Шоколадная маска для лица

Шоколадная маска для лица
Шоколадная маска помогает улучшить цвет лица, насытить кожу лица витаминами и тонизировать ее. Сухой коже лица эта маска обеспечит хорошее питание, а жирной — позволит нормализовать выработку кожного сала. О том, как готовится шоколадная маска для лица, пойдет речь далее.

«Вкусные» шоколадные маски для лица очень популярны, ведь процедуры с такими масками не только полезны, но еще и очень приятны: запах шоколада дает возможность устроить настоящую ароматерапию. Шоколадную маску для лица можно сделать из горького шоколада или из порошка какао.

Чтобы сделать омолаживающую шоколадную маску для лица, необходимо взять 2 ст. л. растопленного черного шоколада, добавить к ним 1 ч. л. любого растительного масла, например, оливкового. Полученную массу нужно тщательно перемешать и дать ей немного остыть. Массу следует затем нанести на кожу лица на 10 минут, а затем смыть водой комнатной температуры.

Важно обратить внимание, что применение данной маски может придать коже слегка золотистый оттенок. Маска подходит для сухой, нормальной и комбинированной кожи.

Шоколадная маска для лица, подходящая для любого типа кожи и придающая лицу хороший цвет, а также делающая кожу матовой и бархатистой, готовится так. Следует взять 1 ст. л. порошка какао, чуть разбавить ее теплой кипяченой водой до получения однородной не очень густой массы. Готовую смесь нужно нанести на лицо и оставить на 10 минут, после чего смыть теплой водой. Воду можно заменить молоком, если кожа сухая.

Для жирной кожи лица полезна шоколадная маска с добавлением «кислых» ягод и фруктов: красной смородины, клюквы, вишни, кислых яблок и т. д. Чтобы сделать такую маску, необходимо смешать 1 ст. л. растопленного черного шоколада смешать с 1 ст. л. мякоти указанных фруктов и ягод (любые на выбор). Также в смесь следует добавить 1 ч. л. лимонного сока. Готовая маска наносится на лицо на 10 минут, затем смывается водой.

Для очищения жирной и комбинированной кожи лица можно воспользоваться таким рецептом шоколадной маски. В данном случае маска готовится из 1 ст. л. какао-порошка, 1 ст. л. натурального молотого кофе, а также молока, количество которого выбирается так, чтобы при смешивании получить однородную густую массу. Шоколадно-кофейная маска наносится на лицо на 10-15 минут, а затем смывается с кожи прохладной водой.

Шоколадные маски для лица, как можно заметить, очень разнообразны и подходят практически для любых случаев. Но если есть склонность к аллергии на шоколад, то делать подобные маски следует лишь после консультации с врачом-дерматологом.

Путь

Фильтры

уход

Теги

маска для лица, шоколадная маска для лица, шоколадная маска, рецепт шоколадной маски для лица

Похожие



Комментировать
  • мне кажется лучше уж косметическое масло какао для таких целей купить. в нем никаких левых примесей, а эффект тот же
    Кошечка 10.02.13 21:32 Ответить 0
    • Ну не скажи. Масло какао конечно штука классная, но только для сухой кожи. Кроме того у какао порошка совершенно другой состав - его ведь как раз делают из того, что остается после производства масла
      Шоколадка 15.02.13 10:47 Ответить 0
      • да ладно с порошком какао. но ведь реально же в шоколаде много чего есть, даже в черном. без сахара не обошлось, плюс консерванты, примеси, следы орехов, сои и пшеницы. я бы на кожу не решилась такое наносить. все же даже черный шоколад не состоит полностью из масла какао и какао порошка.
        Красивая 03.03.13 15:12 Ответить 0