Рассадка гостей на свадьбе

Рассадка гостей на свадьбе
Каждой невесте хочется, чтобы ее свадьба была идеальной. Поэтому приходится планировать все до мелочей. А рассадка гостей на свадьбе, которая влияет на праздничную атмосферу и общение между людьми, становится очень важным вопросом. Как не допустить ошибку?

Чтобы рассадить гостей правильно, следует учитывать множество факторов: начиная от размеров помещения, влияющих на расстановку столов, заканчивая взаимоотношениями между отдельными людьми, которые создадут уютную атмосферу. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо учесть все обстоятельства. Что надо знать, чтобы рассадить гостей на свадьбе правильно?

В первую очередь придется вспомнить о характерах и привычках отдельных людей. Некоторые гости могут чувствовать себя с определенными соседями неуютно. Иногда непродуманная схема рассадки чревата ссорами и даже конфликтами. Этого желательно избежать, ведь никому не хочется на своей свадьбе заниматься примирением своих же гостей. На помощь придет план рассадки. На него наносятся столы, обозначаются все свободные места, которые «раздаются» людям. Лучше сразу подготовиться к тому, что план будет постоянно меняться. Его первоначальный и окончательный варианты вряд ли совпадут.

Можно приготовить клеящиеся записочки, написать на них имена гостей. Их можно будет легко перемещать по плану. Также для большего удобства рекомендуется взять записочки разных цветов, где каждый оттенок станет обозначать определенный тип гостей (например, таким образом можно отделить родственников от друзей и коллег или гостей со стороны жениха от приглашенных невестой). Благодаря этому можно будет создать группы гостей так, чтобы они могли легче общаться между собой.

Один из самых главных моментов — расположение столов в зале. Существует несколько видов рассадки. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Виды рассадки гостей

Традиционная схема — это рассадка гостей за одним длинным столом или несколькими столами, стоящими вплотную друг к другу. Она применяется на торжествах с небольшим количеством гостей, иначе они окажутся слишком далеко от молодоженов. При такой рассадке обычно чередуют женщин и мужчин, а невеста сидит справа от жениха. Справа от невесты сидят ее родители, а слева от жениха — его родные. Однако иногда рядом садят и свидетелей, которые помогают паре.

Рассадка гостей буквой «Т» — очень популярный вариант. Прекрасно вписывается в небольшой зал. Молодожены сидят во главе стола, рядом с ними находятся родные и друзья, а после них — дальние родственники и другие приглашенные. Как правило, за таким столом много людей не поместится. Если количество гостей превышает 30-40 человек, то лучше выбрать следующий вид рассадки.

Рассадка гостей буквой «П» — альтернатива рассадке буквой «Т», предлагающая большее количество мест. Схема расположения гостей та же.

Рассадка гостей буквой «Ш» — редкий вариант, однако порой его выбирают на свадьбах большого масштаба. В этом случае можно с легкостью разместить 100 человек и даже больше.

Европейская рассадка гостей предполагает использование маленьких столиков, которые будут стоять по всему залу, оставив свободным место для сцены и танцев. Обычно за столик вмещается около 4-7 человек.

Свадебная рассадка гостей: правила

  • мужчины должны сидеть слева от женщин;
  • все гости должны видеть жениха и невесту и оставаться в их поле зрения;
  • самые близкие молодоженам люди сидят рядом с ними;
  • родственников принято рассаживать по близости их родства с учетом возраста (старшие будут находиться ближе к главе стола);
  • гостям без пары надо найти таких же людей, а не усаживать рядом с женатыми парами;
  • незнакомых друг с другом людей лучше не садить рядом.

как рассадить гостей на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

рассадка гостей на свадьбе, как рассадить гостей на свадьбе, виды рассадки гостей, свадебная рассадка гостей

Похожие



Комментировать
  • ндааа, когда я была маленькой и приехала на свадьбу к брату, то о рассадке никто и не думал. сельская свадьба и все такое, сели где хотели и как хотели.
    Тая 23.09.15 18:58 Ответить 0
  • была на разных свадьбах, и где гости сидели все за одним длинным столом либо за столом в виде П, было реально неудобно. а вот отдельные столики на 5-6 или сколько там человек - это лучше. правда надо заранее распределить, кто куда сядет, а то будут битый час вокруг них толктись и так и не усядутся
    Лорелея 01.08.15 15:13 Ответить 0
    • отдельные столики это удобно если зал достаточно большой, а если он маленький между ними не протолкнешься, места для танцев и конкурсов тоже не будет. буквой т или п столы обычно ради экономии места ставят. плюс официантам легче обслуживаь.
      Карина 03.08.15 08:55 Ответить 0
      • Карина, если зал маленький, то поставьте вы столы хоть буквой Зю, места от этого в нем больше не станет. выход - или зал искать больше или гостей меньше звать. а то представьте, как зовут кого-то на конкурс из-за стола, а он так соседями прижат, что нужно еще пол-стола гостей поднять, чтоб 1 встал и выбрался. а некоторые особенно "умные" люди еще и умудряются столы почти вплотную к стенам поставить. чтоб, значит, гостям ваще удобно было..
        ляля 08.08.15 12:51 Ответить 0
        • Ляля, думайте головой. Маленький - не значит совсем крошечный. Конечно, в каких-то залах как столы не поставь, будет тесно. Но есть такие, в которых отдельные столики не работают, а буква П, Т или Ш - вполне.
          Жена Пифагора 10.08.15 16:32 Ответить 0