Как сбить температуру в домашних условиях

Как сбить температуру в домашних условиях
Одним из малоприятных симптомов болезни является повышение температуры тела. Такая реакция организма на недуг означает, что он борется с вирусом. AnyDayLife расскажет, как сбить температуру в домашних условиях.

Нормальная температура человеческого тела колеблется в пределах 36,6—37,0 градусов. Ее повышение свидетельствует о реакции иммунной системы на проникший в организм вирус. Температура разрушает вирусы, и организм выздоравливает. Не стоит сбивать температуру при малейшем повышении, порой нужно позволить организму справиться с болезнью естественным путем.

Обратиться к помощи вспомогательных средств нужно в том случае, если:

  • больной страдает заболеванием сердца, легких, печени или почек;
  • человек мучается от сильной головной боли;
  • температуре сопутствуют озноб и ломота;
  • заболел маленький ребенок;
  • температура поднялась выше 38 градусов.

Сбить температуру помогут потогонное питье, обтирания, компрессы и жаропонижающие медикаменты.

Потогонное питье

При появлении температуры современный человек, как правило, тут же бежит к аптечке с таблетками. В то время как лучше начать лечение с более щадящего для организма препарата — потогонного питья, то есть напитка, который вызывает сильное потоотделение. Пропотевшись, больной, как правило, чувствует себя намного лучше, а температура тут же снижается.

К потогонным относятся чаи на основе малины, липы, клюквы, коры ивы, шиповника, сюда же отнесем чай с лимоном и медом. Смородина, апельсин, лимон, малина, грейпфрут помогут сбить температуру и в сыром виде.

Обтирание и компресс

Если потогонные напитки не помогли или их эффект был очень коротким, облегчить состояние больного поможет обтирание водкой, спиртом или уксусом. Для этого мочим полотенце в соответственный раствор и хорошенько обтираем тело больного. Спирт, водка, уксус будут способствовать скорейшему понижению температуры. Процедуру советуют повторять каждые 30 минут. При повторном обтирании можно покрыть спиртом только сонную артерию, подмышки, виски, локти и подколенные области. В этих местах сосуды наиболее близко расположены к поверхности.

Нередко при температуре накладывают влажный компресс на лоб, икры и запястья. Практикуют теплые и холодные компрессы, первые накладывают при температуре не выше 38 градусов, вторые годятся и при любой температуре. Основой для компресса может служить вода или уксус с добавлением масел эвкалипта и бергамота.

Медикаментозные препараты

Если ни питье, ни обтирание с компрессами не помогают сбить температуру, то нужно обратиться за помощью к медикаментам. При самостоятельном выборе жаропонижающего средства отдавайте предпочтение однокомпонентным лекарственным препаратам, которые подходят для всех возрастных групп. К группе таких лекарств относится парацетомол, который может продаваться в аптеке под торговыми названиями Парацетомол, Панадол, Эффералган. Популярные жаропонижающие Терафлю, Колдрекс, Фармацитрон являются менее предпочтительными многокомпонентными средствами, причем в их состав также входит парацетомол. Но в любом случае лучше принять многокомпонентный Колдрекс, чем анальгин или ацетилсалициловую кислоту, которые из-за побочных эффектов даже сняли с производства в ряде стран.

Помните, сбив температуру, вы лишь устраните симптом, но не его причину. Поэтому нужно обязательно пройти обследование у врача или вызвать участкового медика на дом, в том случае, если температуру не удается сбить окончательно.


Как понизить температуру

Путь

Фильтры

инфекции

Теги

как сбить температуру в домашних условиях, как понизить температуру, жаропонижающие средства, потогонное питье

Похожие



Комментировать
  • и помните что субфебрильную температуру сбивать нельзя, надо просто дать организму бороться с инфекцией. так что с температурой до 38 не надо никаких жаропонижающих пить.
    а если у вас ребенок, не экспериментируйте с уксусом и прочим, дайте ему нормальное ДЕТСКОЕ жаропонижающее
    Frau Paulina 07.12.13 14:27 Ответить 0