Как сделать зубную пасту своими руками

Как сделать зубную пасту своими руками
В уходе за ротовой полостью все мы привыкли пользоваться зубными пастами. Однако надо признать, что обычные зубные пасты из масс-маркета редко в полной мере соответствуют заявленным в рекламе свойствам, да еще и при этом часто содержат вредные или даже опасные ингредиенты. Вот почему вопрос о том, как сделать зубную пасту своими руками, для многих весьма актуален.

Что сегодня входит в состав практически любой зубной пасты? Синтетические пенообразователи, такие как лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия, консерванты, такие как метил-, пропил- и бутилпарабен, а также ароматизаторы и загустители. Не очень-то полезный набор, не так ли? В домашних зубных пастах можно обойтись без подобных сомнительных ингредиентов, выбрав вместо них натуральные составляющие.

Например, для здоровья зубов и ротовой полости в целом полезны такие растительные компоненты, как гвоздика, перечная мята, чайное дерево, шалфей и корица. Гвоздика хорошо устраняет зубную боль, укрепляет зубную эмаль и оказывает отбеливающее действие, чайное дерево обладает противовоспалительным действием, шалфей снижает кровоточивость десен, корица и перечная мята освежают дыхание.

Для чистящей основы зубной пасты домашнего приготовления подходят обычная пищевая сода и морская соль, а также можно применять очищенную белую глину. Еще для очищения зубной эмали прекрасно подходит зола, получить которую можно из древесины, а дополнительно в чистящую основу домашней зубной пасты можно добавлять глицерин, мел, натуральные растительные масла, такие как кокосовое, ши, какао и др.

Ингредиенты для приготовления зубных паст своими руками, как правило, достаточно просто смешать в необходимых пропорциях и расфасовать в подходящие по размеру емкости. Чистить зубы такими пастами следует так же, как и обычными, но, конечно, они не будут храниться столь же долго, поэтому готовить пасты лучше всего небольшими порциями — каждый раз из свежих ингредиентов.

Рецепты зубных паст своими руками

Зубная паста с белой глиной

Чтобы приготовить такую пасту, необходимо взять 60 г очищенной белой глины, по 2-3 капли эфирных масел шалфея и ромашки, 1 ч. л. меда, а также 5-8 капель водного раствора прополиса. Для приготовления нужно смешать глину с небольшим количеством чистой воды, чтобы получить густую пастообразную массу, затем в эту массу следует добавить эфирные масла, мед и прополис. После тщательного перемешивания паста готова, она подходит для профилактики и устранения воспаления десен.

Зубная паста с содой

Такая домашняя зубная паста подходит для ежедневного использования. Чтобы ее приготовить, следует взять 5 ч. л. соды, 0,5 ч. л. мелкой соли, 20 капель эфирного масла мяты и 2 ст. л. лимонного сока. Необходимо смешать все ингредиенты до однородности и переложить получившуюся массу в подготовленную емкость, после чего пасту можно применять.

Мятная зубная паста

Приготовление этой зубной пасты требует варки. Нужно взять 0,25 ст. воды,1 ст. л. свежей измельченной мяты, 0,5 ч. л. соды, 0,5 ч. л. кукурузного крахмала и 0,5 ч. л. масла виноградных косточек. Из воды и мяты следует приготовить настой, добавив мяту в воду, доведя до кипения и оставив на 20 минут. А из соды, крахмала и масла необходимо приготовить однородную смесь. Далее нужно соединить настой и полученную массу и довести до кипения, после чего приготовленную пасту можно переложить в чистую емкость для хранения и использования.

Зубная паста с кокосовым маслом

Эта паста с освежающим мятным вкусом подходит для регулярного применения. Для ее приготовления нужно взять около 10-15 г белой или голубой глины, 0,25 ст. л. мелкой соли, 15-25 капель эфирного масла мяты и 2 ст. л. кокосового масла (рафинированного). Необходимо смешать все ингредиенты и домашняя паста готова.

Зубная паста с имбирем и корицей

Чтобы приготовить зубную пасту в домашних условиях по этому рецепту, необходимо взять по 4 ст. л. кокосового масла, очищенной бентонитовой глины и фильтрованной воды, 0,5 ч. л. пищевой соды, 2 ст. л. ксилита, по 0,5 ч. л. какао-порошка, молотой корицы и молотого имбиря, а также 0,5 ч. л. витамина Е в масляной форме. Сухие ингредиенты нужно смешать в блендере, добавить 1 ст. л. кокосового масла и смешать в блендере в течение 10-15 секунд, после чего можно добавить оставшееся масло и витамин Е. В заключение следует добавить в пасту небольшими порциями воду, не прекращая взбивание блендером. Готовое средство остается переложить в чистую стеклянную емкость и использовать в течение 7-10 дней.


Рецепты зубных паст своими руками

Путь

Фильтры

другое, аюрведа, фитотерапия

Теги

рецепты зубных паст своими руками, зубная паста своими руками, натуральная зубная паста в домашних условиях

Похожие