Как научить ребенка сидеть

Как научить ребенка сидеть
В возрасте примерно полугода малыши обычно начинают сидеть, чем, конечно же, очень радуют своих родителей. Но некоторые дети немного «запаздывают» с этим умением и самостоятельно не пытаются сесть ни в 6, ни в 7 или даже 8 месяцев. В этом случае крохам может потребоваться родительская помощь, и о том, как можно научить ребенка сидеть, не навредив его здоровью, речь подробнее пойдет далее.

Каждый ребенок развивается с индивидуальной скоростью, и то, что он в определенном возрасте может не иметь каких-то умений, может быть вполне нормальным. Но все же многим родителям хотелось бы как-то ускорить естественные процессы развития малыша, чтобы он стал более самостоятельным и смышленым.

Чтобы научить ребенка сидеть, необходимо в первую очередь здраво оценить уровень его физического развития на текущий момент, ведь в противном случае попытки усаживать ребенка могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем. И есть несколько основных признаков, которые указывают на то, что малыш готов к освоению этого сложного для него навыка.

Так, первый признак — это готовность мышечного корсета спины к удержанию туловища в вертикальном положении. Чтобы проверить данный признак, необходимо попробовать усадить малыша и посмотреть на его спину: если она ровная, то можно приступать к обучению, если же спина «колесом», то еще рано.

Вторым признаком готовности к самостоятельному сидению является положение ног ребенка в позе сидя. Если малыш держит ножки ровными, то это означает, что тонус мышц его бедер и ягодиц не повыше и ребенка можно учить сидеть. В противоположном случае нужно повременить с обучением.

Наконец, еще один признак — положение тела ребенка при попытках родителей его усадить. Если малыш сразу же начинает заваливаться набок, то это явный признак того, что учить его сидеть еще рано. Если же крохе удается удерживать тело вертикально, то можно приступать к занятиям.

Учить ребенка сидеть нужно плавно и постепенно, не пытаясь форсировать события. Поэтому ни в коем случае нельзя сразу пытаться усаживать ребенка, обложив его со всех сторон подушками для фиксации положения, – это чревато серьезными проблемами с позвоночников. Вместо подобных экспериментов лучше начать с укрепления мышц живота, спины и шеи, ведь именно эти мышцы задействуются для сидения.

Для укрепления мышц малыша полезна гимнастика, которую следует проводить ежедневно. В комплекс упражнений такой гимнастики можно включать сгибание и разгибание ног и рук ребенка, «ножницы», «велосипед», «лягушку» и т. д. Перед выполнением упражнений полезно немного подготовить малыша при помощи легкого массажа — поглаживаний, похлопываний по ногам, рукам, спине и ягодицам.

Помимо общей гимнастики можно выполнять и специальные упражнения для обучения сидению. В первую очередь это «подтягивания». Для такого упражнения лежащему на спине малышу нужно протянуть руки и дать ему ухватиться за большие пальцы взрослого. После этого необходимо аккуратно приподнять малыша в полусидячее положение, а затем вернуть в исходную позицию. Слишком усердствовать не нужно, нескольких повторений будет достаточно.

Еще один вариант – «отжимания». Для этого упражнения малыша нужно уложить на живот и спровоцировать его подняться в упор на руки, отрывая от поверхности грудь. Чем больше ребенок будет выполнять такое упражнение, тем крепче будут его руки и спина и тем лучше он будет готовиться к сидению.

Следующее упражнение — скручивания на мяче. Для выполнения такого упражнения необходимо положить малыша спиной на мяч и, держа его за верхнюю часть корпуса, плавно покачивать из стороны в сторону, а также вперед и назад. В результате малыш будет задействовать те мышцы, которые нужны для удержания равновесия, и тем самым будет укреплять их.

Наконец, еще одно упражнение — усаживание на коленях взрослого. Малыша необходимо на 2-3 минуты усадить на колени взрослого так, чтобы он хорошо опирался и фиксировал положение. Сначала ребенка нужно обязательно поддерживать, но постепенно можно по чуть-чуть сокращать поддержку руками, позволяя ребенку удерживать позу самостоятельно.

Любые упражнения с малышом всегда важно выполнять в хорошем настроении, когда ребенка ничего не беспокоит, он бодр и весел. Если родители замечают, что малышу не нравится какое-то упражнение, насильно его выполнять не нужно. Кроме того, если у ребенка есть проблемы со здоровьем, ни в коем случае не нужно начинать какие бы то ни было упражнения без согласования с соответствующим врачом!


Как можно научить ребенка сидеть

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как научить ребенка сидеть, как научить ребенка сидеть самостоятельно, как можно научить ребенка садиться

Похожие