Как выбрать подружек невесты и сколько их должно быть

Как выбрать подружек невесты и сколько их должно быть
На западный манер, отечественные невесты давно уже берут себе в компаньоны для свадьбы не одну-единственную свидетельницу, а целую компанию подружек. Но сколько же именно их должно быть и как выбрать подружек невесты правильно? Об этом сейчас расскажет наш сборник советов AnyDayLife.

Вообще никаких четких правил о том, кого и в каком количестве звать на роль подружек невесты, не существует. Но все же зачастую их бывает не меньше 3 и не больше 10-12

О подружках невесты многие знают лишь то, что на свадьбе они должны быть в одинаковых платьях. Но красиво выглядеть и мило улыбаться на фото с невестой — это далеко не все обязанности подружек. На самом деле у них есть немало функций, ведь не зря на английском языке подружки невесты называются bridesmades, что можно дословно перевести как «прислужницы невесты».

При подготовке свадебного торжества и во время него подружки находятся всегда рядом с невестой и всячески помогают ей, выполняют разнообразные мелкие поручения. Например, в отечественных условиях именно на подружек невесты часто ложится подготовка традиционного выкупа невесты, они же готовят для невесты девичник и они же могут помогать невесте в организационных моментах.

По западным традициям, у каждой подружки невесты на свадьбе может быть свой круг обязанностей, кроме того, среди всех подружек одна является главной — старшей подружкой, на английском ее называют maid of honor

Как же выбрать подружек невесты?

Кто платит?

Как ни крути, а подружки невесты — это в первую очередь дополнительные расходы на одинаковые или похожие платья для них. А потому один из важнейших вопросов заключается в том, кто же будет оплачивать покупку или индивидуальный пошив этих платьев. Так, если все расходы вы планируете взять на себя, то ориентируйтесь на свой бюджет — скольких подружек вы «потянете» материально? Если же оплачивать свои наряды должны сами подружки, то тут вам придется считаться с их желанием идти на подобные траты.

Сколько гостей?

Подружки невесты визуально выделяются среди прочих гостей, а потому вместе с невестой находятся в центре внимания. И если речь идет о многолюдной свадьбе, то даже дюжина подружек смотрится вполне уместно, а вот на камерном торжестве всего на пару десятков гостей большое количество подружек уже излишне.

Сколько шаферов у жениха?

По все той же западной традиции, подружки невесты и шаферы жениха должны соответствовать друг другу. Поэтому выбор количества подружек зависит еще и от количества шаферов. В противном случае кто-то рискует остаться без пары.

Кого позвать?

Роль подружки невесты считается очень почетной, и обычно приглашение стать ею воспринимается девушками с радостью. А вот если невеста какую-то из своих подруг «забудет», то могут появиться обиды. Так что подумайте, кого бы вы хотели видеть своими подружками на свадьбе, и при этом учитывайте все вышеперечисленные моменты относительно бюджета, количества гостей и количества шаферов.

Обычно подружками невесты выступают молодые незамужние девушки из близкого окружения невесты. Это могут быть подруги, сестры и кузины, племянницы, а также многие невесты приглашают себе в подружки еще и незамужних родственниц жениха. Вот только не у всех невест находится нужное количество кандидаток в подружки либо же их вообще может не быть

Как поступить в этой случае? Если отказаться от идеи иметь на свадьбе подружек невесты вы не хотите, то вы можете выбрать один из таких вариантов:

  • пусть все молодые девушки на свадьбе считаются подружками невесты, им можно не покупать одинаковые наряды, но попросите их соблюсти единый стиль в одежде и запаситесь для каждой одинаковыми аксессуарами;
  • не зацикливайтесь на семейном статусе и возрасте подружек и зовите всех, кого бы хотели видеть в этой роли;
  • будьте оригинальны и позовите друзей-мужчин, если жених, конечно, не против.

Подружки невесты важны на свадебном торжестве и если вы действительно хотите, чтобы они у вас были, смело зовите кого и сколько вздумается, ведь это ваша свадьба и вы вправе выбирать

Как выбрать подружек невесты

Путь

Фильтры

советы невесте, организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

как выбрать подружек невесты, сколько должно быть подружек невесты, подружки невесты

Похожие