и оплачено, но быть запасным гостем — роль не самая приятная. Если этих людей не было в вашем списке изначально, значит они не так уж вам и нужны, и те, кого внезапно пригласили на свадьбу за неделю-две до даты, вполне способны это понять. И даже если бы они согласились, у них в этом случае остается очень мало времени на подготовку наряда и подарка — вы поставите их в неловкое положение.

Хорошенько обдумайте выбор даты свадьбы

Практика показывает, что на свадьбы, назначенные в будни, гости не являются чаще всего — из-за работы, трудностей с дорогой, если приглашенные издалека. Поэтому не провоцируйте гостей на отказ, выбирая дату, в которую многие наверняка окажутся заняты. Это особенно касается горячей поры праздников или отпусков: если вы поставите гостей перед выбором между своими планами на отдых и вашей свадьбой, не факт, что выбор окажется в вашу пользу.

Не расстраивайтесь!

Ни одна свадьба не проходит без форс-мажоров — то тут, то там случаются какие-то мелкие неприятности. И даже если оказывается, что не все гости могут прийти на свадьбу, вовсе не нужно переживать. Лишние порции блюд и напитков? Попросите персонал банкетного зала упаковать все в контейнеры и отдать вам по окончании торжества. Много пустых мест за свадебным столом? Пусть персонал перед приходом гостей сделает перестановку, и тогда отсутствие кого-то из приглашенных не бросится в глаза.

Помните, что свадьба — это ваш день, и именно от вас зависит, какими останутся впечатления от него. Будьте гибкими, не зацикливайтесь на мелочах и постарайтесь не расстраиваться из-за любых несоответствий вашему плану — тогда вам на память обязательно останется позитив!


Как быть, если гости не приходят на свадьбу?

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы

Теги

не все гости пришли на свадьбу, что делать если на свадьбе нет части гостей, гости на свадьбе

Похожие