Заготовка базилика на зиму

Заготовка базилика на зиму
Базилик широко используется в средиземноморской кухне, а вот отечественные хозяйки открыли для себя эту ароматную зелень относительно недавно. Поскольку в свежем виде базилик долго не хранится, а тяга к выращиванию зелени на подоконнике есть не у всех, актуальным вопросом является заготовка базилика на зиму.

Базилик на зиму можно заготовить тремя основными способами — засушить, заморозить или залить растительным маслом. Выбор подходящего способа будет зависеть в первую очередь от того, в какие блюда вы собираетесь добавлять базилик. Давайте подробнее рассмотрим разные способы заготовки базилика.

Как засушить базилик

Сушеный базилик — универсальная приправа, его можно добавлять в салаты, супы, гарниры, овощные, мясные, рыбные блюда. Кроме того, в герметично закрытой емкости сушеный базилик может храниться достаточно долго, что является еще одним плюсом этого способа заготовки.

Базилик можно сушить как отдельными листьями, так и целыми веточками. Для сушки базилика первым способом нужно отделить листья от веточек, разложить их в один слой на бумаге и на несколько дней оставить в тенистом и сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха. Когда листья высохнут, их нужно измельчить и пересыпать в герметичную емкость.

Если вам хочется ускорить процесс, можно попробовать засушить базилик в микроволновке или духовке, хотя в этом случае он может потерять часть своего аромата. Для сушки в микроволновке листья базилика в один слой выкладывают на тарелку и ставят в микроволновую печь примерно на 3,5 минуты при максимальной мощности (оптимальное время придется определять опытным путем).

В духовке базилик сушат, разложив листья ровным слоем на противне при температуре около 40 градусов с приоткрытой дверцей. Сушка длится примерно час, после чего надо выключить духовку и оставить базилик примерно на восемь часов. Очень важно точно отрегулировать температуру, так как при слишком высокой температуре базилик потеряет аромат.

Для того чтобы засушить базилик веточками, их собирают в пучки, обвязывают бечевкой или ниткой и подвешивают в сухом тенистом месте с хорошей вентиляцией примерно на две недели. После этого листья отделяют от веток, измельчают и пересыпают в герметичную емкость.

Как заморозить базилик

Замороженный базилик для салата не слишком подходит, его кладут в соусы, супы, различные горячие блюда. Замораживать листья базилика можно как целиком, так и в измельченном виде. Для заморозки целых листьев базилика их моют, сушат и раскладывают в лотке морозильной камеры одним слоем на небольшом расстоянии друг от друга. Когда листья немного подмерзнут, их складывают в пластиковые контейнеры или пакеты для заморозки и снова убирают в морозилку.

Чтобы заморозить измельченные листья, их также надо помыть и обсушить. После этого мелко нарубите базилик, разложите по порциям в герметичные пакеты и уберите в морозильную камеру. Также можно разложить нарезанный базилик в формочки для льда, залить фильтрованной водой и убрать в морозилку. Замороженную во льду зелень хорошо класть в супы и некоторые соусы.

Базилик с растительным маслом

Обычно базилик в масле используют для приготовления соусов, маринадов и салатных заправок, а также пасты, блюд из мяса и овощей.

Чтобы сделать базиликовое масло, свежий базилик нужно вымыть, просушить бумажным полотенцем и мелко нарезать. Измельченную зелень сложите в чистую сухую баночку, немного посолите и залейте доверху оливковым или подсолнечным маслом. Для получения более однородной массы можно измельчить базилик в комбайне вместе с маслом.

Банку закройте крышкой и храните в холодильнике. Оливковое масло при низких температурах может застывать и приобретать вид белых хлопьев, но ничего страшного в этом нет.

Как видите, заготовить базилик на зиму можно очень просто и без особых усилий. Потратьте немного времени летом или осенью — и всю зиму сможете добавлять в блюда ароматную зелень.

Как заготовить базилик на зиму

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

заготовка базилика на зиму, как заготовить базилик на зиму, как засушить базилик, как заморозить базилик, базилик в масл

Похожие



Комментировать
  • сколько того базилика нужно на раз? как по мне проще не заготавливать, типа сушить или морозить, а просто выращивать прямо на подоконнике в ящичке. всегда будет СВЕЖИЙ базилик, он лучше всего
    Эльфи 29.07.15 13:12 Ответить 0
    • ну не для всех это выход( я например люблю фиолетовый, но он плохо растет, прихотливая зараза. зеленый эвгенольный растет ок, но у него не такой сильный аромат как по мне
      Тауриель 01.08.15 11:34 Ответить 0