Маска из хурмы для лица

Маска из хурмы для лица
Ароматная хурма — настоящий кладезь полезных веществ. Не все знают, что хурму можно не только употреблять в пищу, но и использовать ее полезные свойства в домашней косметологии. Так, маска из хурмы для лица подходит для любого типа кожи.

Из хурмы можно делать питательные, смягчающие, очищающие и тонизирующие маски. Лучше всего этот фрукт подходит для ухода за сухой и увядающей кожей, но при правильном подборе компонентов маски можно использовать хурму и в том случае, если у вас нормальная, жирная или комбинированная кожа лица.

Для приготовления питательной маски для нормальной и сухой кожи возьмите 1 столовую ложку пюре из хурмы (чтобы сделать пюре, просто как следует разомните мякоть спелой хурмы). Добавьте к пюре 1 столовую ложку любого растительного масла, 1 чайную ложку меда и один желток. Тщательно разотрите, пока масса не станет однородной. Нанесите маску на лицо и смойте теплой водой через 15-20 минут.

Если у вас сухая кожа, попробуйте следующую питательную и увлажняющую маску. Половину хурмы разомните вместе с кожурой. Добавьте 1 столовую ложку молока, 1 столовую ложку облепихового сока, 1 столовую ложку сока алоэ, 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку меда и немного увлажняющего крема. Все ингредиенты тщательно размешайте до однородности. Нанесите маску толстым слоем на 15 минут. По истечении четверти часа снимите маску ватным тампоном и умойтесь теплой водой.

Также для ухода за сухой кожей можно использовать маску с медом и сливочным маслом. Возьмите 1 столовую ложку мякоти плодов хурмы, добавьте такое же количество сливочного масла, 1 чайную ложку меда и один яичный желток. Перемешайте до получения однородной массы и нанесите получившуюся маску на лицо на 20-30 минут, после чего снимите излишек бумажной салфеткой.

Обладательницам жирной и проблемной кожи маска для лица из хурмы поможет сузить поры и избавиться от высыпаний. Чтобы сделать такую маску, взбейте в миксере 1 столовую ложку мякоти хурмы и один яичный белок. Маску наносят на лицо на четверть часа, после чего снимают смоченным в прохладной воде ватным тампоном.

А вот другой вариант маски для ухода за жирной кожей. Половину хурмы очистите от кожицы, мякоть измельчите. Добавьте 2 столовые ложки кефира, 1 столовую ложку крахмала, 1 столовую ложку натертого на мелкой терке сырого картофеля и один яичный белок (предварительно взбитый). Взбейте все ингредиенты в миксере (или просто тщательно перемешайте), нанесите на кожу лица на 15-20 минут. Снимать ватным тампоном, смоченным в прохладной воде.

Чтобы сделать маску для жирной кожи с отбеливающим эффектом, нужно мякоть одной хурмы смешать с 1 столовой ложкой сметаны, 1 чайной ложкой любого растительного масла и одним яичным желтком. Тщательно перемешайте до однородности, нанесите на лицо на четверть часа, после чего смойте теплой водой.

Обладательницам увядающей кожи можем посоветовать следующую маску. 1 чайную ложку сока хурмы смешайте с 1 столовой ложкой растительного масла, 1 столовой ложкой меда и одним яичным желтком. Добавьте в маску немного крахмала, чтобы добиться желаемой густоты. Нанесите маску на лицо, оставьте на 15 минут, после чего смойте теплой водой. Эта маска оказывает на стареющую, дряблую кожу лица тонизирующее и питающее воздействие.

Помните, что любые маски для лица будут эффективны лишь в том случае, если делать их регулярно. Не стоит ждать волшебного результата после первой же процедуры, запаситесь терпением. Как и любой другой продукт, хурма может вызвать аллергическую реакцию, поэтому советуем нанести немного мякоти хурмы на сгиб локтя и проверить, как на это реагирует ваша кожа. Если через некоторое время не будет никаких неприятных симптомов (покраснение, раздражение, зуд и т. п.), можете смело делать маску.


Маска для лица из хурмы

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

маска из хурмы для лица, маска для лица из хурмы, маска для сухой кожи, маска для жирной кожи, маска для увядающей кожи

Похожие



Комментировать
  • Хурма слишком вкусная, чтобы ее тратить на маски)) Но идея интересная.
    Glitter 16.05.13 13:13 Ответить 0
    • хурма слишком дорогая, чтобы ее тратить на маски, иногда даже чтобы просто ее покушать денег жалко
      Cara 02.12.13 14:37 Ответить 0
      • а можно взять хурму по уценке. получается дешевле. но все равно хотелось бы ее принять внутрь...
        Алая 15.01.14 18:27 Ответить 0