Кого звать на свадьбу? Составляем список гостей

Кого звать на свадьбу? Составляем список гостей
Составление списка свадебных гостей — одна из важнейших задач всей предсвадебной подготовки. В конце-концов, именно от количества приглашенных вам затем придется «плясать» при выборе ресторана, заказе кортежа и т. д. Как же определиться, кого звать на свадьбу, а кого — нет? Каким гостям всегда должен быть «зеленый свет», а каким на вашей свадьбе лучше и близко не появляться? Давайте разберемся в этом далее.

Когда во время подготовки к свадьбе дело доходит до составления списка гостей с каждой стороны, все может обернуться настоящей баталией. Чтобы такого развития событий избежать, следует как можно раньше определиться, кто будет принимать решение. К примеру, если свадьбу полностью оплачиваете вы, то, как бы ни хотелось вашим родителям оставить решающее слово за собой, право принять окончательное решение принадлежит только вам и никому более.

А вот если львиная доля трат (или, по крайней мере, оплата банкета) ложится на плечи родителей, то, не обессудьте, они тоже имеют право выразить свое мнение по поводу желательных гостей на вашей свадьбе. Правда, это не означает, что вы должны обязательно соглашаться со всеми предлагаемыми вариантами, не считаясь с вашим личным отношением.

Обычно с тем, кого точно следует позвать на свадьбу, вопросов не возникает. Свадьба — прежде всего праздник единения двух семей, а потому самые близкие члены семейного круга с каждой из сторон просто обязаны быть на торжестве. Также всегда должно найтись место за свадебным столом и для ваших самых близких друзей. А вот с целым рядом «спорных» гостей дело обстоит иначе: их чаще зовут на свадьбу не столько по желанию, сколько из чувства долга. Давайте рассмотрим, что это за гости такие.

Дальние родственники

Ваши очень дальние родственники, которых вы либо вообще ни разу не видели либо же видели последний раз в глубоком детстве, – не те гости, приглашать которых нужно спешить в первую очередь. Если будет позволять бюджет и будет желание видеть этих людей, зовите их на свадьбу. Если же нет — смело вычеркивайте их из списка гостей.

Коллеги по работе

Если с некоторыми коллегами по работе вы поддерживаете теплые дружеские отношения, то вы вполне вправе позвать их на свадьбу. Однако не будет и большой ошибкой не позвать их. Все-таки нужно уметь разделять профессиональное и личное, к тому же с коллегами вы всегда успеете отпраздновать столь замечательное событие отдельно, устроив небольшой корпоратив или просто угостив всех тортом с чаем.

«Вторые половинки» приглашенных

Если на свадьбу вы зовете кого-то, кто женат/замужем или состоит в серьезных романтических отношениях, то «вторые половинки» этих людей тоже автоматически становятся вашими гостями. А вот если речь идет о новоиспеченных пассиях ваших друзей или родных, то вы вправе не приглашать их.

Друзья родителей

Безусловно, для родителей свадьба детей является большим праздником и очень значимым событием, радостью от которого им хотелось бы поделиться со своими друзьями. Однако вы имеете полное право не звать таких гостей, особенно если не общаетесь с ними или вообще никогда не видели. Родителям же следует вспомнить, что свадьба все-таки у детей, а не у них.

Дети

Как быть с гостями с детьми? Приглашать их с маленькими чадами или без них? Может, вообще не приглашать? Ориентироваться здесь стоит на ваше отношение к детям на свадьбе и на количество, а также возраст детей. Принимайте решение, особенно тщательно взвесив все «за» и «против». Так, один-два ребенка школьного возраста вряд ли доставят вам так уж много проблем на свадьбе, а вот если детей на вашей свадьбе будет много, да еще и в основном дошкольников, то вам придется дополнительно позаботиться и о столе для них, и о развлекательной программе, что выльется в дополнительные траты.

Пожилые родственники

Пожилых родственников на свадьбу обычно зовут из уважения. Но если они уже в столь почтенном возрасте, что с большим трудом передвигаются, то свадьба их может крайне утомить. Лучше попытаться найти компромисс, скажем, навестив близких пожилых родственников во время свадебной прогулки.

Кого звать на свадьбу не нужно?

Одни из самых нежелательных гостей на любой свадьбе — пьяницы и дебоширы. И если вы не горите желанием наблюдать «коронные» номера не в меру развеселившихся любителей алкоголя или тем более драки, вам лучше подобных гостей не звать.

Как быть, если дебошир является близким родственником, не пригласить на свадьбу которого просто невозможно? Придется в этом случае постараться свести возможный ущерб от его поведения к минимуму. Например, полезно заранее договориться с кем-то из близких о том, что за дебоширом присмотрят и при первых же признаках грозящей «катастрофы» усадят в такси и увезут домой.

Вторая категория гостей, которых на вашей свадьбе быть не должно, – ваши бывшие. Даже если вам вдруг удалось сохранить приятельские или даже дружеские отношения, все равно бывшие возлюбленные на свадьбе вам совершенно ни к чему. Да и вряд ли они сами так уж обрадуются приглашению...

По негласным свадебным правилам со стороны жениха и невесты на свадьбе должно быть примерно поровну гостей. И «перевес» в чью-то одну сторону может глубоко оскорбить вторую. Поэтому постарайтесь вместе со всеми участниками процесса подробно проанализировать, какие гости должны быть обязательно, а какие — нет, и принять решение, максимально устраивающее обе стороны.


Кого позвать на свадьбу, а кого - нет?

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

кого звать на свадьбу, кого не нужно звать на свадьбу, список гостей на свадьбе

Похожие



Комментировать
  • имхо на свадьбе должны быть только самые близкие родственники. никаких там любимых теть и дядь через седьмое колено. ну конечно если вы очень сильно общаетесь тогда да. и близких друзей тоже нужно позвать. хотя в целом лучше с друзьями отдельно посидеть. можно расслабиться и вытворять что хочешь и не опозороиться перед лицом родсвтенников
    olgakriwinda 20.08.15 10:00 Ответить 1