Как сделать мазь-растирку от простуды в домашних условиях

Как сделать мазь-растирку от простуды в домашних условиях
Для улучшения самочувствия при простуде и ускорения выздоровления очень полезны мази-растирки на основе целебных трав и других полезных природных компонентов. Такие мази действуют комплексно и позволяют в кратчайшие сроки «стать на ноги». О том, как сделать мазь-растирку от простуды в домашних условиях речь пойдет далее.

Сегодня, наряду с таблетками, сиропами и горячими напитками, при простудных заболеваниях часто применяются мази для растирания. Такие мази обеспечивают действие сразу в нескольких направлениях.

Так, за счет массажного и согревающего эффекта обеспечивается усиленный приток крови в зоне воздействия, что помогает биологически активным веществам в составе мазей проникать в глубокие ткани и оказывать лечебное воздействие. При этом активные вещества, содержащиеся в летучих соединениях компонентов мазей, вместе с воздухом попадают в дыхательные пути и устраняют воспаление, уничтожают вредные бактерии и вирусы, оказывают отхаркивающее действие, а также облегчают дыхание.

Выбор готовых мазей для растирания при простуде в настоящее время огромен, так что подобрать нужную обычно не составляет проблемы. Но вот состав таких мазей иногда заставляет задуматься, ведь помимо целебных ингредиентов они содержат всевозможные консерванты, стабилизаторы и прочие добавки, которые помогают придать мазям товарный вид и долго хранить их.

Конечно же, пользы от подобных добавок мало, а потому все больше пользуются популярностью домашние мази-растирки, приготовленные по старинным или современным рецептам. В такие мази добавляются только те компоненты, которые требуются для лечения простуды, ведь в этом случае не нужно заботиться ни о длительном хранении готового продукта, ни о его красивом внешнем виде.

Для приготовления мази от простуды в домашних условиях нужна какая-нибудь основа и комплекс целебных ингредиентов. В качестве основы можно брать вазелин или смесь из пчелиного воска и растительных масел, а в качестве активных ингредиентов можно использовать различные эфирные масла, экстракты лечебных трав, мед, прополис, а также разные другие натуральные продукты.

Эфирные масла в составе домашних мазей при простуде особенно популярны. Они оказывают антисептическое, противовирусное, иммуностимулирующее, общеукрепляющее, жаропонижающее и антибактериальное действия, в результате чего побороть простуду удается быстро и с минимальными усилиями.

На выбор в домашние мази можно добавлять такие эфирные масла, как эвкалиптовое, гвоздичное, сосновое, пихтовое, лавандовое, мятное, лимонное, грейпфрутовое и можжевеловое, а также масла шалфея, розмарина, камфоры, герани, фенхеля, мелиссы, корицы, чабреца, бергамота, аниса, сандала, ладана, иссопа, иланг-иланга, мирта, розы, ели, чайного дерева. Масла можно добавлять по одному или же использовать в смесях — это зависит от рецепта конкретной мази.

Кроме эфирных масел в домашние мази-растирки полезно добавлять уже упоминавшиеся мед и прополис, которые обладают мощными противопростудными свойствами, сок листьев алоэ, измельченную траву или корни лечебных растений. При использовании сухого растительного сырья сначала полезно сделать из него вытяжку, а уже затем добавлять полученный ингредиент в мазь.

Рецепты мазей при простуде в домашних условиях

Домашняя мазь от кашля с прополисом

Очень простая в приготовлении, но при этом эффективная мазь. Возьмите в равных частях прополис и любое растительное масло. Смешайте и на водяной бане растопите ингредиенты. В горячем виде перелейте мазь в чистую стеклянную баночку, остудите. Используйте для растираний груди, спины, стоп. Храните в холодильнике.

Домашняя мазь-растирка при простуде с вазелином

Для приготовления такой мази возьмите 50 г вазелина, 1 ст. л. сухой травы лаванды, 6 капель эфирного масла эвкалипта и 4 капли эфирного масла камфоры. Вазелин растопите на водяной бане, добавьте траву лаванды и оставьте на водяной бане примерно на 30 минут. Затем снимите массу с бани, процедите, добавьте эфирные масла и перемешайте. Массу перелейте в чистую стеклянную баночку и дайте застыть. Теперь мазь готова для применения.

Домашняя мазь при кашле и насморке с медом, мумие и соком алоэ

Чтобы приготовить такую мазь, возьмите по 0,5 ст. меда и любого растительного масла, по 2 таблетки стрептоцида и мумие, по 2 г прополиса и пчелиного воска, а также 2 ст. л. свежевыжатого сока алоэ. На маленьком огне или на водяной бане растопите вместе масло, мед и воск. Когда воск растает, снимите смесь с огня и залейте ее измельченные в чашке таблетки стрептоцида и мумие и прополис. В конце добавьте сок алоэ. Тщательно перемешайте, перелейте в чистую емкость. При кашле растирайте готовой мазью грудь и спину на ночь, утеплив шарфом или полотенцем. При насморке наносите мазь на наружные стороны пазух носа.


Как приготовить домашнюю мазь для растираний при простуде

Путь

Фильтры

ароматерапия, дыхательная система, инфекции, иммунная система, фитотерапия

Теги

как сделать мазь в домашних условиях, мазь для растираний при простуде, домашняя мазь при простуде

Похожие