Как делать фрикадельки

Как делать фрикадельки
Фрикадельки — вкусные мясные, куриные или рыбные шарики, которые знакомы с детства практически каждому. Вот только есть и готовить фрикадельки — это разные вещи, а потому не у всех, кто только начинает свой кулинарный путь, это блюдо получается вкусным. В помощь новичкам предлагаем узнать, как делать фрикадельки разными способами.

Фрикадельки готовятся из фарша с добавлением лука, зелени и специй. Обычно они делаются размером примерно с грецкий орех, их можно использовать для приготовления как первых, так и вторых блюд. Традиционно фрикадельки отваривают в бульоне, кипятке или супе, но в последнее время их также принято тушить в соусе, что роднит фрикадельки с тефтелями.

Приготовление фрикаделек — на первый взгляд, очень простая задача, особенно если взять уже готовый фарш в магазине. Но чтобы фрикадельки получились вкусными и сочными, необходимо все же знать несколько важных особенностей. Например, большое значение имеет сам выбор фарша для фрикаделек. И наилучшим вариантом считается смешанный фарш, в котором соединены разные виды мяса.

Так, чаще всего для фрикаделек используется фарш, приготовленный из свинины и говядины, из свинины и курицы, а также из свинины, говядины и баранины. Пропорции мяса для смешанного фарша можно брать по своему усмотрению. Для этого сначала удобно просто взять поровну каждого вида мяса и оценить результат, а затем уже откорректировать пропорции в зависимости от желаемого вкуса.

Фарш для фрикаделек лучше всего готовить самостоятельно, выбрав для него свежее качественное мясо. Мясо, кстати, не должно быть слишком жирным, старым и жилистым, иначе фарш не получится нежным. Для приятного аромата в перемолотый фарш для фрикаделек полезно добавить измельченный репчатый лук и измельченную зелень, например, укроп и петрушку, а для сохранения формы готовых фрикаделек в фарш можно добавить сырое яйцо или размоченный в молоке белый хлеб (батон) без корочек.

Для формирования фрикаделек приготовленный фарш следует тщательно вымесить — масса должна быть как можно более однородной (для этого полезно провернуть мясо через мясорубку дважды). Формировать фрикадельки следует с помощью чайной ложки или просто руками, обязательно смачивая их водой. Подготовленные фрикадельки затем лучше всего укладывать на смоченную водой деревянную разделочную доску.

Фрикадельки хороши тем, что их очень легко заготовить впрок. Сформированные сырые фрикадельки достаточно заморозить в морозилке, разложив на подносе, а затем ссыпать в контейнеры или пакеты и хранить в морозильной камере до использования. Затем для приготовления выбранного блюда фрикадельки можно, не размораживая, класть в кипящую воду или бульон и варить до готовности.

На варку фрикаделек не нужно много времени — достаточно всего 10-15 минут после повторного закипания (фрикадельки кладутся в кипящую воду). Если фрикадельки используются для супа, то можно их отварить отдельно и добавить в уже почти готовый суп либо же можно варить вместе с остальными ингредиентами — как больше нравится. Дополнительно перед добавлением в суп фрикадельки можно обжарить на сковороде до румяной корочки, чтобы вкус фрикаделек получился более выраженным.

Как уже упоминалось, варка — это сегодня не единственный способ приготовления фрикаделек. Их еще можно тушить в соусе или запекать, получая великолепное основное блюдо как для будних, так и для праздничных дней. Одни из наиболее популярных вариантов фрикаделек на второе — это фрикадельки в томатном соусе, фрикадельки в сливочном соусе. а также шведские фрикадельки. На гарнир к таким фрикаделькам можно подать отварной рис, пасту, булгур, кускус, а также картофельное пюре или картофель по-деревенски.


Как сделать и приготовить фрикадельки

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать фрикадельки, как готовить фрикадельки, фарш для фрикаделек, как приготовить фрикадельки, как варить фрикадель

Похожие