Что делать при тошноте в домашних условиях

Что делать при тошноте в домашних условиях
Если тошнит, то и белый свет не мил. И так уж хочется побыстрее избавиться от этой неприятности, что только и мечтаешь о чудодейственной пилюле, которая в один миг вернет хорошее самочувствие. Но не спешите сломя голову бежать в аптеку за противорвотными средствами: о том, что делать при тошноте в домашних условиях, вам сегодня расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чаще всего тошнота возникает как естественная реакция организма, если вы съели «что-то не то». В этом случае тошнота обычно предшествует рвоте, которая призвана освободить организм от вредных веществ, а потому подавлять ни тошноту, ни саму рвоту не требуется, ведь это только продлит мучительное состояние и не даст организму очиститься.

Совсем другой может быть ситуация, когда тошнота вызвана мигренью, заболеваниями органов брюшной полости или ЦНС, беременностью, укачиванием или приемом некоторых медицинских препаратов. В подобных случаях развития тошноты до рвоты может и не быть, а потому естественным образом облегчение не наступит. Здесь и могут понадобиться популярные народные приемы борьбы с тошнотой, о самых популярных из которых — ниже.

Сядьте и постарайтесь меньше двигаться

Если вас тошнит, не пытайтесь лечь, чтобы облегчить свое состояние, ведь так вы добьетесь противоположного эффекта: в положении лежа желудочный сок может подниматься по пищеводу, что приведет к усилению тошноты. Лучше всего во время тошноты сесть и постараться как можно меньше двигаться, чтобы не сжимать мышцы живота и не сдавливать желудок.

Откройте окно или включите вентилятор

Приток свежего воздуха позволит вам почувствовать себя лучше во время приступа тошноты. Поэтому по возможности откройте окно или включите вентилятор и сядьте напротив. Также может помочь прогулка на свежем воздухе.

Выпейте ромашковый чай

Ромашковый чай — известное народное средство от тошноты. Для приготовления порции такого чая достаточно залить 1 ст. л. сушеных цветков ромашки стаканом кипятка и дать настояться в течение нескольких минут. Пейте ромашковый чай маленькими глотками, чтобы не провоцировать усиление тошноты.

Понюхайте лимон

Лимоны тоже обладают свойством успокаивать тошноту. Поэтому для облегчения состояния можно съесть 1-2 лимонных дольки или даже просто понюхать свежеразрезанный лимон. Если лимона под рукой нет, выручить может эфирное лимонное масло — оно имеет аналогичное действие.

Выпейте мятный чай или съешьте мятные леденц

Активные вещества, содержащиеся в мяте, как и ромашка с лимоном, помогают бороться с тошнотой. Поэтому вам придут на помощь мятный чай, мятные леденцы, свежие листики мяты или мятное эфирное масло. Можете выбрать то средство, которое вам удобнее.

Выпейте чай с имбирем

И снова проверенное народное средство — корень имбиря. Вы можете съесть кусочек свежего, засахаренного или маринованного корня имбиря, можете выпить чай с имбирем или даже просто съесть пряник или печенье с имбирем — все эти варианты могут помочь побороть тошноту. Выбирая чай, пряник или печенье, убедитесь, что в их составе действительно есть натуральный корень имбиря, а не ароматизаторы.

Вызовите рвоту

Если тошнота спровоцирована интоксикацией организма, например, вследствие употребления алкогольных напитков, то нужно не бороться с ней, а, наоборот, спровоцировать приступ рвоты, чтобы помочь организму избавиться от вредных веществ. Вызовите рвоту искусственно, например, надавив пальцами на корень языка или же выпив слабо-розовый раствор перманганата калия.

Обращаясь к любому из описанных народных средств борьбы с тошнотой, помните, что целесообразно применять их, если это лишь эпизодический случай и нет сопутствующих симптомов, указывающих на наличие серьезных заболеваний. В остальных случаях лучше не заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью. Причем если есть основания подозревать, что тошнота вызвана отравлением грибами или ботулизмом, то нужно немедленно вызывать «скорую», чтобы не заплатить за свою беспечность жизнью!


Как бороться с тошнотой народными средствами

Путь

Фильтры

болезни жкт, другое, фитотерапия

Теги

что делать при тошноте в домашних условиях, как бороться с тошнотой, что делать при тошноте

Похожие