Как сделать пралине в домашних условиях

Как сделать пралине в домашних условиях
Для начинки конфет, пирожных, тортов и прочих сладостей используется такая десертная масса, как пралине. Эта масса очень вкусная и нежная, вот только, увы, в кондитерских изделиях промышленного производства, настоящее пралине уже давно не встречается. Но не беда, ведь сделать пралине в домашних условиях не так уж сложно.

Оригинальное пралине готовится из молотого миндаля, обжаренного в сахаре. Но современные вариации могут включать также и другие орехи, например, фундук, арахис, грецкие орехи, пекан, кешью и т. д. Также в пралине сегодня может добавляться шоколад, кофе и разные другие ингредиенты, которые позволяют придать этой десертной массе новые оттенки вкуса.

Согласно легенде, пралине придумал в 1671 году повар герцога Плесси, которого звали Пралин. Правда, тогда это было несколько иное блюдо: десерт готовился из тертого миндаля в смеси с другими орехами, перемешивался с медом и комочками шоколада, а затем обливался жженым сахаром и в таком виде подавался к столу. Позже десерт приобрел современные черты и нашел самое широкое распространение.

Сегодня пралине используется в кондитерском деле чрезвычайно активно. Из этой массы готовят начинки для конфет, печенья и вафель, ее добавляют в прослойки тортов и пирожных, применяют для изготовления мороженого и разных других десертов. В домашних условиях пралине можно использовать точно так же, а еще его можно подавать к столу в качестве самостоятельного блюда.

Чтобы приготовить пралине классическим способом, понадобятся только орехи и сахар, в некоторых случаях может пригодиться также немного растительного масла, чтобы масса получилась более однородной. Из кухонного инвентаря нужны сковорода, лопатка, термоустойчивый силиконовый коврик или же чистая разделочная доска, смазанная любым жиром без запаха.

Для приготовления пралине очищенные орехи следует высыпать на сухую раскаленную сковороду и обжарить в течение 2-3 минут до золотистого цвета. Затем орехи необходимо засыпать сахаром. Его количество может быть разным в зависимости от конкретного рецепта, но чаще всего оно примерно равно массе самих орехов.

При постоянном помешивании лопаткой орехи следует обжаривать, пока сахар не расплавится и не начнет превращаться в карамель. Как только карамель станет янтарного цвета, массу необходимо вылить на заранее подготовленную поверхность — силиконовый коврик, разделочную доску, смазанный жиром лист пергаментной бумаги. Массе следует дать полностью остыть.

Следующий этап — измельчение остывшей массы в блендере или кухонном комбайне (важно, чтобы прибор имел отметку, позволяющую использовать его для такой цели). Необходимо разломать застывшую массу на кусочки и небольшими партиями загружать в прибор, после чего измельчать. Чтобы паста получилась более однородной, можно добавить при измельчении немного растительного масла без запаха. Измельчать пралине лучше всего в импульсном режиме. Готовое пралине имеет вид густой однородной пасты. По желанию массу можно соединить с шоколадом, добавить в крем, суфле или мусс.

Делать пралине в домашних условиях можно не только описанным способом. К примеру, популярен вариант, когда орехи заранее поджариваются, выкладываются на подходящую поверхность в один плотный слой, а затем заливаются горячей свежеприготовленной карамелью и после застывания измельчаются в пасту. А вот «ленивый» вариант пралине: заранее измельченные орехи смешиваются с медом, сахаром и небольшим количеством топленого масла, затем масса равномерно выкладывается на застеленный бумагой для выпечки противень и запекается до образования карамели.

Домашнее пралине подкупает тем, что оно получается полностью натуральным, может долго храниться в холодильнике или морозильной камере и требует совсем немного усилий для приготовления. Поэтому даже начинающим хозяюшкам стоит непременно попробовать приготовить эту десертную массу и порадовать близких сладкими шедеврами не хуже, чем в кондитерских!


Как сделать пралине

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать пралине, пралине в домашних условиях, как приготовить пралине

Похожие