Как выбрать хурму

Как выбрать хурму
Если о хурме вы вспоминаете с содроганием, представляя себе ее терпкий вяжущий вкус, то вполне возможно, что вы просто не умеете правильно выбирать этот плод. Ведь на самом деле хурма может быть очень сладкой и нежной — достаточно лишь знать несколько основных секретов ее покупки. Сегодня мы расскажем вам о том, как выбрать хурму и не прогадать.

Вяжущий вкус — характерная особенность недозрелых плодов хурмы. Поэтому главное правило выбора хурмы — брать нужно только спелые плоды и никак иначе! О спелости хурмы говорит несколько основных признаков.

Во-первых, спелые плоды практически всегда мягкие, ведь их мякоть должна быть желеобразной, полужидкой или пастообразной. Во-вторых, кожица спелой хурмы должна быть тонкой и полупрозрачной, но при этом гладкой и довольно прочной. В-третьих же, листья и плодоножка фрукта должны быть бурыми и сухими.

Цвет спелых плодов хурмы может варьироваться от ярко-оранжевого до темно-коричневого в зависимости от конкретного сорта. Поэтому ориентироваться на этот показатель нужно обязательно с учетом сорта или группы сортов.

К слову, о сортах. Растениеводы обычно делят сорта хурмы на группы, в зависимости от пищевых характеристик плодов. Так, сорта «Гошо», «Костата», «Сидлес» и «Хачиа» дают плоды, которые теряют вяжущий вкус только после полного созревания и превращения мякоти в желе. А вот группа сортов, в которую входят «Фуйю», «Чинеули» и «20 век», дает плоды, которые даже зрелыми остаются твердыми и при этом почти не терпкие.

А, пожалуй, наиболее широко известна группа сортов под названием «корольки». Корольковая хурма имеет темно-оранжевый цвет кожицы и коричневый цвет мякоти, ее часто называют шоколадной, даже в чуть недозрелом виде ее плоды все равно сладкие и не вяжут. К сортам этой группы относят «Хиакуме», «Гейтли», «Гошоаки» и «Зенджиару».

При покупке плодов хурмы, помимо обычных плодов и «корольков» можно нередко наткнуться на еще одну разновидность хурмы — шарон. Шарон не считается отдельным сортом, а является всего лишь коммерческим название для хурмы выращиваемого в Израиле сорта китайской хурмы «Триумф», для которого применяются методы ускоренного дозревания.

Шарон отличается от остальных торговых вариантов хурмы тем, что не имеет косточек, остается довольно твердой даже в спелом виде, имеет слегка квадратную форму. Цвет шарона, как и обычной хурмы, оранжевый. Шарон практически никогда не «вяжет».

Каким бы ни был сорт или торговое название хурмы, всегда важно выбирать не только спелые, но еще и качественные плоды. Поэтому от покупки поврежденных ягод, а также ягод с черными точками лучше отказаться: такие признаки означают, что плоды уже начали портиться, а значит точно не порадуют хорошим вкусом, да еще и к расстройству пищеварения могут привести.

Выбор хурмы — задача действительно довольно сложная. И, увы, даже при соблюдении основных правил всегда остается риск приобрести плоды, которые «вяжут». Чтобы решить эту проблему, можно попробовать ускорить дозревание хурмы в домашних условиях. Для этого хурму можно просто оставить в темном месте на несколько дней, по желанию обернув их бумагой.

Второй способ ускорить дозревание хурмы — это положить ее в одну емкость с фруктами, которые выделяют большое количество этилена, например, с яблоками или бананами, кроме того, ускорить дозревание хурмы могут помидоры. Достаточно сложить плоды хурмы в один пакет с любыми из указанных плодов и выдержать сутки или двое — хурма станет сладкой.

Если нужно убрать вяжущий вкус хурмы побыстрее, ее можно заморозить. При замораживании танины, придающие хурме терпкость, разрушаются, а потому плоды становятся сладкими. Для заморозки хватит всего 3-5 часов в морозильной камере обычного бытового холодильника. После этого хурму следует примерно на полчаса оставить при комнатной температуре для разморозки.


Как правильно выбирать хурму

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как выбрать хурму, как правильно выбирать хурму, дозревание хурмы, как убрать вяжущий вкус хурмы

Похожие