Как пережить уход мужа

Как пережить уход мужа
Уход мужа из семьи — это стресс для вас и ваших детей, если они есть. Справиться со своими переживаниями и эмоциями самой бывает очень сложно, отсюда депрессия и жалость к себе. Так как пережить уход мужа, чтобы вам не было так больно?

Причин, почему ваш муж ушел, как ни странно, не так уж много. Чаще всего все сводится лишь к тому, что у него есть другая. И именно эта мысль будет глодать вас больше всего. У него была любовница уже длительное время, да и вы, скорее всего, уже замечали тот факт, что отношения между вами стали намного холоднее. Итак, уход мужа из семьи был уже делом времени, поэтому не надо зацикливаться на том, а что было бы, если. Уже ничего не исправишь и не изменишь. Вернуть его тоже вряд ли получится, так как в большинстве случаев мужчины никогда не меняют своего мнения и не возвращаются к тому, что у них было. Поэтому вам сейчас надо сосредоточиться на том, что вы имеете, а не думать о потерянном счастье.

Кстати, насчет счастья, которое вы потеряли. А вы уверены, что оно у вас было? Если его походы к любовнице и ваше постоянное заключение дома, когда надо убрать, постирать и приготовить ему ужин вы называете счастьем, тогда вам срочно надо пересмотреть вашу точку зрения. Это было бремя, которое вы несли на себе только из-за привычки. Теперь же вам не нужно всего этого делать да еще и выслушивать упреки в вашу сторону, так как ваш муж просто не любил вас.

Итак, от вас ушел муж. Как себя вести, спросите вы? Для начала вам не нужно ничего менять в вашем образе жизни. Особенно это важно, если есть ребенок. Ничего с уходом мужа не изменилось ни в его, ни в вашей жизни. Школа, работа и ужины остались все теми же, только уже без одного члена семьи. Внутренне старайтесь как можно меньше думать и переживать о его уходе. Если есть возможность, отвлекитесь на что-либо. Например, длинными вечерами, когда нечего делать из-за массы освободившегося времени, можете почитать книгу, заняться своим хобби, до которого все руки не доходили. А еще лучше — это уделить все оставшееся у вас время вашему ребенку. Всю вашу любовь направьте на него, и вам обязательно полегчает. К тому же, малыш не почувствует, что с уходом папы его теперь любят меньше.

После ухода мужа из семьи можно надолго впасть в депрессию, особенно подталкивают к этому ваши слезы и жалобы лучшей подруге. В действительности не рекомендуется жаловаться кому-то, ведь сейчас надо быть сильной и не впадать в отчаяние от того, что ваше сердце разбито, а жизнь сломана. На самом деле все далеко не так, ведь никто же не умер.

Для анализа ситуации не помешает записать все ваши эмоции на бумагу и понять, почему же вам так больно и тяжело. К тому же, вы можете осознать, что ваше семейное счастье не было таким уж безоблачным и светлым. Так уж устроена память, чтобы забывать все плохое для защиты психики. Помнится только все хорошее. Но вам на данный момент надо вспомнить именно все: и плохое, и хорошее. Запишите все ваши мысли на бумагу в две колонки, затем сравните, стоит ли уход вашего мужа из семьи ваших слез или нет.

Говорят, что переживать уход мужа очень трудно первые полгода. За это время вы привыкаете жить одной, ведь все теперь на ваших плечах (изначально все так и было, только вот теперь ребенка придется воспитывать и обеспечивать одной, что неоспоримо сложнее). Также за первые полгода полностью можно смириться с мыслью о том, что он теперь с другой и не будет возвращаться к вам. Да и мысли о попытках вернуть его или же отомстить тоже должны уже исчезнуть. Вы поймете, что жизнь идет полностью своим чередом, и все происходит точно так же, как и раньше.

Заботьтесь о ребенке и даже не старайтесь случайно попадаться на глаза вашему мужу, если до сих пор не получили развод. Также не старайтесь предстать перед ним в лучшем свете или показать себя так, будто у вас теперь в жизни все просто прекрасно и вы можете гулять столько, сколько хотите. Всего этого ему видеть не надо, так как от такого поведения у мужчин складывается только отвратное впечатление. Будьте самой собой и уделяйте максимум внимания тем людям, которые остались с вами. Ваши родители и ребенок для вас сейчас на первом месте, так как именно от них вы ощутите ту поддержку, которой вам так не хватает.

Как наладить жизнь после ухода мужа?

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

как пережить уход мужа, уход мужа из семьи, ушел муж как себя вести

Похожие



Комментировать
  • У моего увы появилась другая, всегда думала, что это произойдет с кем угодно, но только не со мной. Но это произошло. И надо было что-то с этим делать. Нашла я специалиста в этом деле, Данилу Деличева, он разработал курс, который дает полную картину и понятие о том как вернуть мужа и как это делать правильно. Не прошло и месяца, как муж обратно вернулся ко мне.
    Галина Петровна 16.02.16 09:10 Ответить 0
  • уделять время себе и ребенку и писать списки - это конечно все весело, но как быть с экономической стороной вопроса? жить на зарплату самой и тянуть ребенка не так уж просто, а вопросы с имуществом и алиментами вот так сразу не решаются. тут не до разбитого сердца, тут лишь бы было на что есть
    Karry 19.03.13 12:40 Ответить 1
    • а когда человек не уходит а умирает? что, не задумываешься об экономическом вопросе? жить надо и действительно так, как и раньше. потому что ты ничего не поменяешь.
      Одинокая 06.03.16 20:24 Ответить 0
    • кстати, вот в таких ситуациях и начинаешь двигаться и что-то предпринимать, выходишь за рамки привычного. сколько случаев, когда уход мужа доводил женщину до того, что она становилась более успешной? не спорю, есть столько же, а то и больше случаев, что попадаешь в долговую яму. но просто все реально зависит от самого человека.
      Пикси 17.12.13 22:03 Ответить 0