Как помочь подростку повысить самооценку

Как помочь подростку повысить самооценку
Подростковый период труден как для самого ребенка, так и для родителей. И часто особенно острой становится в этот период проблема самооценки подростка: из-за изменений во внешности, гормональной перестройки и взросления самооценка может снизиться, что может повлечь за собой немало проблем. О том, как помочь подростку повысить самооценку, речь подробнее пойдет далее.

Подростки обычно и так страдают от перемен, происходящих с ними в переходном возрасте, и если еще и родители подливают масла в огонь и уязвляют их самолюбие, то итогом всего этого может стать заниженная самооценка, неуверенность в своих силах, неспособность постоять за себя. В дальнейшем весь этот «набор» подросток вполне может перенести и во взрослую жизнь, поэтому проблему на самотек пускать ни в коем случае нельзя.

Правильная помощь родителей — вот что пригодится подростку, страдающему от заниженной самооценки. И чем раньше эту помощь предложить, тем больше шансов, что самооценка подростка сформируется адекватной, а он будет чувствовать себя уверенно и сможет при необходимости дать отпор обидчикам. В результате вот какие советы помогут родителям поднять самооценку подростка.

Нужно отказаться от сравнений с «хорошими» детьми

Если родители всегда приводят подростку в пример «хороших» одноклассников, детей подруг или просто ребят со двора, то таким образом они «кормят» его комплексы и способствуют снижению самооценки. Поэтому нужно раз и навсегда отказаться от идеи сравнения своего ребенка с другими, а вместо этого лучше научиться замечать в подростке что-то особенное и почаще напоминать ему об этом.

Нужно не забывать хвалить подростка

Похвалы здорово поднимают и настроение, и самооценку, так что важно регулярно хвалить подростка за его достижения. Но только поводы для похвалы должны быть довольно весомыми, иначе вместо адекватной самооценки у подростка может сформироваться завышенная. Например, достойны похвалы те поступки и действия, которые требуют от подростка приложения усилий.

Нужно уважать мнение и вкус подростка

Если родители постоянно демонстрируют ребенку, что не учитывают его мнение в касающихся его вопросах, а также недовольны его вкусом в моде, музыке или других сферах, то удивляться его заниженной самооценке не приходится, ведь в родителях подросток должен видеть опору, а не критиков. Так что необходимо дать подростку понять, что он имеет право на собственное мнение и вкус, которые родителям могут и не нравиться, но все равно будут приняты.

Нужно помочь подростку достичь успеха в чем-либо

Большие и маленькие успехи в каких-либо начинаниях хорошо повышают самооценку, поэтому родителям необходимо помочь подростку добиться успеха в чем-нибудь, например, в творчестве, спорте, кулинарии, рукоделии и др. Нужно также всячески помогать развивать таланты подростка и его скрытые способности.

Нужно перестать обсуждать подростка с посторонними

Когда подросток слышит, как родители обсуждают его или его поступки с посторонними, увы, далеко не всегда это что-то положительное. Чаще родители жалуются на плохую успеваемость, лень, недостаточную помощь по дому, застенчивость и т. п. В результате самооценка подростка падает, ведь он видит, что родители о нем невысокого мнения и рассказывают об этом всем вокруг. Вот почему важно перестать обсуждать подростка с посторонними людьми либо же хотя бы рассказывать об его успехах, а не провалах.

Нужно помочь подростку с внешним видом

Проблемы с внешностью — реальные или надуманные — едва ли не корень всех зол в вопросах низкой самооценки подростков. И нужно обязательно помочь подростку выглядеть хорошо, купив ему подходящую одежду или косметику, сделав модную прическу и т. д. Кроме того, необходимо помочь подростку правильно оценить свою внешность, а также найти свою изюминку.

Нужно помочь подростку выработать критический взгляд

Пожалуй, самая важная задача родителей в борьбе за высокую самооценку подростка — воспитание правильной системы ценностей и критического взгляда на вещи. Подростку нужно рассказывать и показывать, что внешность не самое главное в жизни, что куда ценнее личные качества и умения человека, а изображения в СМИ и социальных сетях вообще не всегда соответствуют действительности.


Повышение самооценки подростка

Путь

Фильтры

подростки

Теги

как помочь подростку повысить самооценку, как помочь подростку поднять самооценку, самооценка подростков

Похожие