Пилинг для чувствительной кожи: использовать или нет

Пилинг для чувствительной кожи: использовать или нет
Пилинг — это процедура, которая помогает очистить кожу от ороговевших клеток, пыли, кожного жира и т.д. Пилинг отличается от скраба тем, что имеет намного более мелкие отшелушивающие частички, поэтому его рекомендуют использовать регулярно. Но как быть, если кожа чувствительная? В этой статье мы разберемся, необходимо ли использовать пилинг для чувствительной кожи, а также подскажем отличный рецепт такого средства.

Ассортимент средств для пилинга в современном мире может поразить кого угодно, ведь каждое из средств обещает «шикарный результат» независимо от того, какой у вас тип кожи. Но выбирая такие средства, не нужно вестись на обещания производителей. Необходимо обращать внимание на состав, ведь если рецептура напичкана разнообразными химикатами, то такое средство вам уж точно никакой пользы не принесет.

Стоит учесть и тот факт, что продукт необходимо выбирать только исходя из своего типа кожи. Например, если она у вас жирная — не стоит выбирать пилинги для сухой кожи, поскольку в них содержатся вещества, которые обладают мощными увлажняющими свойствами, а от этого жирному типу кожи не будет никакой пользы. А если кожа у вас чувствительная — то выбирайте средства именно для этого типа кожи, потому что в них содержатся очень мягкие и щадящие ингредиенты, которые не травмируют эпидермис.

Но на этом этапе у многих обладательниц чувствительного кожи возникает вопрос, а необходимо ли вообще использовать пилинг? Не принесет ли он вред? Особенно учитывая то, что кожа краснеет буквально от одного прикосновения, не говоря уже о том, чтобы проходится по ней средством с отшелушивающими частицами.

Многие косметологи и дерматологи склоняются к тому, что даже чувствительному типу кожу нужна регулярная очистка. Только делать это нужно по мере необходимости и с помощью очень мягких косметических средств. Данную процедуру, например, зимой, можно делать 1 раз в 10-14 дней, а летом можно и чаще — 1 раз в 5-7 дней. Это связано с тем, что летом воздух намного более пыльный, нежели зимой, к тому же жара активизирует деятельность сальных желез и кожа становится более уязвима к различным внешним загрязнениям.

Пилинги для лица существуют самых разных видов, но хотим обратить ваше внимание на именно на те, которые изготовлены из органических компонентов, а также те, которые можно приготовить дома самостоятельно. Такие средства будут отличаться высокой эффективностью и полной безопасностью. Для того чтобы очистить кожу лица не травмируя её, существует множество различных рецептов. Например, большой популярностью пользуется овсяный пилинг: берем в равных пропорциях молотую овсяную крупу и обыкновенную белую муку, добавляем чайную ложку меда и одну каплю розового масла. Перемешиваем все до однородной консистенции и и наносим на лицо мягкими круговыми движениями, как бы массажируя кожу. Далее по вашему желанию — можно смыть все теплой водой, а можно оставить на 10 минут для эффекта маски. В том или ином случае результат вас приятно удивит, а ваша чувствительная кожа скажет «спасибо» за такое деликатное очищение.

Пилинг для чувствительной кожи: использовать или нет

Путь

Теги

пилинг для лица, пилинг для чувствительной кожи, чувствительная кожа, рецепт пилинга

Похожие