Как правильно ухаживать за кожей тела летом

Как правильно ухаживать за кожей тела летом
В летнее время кожа нашего тела нуждается в еще более тщательном уходе чем, например, зимой, поскольку на неё начинают воздействовать сухой и жаркий воздух, солнечные лучи и т.д. Поэтому для того, чтобы кожа оставалась красивой и здоровой, и вас не преследовало постоянное ощущение стянутости и дискомфорта, наш сборник советов расскажет вам о том, как правильно ухаживать за кожей тела летом.

В летний период времени особое внимание следует уделить очищению, поскольку воздух становится пыльным и на поверхности кожи могут скапливаться загрязнения. В результате этого могут появляться воспаления, высыпания или даже раздражения, поскольку поры забиваются и не могут нормально функционировать. Но под очищением кожи имеется ввиду не просто использование мыла. Нет, этого будет недостаточно. В таком случае вы только смоете с поверхности загрязнения, не очистив тем самым поры. Поэтому необходимо использовать скрабы, пилинги или же просто не жесткую мочалку. К счастью, сейчас выбор средств для очищения тела очень широк, и каждый сможет выбрать для себя продукт, который больше по душе.

Но при выборе очищающих средств стоит учитывать свой тип кожи. Например, для чувствительной и сухой кожи лучше использовать только мягкие пилинги, а после приема душа обязательно наносить легкий лосьон или крем, чтобы смягчить кожу и придать ей шелковистость. А вот всем остальным типам кожи можно использовать как скрабы, так и пилинги, все зависит от ваших предпочтений.

Но кроме регулярного очищения, коже в летний период времени необходимо увлажнение, поскольку солнечные лучи и сухой воздух могут лишить эпидермис драгоценной влаги, в результате чего кожа станет стянутой и чувствительной. Поэтому внимание также необходимо уделить увлажняющей косметике. Для этого лучше всего подойдут легкие кремы для тела или гели, обладающие хорошими увлажняющими свойствами. Такую косметику лучше использовать вечером после душа. Но кроме специализированной косметики поддержать увлажненность кожи поможет регулярное питье воды, ведь летом мы потеем более интенсивно, чем обычно, поэтому организм нуждается в дополнительном количестве жидкости. Оптимальным считается объем 1,5 — 2 литра. Но в эту цифру не входят чай, кофе, газированные и сладкие напитки. Вода должна быть чистой без всяких примесей.

Особое внимание стоит обратить на солнцезащитные кремы для тела. Их необходимо наносить перед каждым выходом на улицу, особенно в ясную погоду, поскольку существует большая вероятность обгореть. Но если уж так случилось, что вы все-таки получили ожог, существует несколько домашних, эффективных и проверенных рецептов для восстановления кожи.

Первым и самым популярным средством для лечения солнечных ожогов является сметана. Этот известный и вкусный продукт всегда считался одним из лучших для устранения покраснения и воспаления кожи. Эффективность сметаны объясняется тем, что она хорошо увлажняет кожу и способствует отшелушиванию отмерших клеток, и росту новых, поэтому процесс заживления будет проходить быстрее.

Вторым известным способом вылечить ожог является использование сока алоэ. Сок можно как выдавить из листочка домашнего растения, так и приобрести в любой аптеке. Действие алоэ обусловлено тем, что оно обладает антисептическими, противомикробными, увлажняющими и восстанавливающими свойствами. Поэтому, используя сок алоэ при солнечном ожоге, уже в скором времени ваша кожа начнет приходить в норму.

Ну а третий способ — свежие огурцы. Этот летний и освежающий овощ содержит компоненты, которые способствуют активному восстановлению клеток эпидермиса. Кроме того, огурец богат полезными элементами, которыми он щедро питает кожу. Просто порежьте огурец на дольки и положите на обгоревшие участки. Или же натрите овощ на терке и приложите кашицу к больному месту, предварительно выжав из неё сок, которым после процедуры необходимо будет протереть кожу.

Все вышеперечисленные рекомендации считаются основными для ухода за кожей тела в летний период. Поэтому, придерживаясь их, ваша кожа будет в отличном состоянии на протяжении всего летнего сезона, радуя вас красотой и здоровьем.

Как правильно ухаживать за кожей тела летом

Путь

Теги

кожа тела, летний период, уход за кожей тела, рецепты для восстановления кожи, очищение кожи летом, увлажнение кожи лето

Похожие