Как тонометр показывает аритмию?

Как тонометр показывает аритмию?
Врачи рекомендуют проверять артериальное давление регулярно, независимо от самочувствия. Для самостоятельного проведения процедуры необходим тонометр. Это диагностический прибор, измеряющий артериальное давление и мышечный тонус. Тонометр следует выбирать исходя из возраста и наличия определенных заболеваний.

Тонометры, определяющие аритмию: принцип работы

Автотонометры реагируют на малейшие колебания давления. Его перепады образуются из-за прижатой артерии — происходит воздействие на кровоток. Колебательные движения передаются в виде электросигналов, после чего отображаются в числовом формате на экране.

Символ аритмии на дисплее — мигающая иконка сердца. Чтобы подтвердить ее, нужно провести 3–4 процедуры подряд. Интервал между ними — 10 минут. Если иконка мигает каждый раз, а человек физически ощущает хаотичное биение или замирание сердца — необходима помощь кардиолога.

Как выбрать тонометр

Манжета подбирается по обхвату руки. Стандартный размер — 220–320 мм. Людям крупного телосложения или с избыточным весом рекомендуется покупать приборы с большими манжетами, так как от чрезмерного передавливания руки результаты искажаются.

Дисплей должен быть максимально информативным. Устаревшие модели — однострочные, показывают только пульс и давление. В современные приборы встроены аритмический индикатор, цветовая шкала, усредненные показатели. Также на дисплее отображается уровень заряда устройства. Не менее важен шрифт. Цифры и изображения должны быть читабельными и крупными.

Дорогие высокоточные приборы оснащены дополнительными функциями: звуковыми сигналами, авторасчетом, встроенной памятью, которая хранит от 1 до 90 результатов подряд, синхронизацией с принтером для быстрой распечатки данных. Электронные модели пользуются большим спросом среди людей с низким болевым порогом, так как не пережимают руку.

Магазин «Рідні Медтехника» реализует современные тонометры по доступным ценам. Здесь вы найдете механические приборы, полуавтоматические, автоматические и другие модели.

Как пользоваться тонометром: советы

Завышенные показатели давления — явление, с которым новички сталкиваются постоянно. Чтобы прибор показывал максимально точный результат, посетите туалет перед процедурой: переполненный мочевой пузырь добавляет 10–15 пунктов. Тело должно быть расслабленным, ноги — параллельными друг другу. Надевайте манжету на голую руку, избегайте передавливания. Еще один важный момент: во время проведения процедуры нежелательно разговаривать, смеяться и менять положение. Любое движение, эмоция или напряжение добавляют 10–50 пунктов на дисплее. 

Как тонометр показывает аритмию?

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

тонометр, аритмия, артериальное давление, автотонометр, проверка давления

Похожие