Как решиться на развод

Как решиться на развод
Как ни крути, а развод — дело серьезное, поэтому решиться на столь ответственный шаг обычно непросто. С другой стороны, если желание расторгнуть брак уже появилось, затягивание с разводом не поможет спасти отношения, поэтому рано или поздно все же придется столкнуться с проблемой лицом к лицу. О том, как решиться на развод, если брак очевидно разваливается, речь пойдет далее.

Увы, не все браки бывают счастливыми, и порой никакого иного решения, кроме как развестись, супруги принять не могут. Но как же сложно бывает решиться на эту крайнюю меру! Такие колебания понятны, ведь любого человека испугает предстоящая неизвестность и неизбежные изменения в жизни, но и годами страдать в неудачном браке — это не выход!

Первым делом, если у вас появилось желание развестись, не бойтесь себе в этом признаться. Такое желание возникает не на пустом месте, скорей всего, вы исчерпали внутренние ресурсы и не испытываете прежней любви, раз все чаще задумываетесь о расторжении брака. Однако не принимайте столь важное решение в порыве эмоций, а обязательно проанализируйте сложившуюся ситуацию на холодную голову.

Разумеется, у каждого могут быть свои причины для развода, и то, что для одних кажется в браке неприемлемым, для других может вообще не составлять проблемы. Поэтому не примеряйте на себя опыт других пар, а подумайте, что именно вас не устраивает в вашем браке и является ли это действительно основанием для развода.

Например, о разводе точно нужно задуматься, когда речь идет о насилии в семье — как физическом, так и психологическом. Домашние тираны, к сожалению, не исправляются, и если супруг хотя бы раз позволил себе поднять руку на вас либо же использует приемы психологического насилия, такие как газлайтинг или буллинг, то без должного отпора он продолжит делать это и в будущем. И с таким человеком остается только развестись, иначе можно лишиться не только здоровья, но даже жизни.

Другой случай, когда развод практически неизбежен, - это наличие зависимости у вашего супруга. Если он алкоголик, наркоман или игроман и никак не хочет исправлять ситуацию и лечиться, то, увы, в такой ситуации только развод спасет вас от развития созависимости, а также от возможных финансовых проблем. Решаться в данном случае на развод важно особенно быстро, если у вас есть дети, ведь в противном случае они могут пострадать физически или психологически.

В нынешних условиях еще одна весьма веская причина для развода — отсутствие у супруга какого бы то ни было заработка. Речь здесь идет не о случаях временного безденежья, когда по каким-то объективным причинам супруг не работает или не получает за выполненную работу денег, а о ситуациях, когда супруг сознательно отказывается работать и зарабатывать деньги и вас это совсем не устраивает. А если при этом он еще и по дому никаких дел не выполняет, то мысль о разводе крепко заседает в голове.

Ситуации, когда у супругов остыли чувства, тоже, увы, практически всегда приводят к разводу, ведь насильно мил не будешь. А если в браке есть измены, порой даже обоюдные, то смысла в дальнейшем его продолжении и вовсе, пожалуй, нет. Так что решаться на развод в подобных ситуациях, скорей всего, все равно придется: пусть каждый из супругов идет по жизненному пути отдельно.

Какой бы ни была причина, чтобы в конце-концов решиться на развод, нужно немало душевных сил. Следующие советы помогут хоть немного облегчить задачу и принять столь трудное решение с минимальными потерями.

Попробуйте пожить отдельно

Попробовав пожить отдельно, но не расторгая при этом официальный брак, вы сможете более спокойно оценить, что происходит в вашей семье. Вы на деле почувствуете, каково вам будет друг без друга, поймете, сможете ли справляться со всеми проблемами самостоятельно, узнаете, какими могут быть ваши отношения с супругом после развода.

Подготовьте почву

Решиться на развод особенно трудно, когда понимаешь, что после расторжения брака останешься ни с чем и придется буквально начинать жизнь заново. Поэтому, принимая решение развестись, сначала подготовьте для этого почву, сделав хотя бы небольшие финансовые накопления, а также продумав, как правильно разделить нажитое в браке имущество.

Не бойтесь мнения окружающих

Очень часто страх осуждения со стороны родных и близких не дает дойти до конца в своем решении о разводе. Но важно понять, что это не кто-то другой, а именно вы вынуждены жить с человеком, брак с которым вас по каким-то причинам уже не устраивает. Поэтому и судить не кому-то другому, а вам.

Не бойтесь одиночества

Еще один страх, мешающий развестись, – это страх одиночества. Попадая под влияние этого страха, можно очень долго терпеть неприемлемые для себя поступки и отношение, лишь бы не оставаться в одиночестве. Однако бояться в большинстве случаев нечего, и это подтверждается огромным количеством повторных браков.

Настройтесь на позитив

Рассматривайте развод не как конец жизни, а как возможность стать в итоге счастливее, ведь в браке, который «трещит по швам», счастья уже нет. Представьте, какую пользу — душевную и материальную — принесет вам ваше решение. Например, если вы разводитесь с тунеядцем, то вы избавляетесь от нахлебника и получаете возможность тратить деньги на себя, а не на человека, который не хочет работать. А если, скажем, вы расторгаете брак с человеком, который вас унижал и оскорблял, то без такого человека вы вновь начнете ценить и любить себя.


что делать, если не решаешься на развод

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

как решиться на развод, как решиться на развод с мужем, как можно решиться на развод

Похожие