Книга пожеланий на свадьбе

Книга пожеланий на свадьбе
Далеко не все гости на свадьбе могут похвастаться красноречием, чтобы произнести за столом красивый тост, но это не значит, что они не хотят поздравить молодоженов. К тому же даже самые прекрасные тосты быстро стираются из памяти, поэтому хорошей идеей может стать книга пожеланий для гостей, в которую все желающие смогут записать любые поздравления. О том, что представляет собой книга пожеланий на свадьбе и как ее выбрать, речь пойдет далее.

На сегодняшний день книга пожеланий уже стала практически неотъемлемым атрибутом современного свадебного торжества. Как водится, традиция ее заполнения пришла с Запада, однако это не делает ее плохой или неправильной. Наоборот, подобная книга очень пригодится всем, кто хочет сохранить на память о свадьбе что-то «материальное», а также выручит гостей-интровертов, для которых даже минутное выступление на публике — сущее наказание.

Книги пожеланий для свадьбы в настоящее время выпускаются самые разные. Кроме того, иногда это вовсе даже и не книги, а специальные плакаты, гирлянды, картины, ящики для писем и даже моментальные фото от гостей. Выбор ограничивается лишь собственными предпочтениями и запланированным бюджетом, а в остальном можно дать фантазии полную свободу.

Красиво оформленная книга

Классический вариант. Книга может быть приобретена в магазине или сделана под заказ в любом желаемом дизайне. Ее наполнение может быть также любым, но чаще всего встречаются просто чистые страницы для записей, выполненные из обычной или же декоративной бумаги.

Декор классической свадебной книги пожеланий обычно имеет смысл выбирать в соответствии со стилем свадьбы. Размещать такую книгу стоит на видном месте, предложив гостям для ее заполнения и письменные принадлежности, и удобный стол и стул.

Дерево пожеланий

Оно может быть как настоящим, так и нарисованным. В качестве «живого» дерева пожеланий можно использовать настоящее деревце в кадушке или же композицию из веток, к которым в качестве листьев и будут прикрепляться пожелания. Сами «листья», а также средства для их крепления на ветках необходимо подготовить заранее.

Нарисованное дерево пожеланий сделать гораздо проще. Нужен лишь большой лист бумаги или холста с нарисованной заготовкой дерева, а листьями послужат отпечатки пальцев гостей. Для создания отпечатков понадобится краска нескольких близких оттенков, бумага для пробных попыток, влажные салфетки для удаления с пальцев остатков краски. В дальнейшем подобный плакат можно будет вставить в раму и разместить в интерьере.

Гирлянда пожеланий

Вариант, который послужит одновременно и декоративным элементом для свадебного зала или площадки. Листочки с пожеланиями от гостей в этом случае крепятся с помощью ленточек или прищепок на специально натянутые на какую-нибудь раму веревки. Конструкция при этом должна располагаться в какой-нибудь декоративной зоне, чтобы создать подходящую атмосферу для гостей.

После свадьбы гирлянду пожеланий можно сохранить и использовать потом для украшения дома на годовщины бракосочетания или просто для приятных воспоминаний об одном из самых счастливых дней в жизни.

Банка пожеланий

Идея, для реализации которой потребуется минимум усилий. Здесь нужна лишь достаточно большая красивая стеклянная банка, украшенная в тематике свадьбы, и заготовки для пожеланий гостей. Все, кто захочет оставить молодоженам памятные слова, смогут написать записки и опустить их в банку.

Для записок вполне подойдет обычная или декоративная бумага. Но можно немного покреативить и остановить выбор на камнях, винных пробках или иных нестандартных материалах.

Любой интересный предмет

Если свадьба тематическая, то в качестве книги пожеланий может, среди прочего, выступить и любой предмет, который тематику свадебного торжества поддерживает. Для кого-то это, к примеру, скейтборд, для кого-то — гитара, глобус и т. д. Предмет, конечно же, должен быть достаточно большим, а его поверхность — пригодной для нанесения надписей.

Изюминка этого варианта заключается в том, что «книга» пожеланий в данном случае получается максимально индивидуальной, а предмет, послуживший основой для поздравлений гостей, может в дальнейшем стать настоящей семейной реликвией.

Свадебная книга пожеланий бывает настолько разной, что для любого стиля свадьбы непременно найдется своя версия. Но если ни один из вариантов не нравится или вообще такая книга кажется лишней на празднике, у пары есть полное право от нее отказаться, ведь свадьба — это в первую очередь торжество для самих влюбленных и все традиции и аксессуары, которые им не по душе, они могут смело убирать!


Книга пожеланий для гостей на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

книга пожеланий на свадьбе, свадебная книга пожеланий, книга пожеланий для гостей, дерево пожеланий

Похожие