Дневник развития ребенка

Дневник развития ребенка
Существуют определенные нормы развития ребенка, по которым родители могут определить, правильно ли развивается их ребенок, не нужно ли обратить особое внимание на физическое, речевое и др. развитие их малыша. Дневник развития ребенка поможет им в этом.

Основная задача такого дневника — фиксировать главные вехи развития ребенка, его навыки и умения и оценивать, насколько уровень его развития соответствует норме. Разумеется, норма весьма условна, но значительное отставание от нее говорит о том, что вам следует обратиться к специалисту.

Дневник развития ребенка следует вести систематически, фиксируя даже самые, казалось бы, незначительные достижения вашего малыша. В возрасте до года развитие ребенка проверяют на соответствие возрастным нормам каждый месяц (ведь груднички развиваются просто стремительно), затем — каждый год.

Что нужно фиксировать в таком дневнике? Разумеется, нужно регулярно записывать показатели физического развития — в первую очередь рост и вес — но это далеко не единственная информация, которая заносится в дневник. Нужно фиксировать рефлексы и умения вашего малыша, темпы речевого и умственного развития и т. п.

Чтобы облегчить ведение дневника, можно найти списки или таблицы норм возрастного развития детей в разном возрасте. Так вы поймете, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Также в продаже имеются готовые дневники развития. В них уже есть графы, которые нужно заполнить. Кроме того, в таких дневниках имеется информация, которая может быть полезна молодым родителям, к примеру, крайние сроки появления умений и навыков, на которые следует ориентироваться.

Наконец, самый «продвинутый» вариант — это электронный дневник развития ребенка. Он представляет собой специальную программу, которая устанавливается на ваш компьютер или даже доступна онлайн. Такие программы имеют удобный интерфейс, позволяющий не только занести информацию о развитии вашего малыша, но и тут же сравнить темпы его развития с нормами.

Систематическое ведение дневника может оказаться очень полезным в случае необходимости обращения к специалисту (педиатру, логопеду и т. п.). Чтобы помочь ребенку справиться с той или иной проблемой развития, специалист нуждается в определенной базовой информации. Он может получить ее и сам в процессе диагностики, но дневник развития станет для него прекрасным источником значительной части такой информации и позволит сократить подготовительный этап и сразу приступить к работе.

Ведение дневника поможет молодым родителям внимательнее следить за развитием своего ребенка и быстрее заметить задержку в развитии, если она вдруг случится. Разумеется, нормы весьма условны, ни один ребенок не «укладывается» в них полностью, но если крайний срок появления умения или навыка прошел, нужно как можно быстрее обратиться к специалисту.


Дневник возрастного развития ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

дневник развития ребенка, развитие ребенка, возрастные нормы развития, нормы развития ребенка, задержка в развитии

Похожие



Комментировать
  • вот вроде электронными приложениями пользоваться удобнее, а зато бумагу ничто не заменит. ну и фотки в них не повклеиваешь так как надо
    ETC 10.07.14 16:20 Ответить 0
  • а для телефона интересно есть такие приложения, чтобы всегда под рукой?
    Бэлла 21.06.14 13:51 Ответить 0
  • Я веду такой дневничок! Очень здорово! Начала не сразу, а когда малышке было пол годика, сейчас ей уже 3 года, очень интересно читать и смотреть за ее взрослением :)

    Вот описание http://4womanlife.ru/online-services/dnevnik-razvitija-rebenka-onlajn-servis-.html
    Арничка 12.12.13 08:54 Ответить 0
  • Интересная идея, а главное - полезная! И история останется, потому будет забавно почитать)
    fantasy 18.05.13 17:25 Ответить 0
  • ребёнку будет очень интересно почитать этот дневник,когда вырастет)))
    mexika 10.05.13 14:02 Ответить 0
    • я думаю родители не будут такое хранить )))) лучше для хранения и памяти делать больше фотографий, вот на что будет интересно посмотреть)
      Miss_L 12.05.13 06:33 Ответить 0
      • А моя маман вела такой дневник, за что я ей несказанно благодарна. Читала - умирала со смеху, записи она иллюстрировала фотками меня любимой.

        Мамочки, ведите дневники, дитё потом отблагодарит!
        Лариса Мухина 16.05.13 21:05 Ответить 0