Продукты, понижающие давление

Продукты, понижающие давление
Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление) — довольно распространенный недуг. Людям, страдающим от повышенного давления, следует внести некоторые коррективы в свой образ жизни, чтобы улучшить самочувствие и снизить вероятность гипертонического криза. Так, в рацион нужно ввести продукты, понижающие давление.

Разумеется, ни один продукт питания не способен быстро нормализовать давление при гипертоническом кризе — в таких случаях необходимо принимать специальные лекарства. Продукты, понижающие давление, скорее направлены на профилактику осложнений при гипертензии: они содержат вещества, которые нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют стенки сосудов и т. п. Такие продукты необходимы для улучшения общего самочувствия.

Если сравнить списки рекомендуемых продуктов для гипертоников и гипотоников, можно заменить, что они пересекаются. В этом нет ничего удивительного: так, незаменимые жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах и жирной морской рыбе, улучшают работу сердечно-сосудистой системы в целом и помогают нормализовать как повышенное, так и пониженное давление.

Для нормализации давления организму нужны такие элементы, как калий и магний. Кроме того, для нормального усвоения калия и магния необходим витамин В6. Калий содержится во многих фруктах и овощах (в особенности зеленых), а также в овсяной и пшенной крупах, ржаном хлебе, рыбе, печени и молочных продуктах. Магния много в крупах, бобовых, орехов, овощной зелени, ржаном хлебе, отрубях.

В качестве источников витамина В6 лучше выбирать те продукты, которые одновременно также содержат калий и/или магний. Это бобовые, крупы, орехи, овощная зелень (в особенности шпинат), белокочанная капуста.

Как уже говорилось выше, в рационе гипертоника обязательно должны присутствовать источники ненасыщенных жирных кислот. Это, например, рыба, в особенности морская. Однако при этом соленую, копченую и жареную рыбу лучше не есть. Гораздо более полезно рыбу запекать, отваривать или готовить на гриле без добавления масла.

Обязательно должны присутствовать в рационе и растительные масла (в умеренных количествах). Особенно полезно льняное масло, но и другие масла — подсолнечное, оливковое, кунжутное и т. п. — также прекрасно дополнят ежедневное меню. Можно добавлять в еду продукты, богатые растительными маслами, скажем, кунжут, миндаль или авокадо.

Также для гипертоников полезны фрукты и овощи. Большинство фруктов и овощей содержат витамины и минералы, необходимые сердечно-сосудистой системе, но особенно полезны в этом отношении цитрусовые, бананы, арбузы, сливы, виноград, земляника, облепиха, крыжовник, брусника, клюква, земляника, абрикосы, персики. Нужно включить в рацион и сухофрукты, в первую очередь курагу и чернослив.

Из овощей стоит налегать на все зеленые овощи, белокочанную капусту, кабачки, помидоры, морковь, свеклу, тыкву. При повышенном давлении рекомендуют есть печеный картофель, желательно прямо с кожурой. Очень полезен для нормализации давления чеснок, а также некоторые специи и зелень: лавр, майоран, кориандр, сельдерей, петрушка и укроп. Однако специи и пряности при гипертензии нужно употреблять умеренно.

Также в меню гипертоника должны входить крупы (особенно гречневая), ржаной хлеб грубого помола с отрубями, нежирные молочные продукты. Рекомендуется пить травяные чаи и ягодные напитки из шиповника, калины, липового цвета, боярышника.

Есть ряд продуктов, которые гипертоникам нужно исключить из рациона или хотя бы свести их потребление к минимуму. Это жирное мясо, животные жиры (сливочное масло, сало, молочный маргарин), яйца, острая и жареная пища, алкоголь, выпечка и сладости. Также нужно уменьшить потребление соли, так как она задерживает жидкость в организме. что при гипертонии опасно.

Разумеется, все вышеперечисленные продукты — это не панацея. Но правильный рацион при артериальной гипертензии поможет укрепить сердечную мышцу и улучшить состояние сосудов, подарит хорошее самочувствие и снизит риск развития осложнений.

Продукты для гипертоников

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

продукты понижающие давление, рацион при артериальной гипертензии, продукты для гипертоников, повышенное давление

Похожие