Как подготовить ребенка к разводу родителей

Как подготовить ребенка к разводу родителей
Разводы — это, увы, норма нашего времени, и к этому все уже давно привыкли. Но ребенку в случае развода родителей всегда приходится нелегко, и очень важно постараться как-то сгладить для него ситуацию и приложить усилия, чтобы он перенес ее с минимальным ущербом. Для этого стоит знать, как подготовить ребенка к разводу родителей правильно.

Чтобы подготовить ребенка к разводу и причинить ему как можно меньше страданий, необходимо учесть несколько важных моментов. Во-первых, это, конечно же, возраст ребенка, ведь одно дело, если речь идет о несмышленом малыше, который еще и в садик не ходит, и совсем другое — если ребенок уже, скажем, стал подростком. Второй же момент касается самой ситуации развода.

Например, если развод относится к так называемым «холодным», т. е. решение о нем принято не в пылу эмоций, а после основательных размышлений, то ребенку бывает сложнее согласиться с подобным решением, ведь с его точки зрения у родителей все хорошо и им вовсе не нужно расставаться. А вот в случае развода «по-горячему», когда эмоции родителей бьют через край и в доме то и дело происходят бурные ссоры, ребенок может оказаться даже в какой-то степени рад, что скоро вся эта утомительная ситуация закончится.

Впрочем, каким бы ни был возраст ребенка и каким бы ни был развод, общая схема действий родителей по подготовке ребенка к расставанию родителей все же существует. И вот какие основные нюансы она имеет.

Ребенку нужно обязательно сообщить о разводе

Из страха, что ребенок плохо перенесет подобную новость, многие разводящиеся родители откладывают до последнего разговор с чадом на эту тему. Но даже самый маленький ребенок не может не замечать очевидного, а потому если мама или папа ему ничего о разводе не скажут, он сделает выводы сам. И, разумеется, не факт, что эти выводы окажутся правильными.

Вот почему ребенку нужно обязательно рассказать о предстоящем разводе, но, конечно, максимально доступным для его возраста языком. И пусть лучше подобный разговор возьмет на себя тот родитель, который является инициатором расторжения брака — так ребенок сможет получить информацию «из первых уст» и не будет сомневаться, что сказанное — правда.

Ребенку нужно пояснить, какими будут изменения в его жизни

Кроме разве что самых маленьких, дети должны быть полностью осведомлены о том, как изменится их жизнь с разводом родителей. Например, если ребенку после развода предстоит переезд, переход в другой детский сад или школу, то лучше, чтобы он знал об этом заранее, а не был просто поставлен перед фактом, иначе это может вызвать бурный протест.

С другой стороны, ребенку очень важно объяснить, что какими бы ни были перемены, мама и папа по-прежнему будут его любить, а значит, даже если он не будет каждый день видеть одного из родителей, отношение к нему со стороны этого родителя не изменится. Само собой, если уходящий супруг не намерен видеться с ребенком, тешить его иллюзиями не стоит, а лучше постараться как можно мягче объяснить, что пока что он не сможет встречаться с мамой или папой, а позже, возможно, ситуация изменится.

При ребенке нельзя ругать второго родителя

Даже в семье, которой не грозит развод, родители никогда не должны при ребенке ругать друг друга и выяснять отношения. А уж в случае расторжения брака это правило следует соблюдать особенно ревностно, ведь дети склонны все переживания родителей переносить на себя и могут чувствовать себя виноватыми в том, что мама и папа разводятся.

Вот почему очень важно во время бракоразводного процесса стараться оградить ребенка от ссор родителей и стараться не говорить плохое о втором родителе. Лучше просто сказать ребенку, что так сложилась ситуация и никто, тем более он, в этом не виноват. И, кстати, ребенку не стоит знать, почему именно родители решили развестись, и уж тем более его нельзя посвящать во все подробности ситуации. В противном случае у ребенка может сформироваться негативное отношение к одному из родителей или же он может утратить доверие к маме или папе либо вообще к обоим.


Как подготовить ребенка к разводу

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

как подготовить ребенка к разводу, как сообщить ребенку о разводе, развод родителей для ребенка

Похожие