Как не стесняться лишнего веса

Как не стесняться лишнего веса
Полным людям, особенно женщинам, в наше время приходится туго, ведь лишний вес, как правило, сурово осуждается обществом. Из-за этого полноты часто стесняются, боясь выйти на пляж или вступить в отношения с противоположным полом. Вот только на самом деле вес — это всего лишь цифры, а куда большее значение имеет внутренний мир каждого человека, а также его умение себя подать, поэтому и стесняться лишнего веса не нужно.

Чтобы не стесняться лишнего веса, в первую очередь важно понять, а есть ли он вообще. Ведь очень часто проблема лишних килограммов является надуманной, а реальный вес человека вполне соответствует нормам для его возраста и роста. Тут лучше всего обратиться за помощью к врачам, которые проведут тщательное обследование и помогут выяснить, нужно ли с весом бороться.

Если вес действительно превышает норму, причем довольно сильно, стоит принять меры по его снижению, ведь это серьезная угроза здоровью. Если же лишних килограммов немного (а то и нет вовсе), то проблема кроется, скорей всего, не в самом весе, а в тех комплексах, которые человек «насобирал» за свою жизнь. Поэтому решать проблему стеснения при лишнем весе нужно не с помощью спорта и диет, а с помощью психологических приемов. Впрочем, умеренные физические нагрузки и здоровое питание еще никому не вредили, так что ими можно и нужно дополнить свою программу избавления от стеснения.

Примите, что вес — это всего лишь цифры

Сам по себе вес — это только абстрактная величина, ценность которой определяем мы сами. И при одном и том же весе можно выглядеть и чувствовать себя совершенно по-разному — кто-то будет видеть себя стройным, как лань, а кто-то захочет сравнить себя с холодцом. Поэтому, чтобы начать избавляться от стеснения, забудьте о том, что показывают стрелки домашних весов.

Не равняйтесь на журнальных красоток

Часто именно глянцевые журналы, где изображены модели с заветными параметрами 90-60-90 заставляют людей, далеких от этих параметров, испытывать стеснение. Но на самом деле равняться на журнальных красоток нельзя, ведь в журналах используются обработанные с помощью фоторедакторов снимки, сделанные к тому же профессиональными фотографами.

Выясните, что или кто провоцирует стеснение

Постарайтесь понять, в каких именно ситуациях или в окружении каких именно людей вы начинаете стесняться собственного веса. Если, к примеру, речь идет о пляже, то вы можете для собственного комфорта выбирать не слишком популярные пляжи, а еще лучше — грамотно подобрать купальный костюм, который позволит скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства. Если же ваше стеснение провоцируют конкретные люди, косвенно или прямо указывающие вам на лишний вес, у вас есть полное право либо прекратить общение с такими людьми, либо же попросить их оставить мнение при себе.

Не зацикливайтесь на лишнем весе

Из-за комплексов, связанных с лишним весом, может показаться, что, как только вы выходите на улицу, все окружающие сразу же начинают смотреть на вас и перешептываться. В реальности все не так: окружающие настолько погружены в собственные проблемы и жизненные неурядицы, что им попросту не до вас. А если даже кто-то позволит себе откровенно презрительный взгляд в вашу сторону, подумайте, действительно ли вас волнует мнение незнакомца?

Не связывайте вес с успехом

Чтобы не стесняться веса, важно, кроме прочего, еще перестать связывать вес с успешностью в личной жизни, карьере и других сферах. Стоит лишь оглянуться вокруг и увидеть, что есть множество людей, чьи фигуры не назовешь стройными, но которые добились всего, чего хотели. Думаете, они стеснялись своих килограммов? Нет! Они их просто не замечали, а прилагали все усилия для достижения целей. Вы можете сделать так же.

Научитесь правильно подбирать одежду и аксессуары

Очень часто стесняться веса заставляет даже не столько сам вес, сколько сложности с выбором подходящей одежды и аксессуаров: многие производители для так называемой plus size фигуры либо вообще ничего не выпускают, либо же предлагают нечто настолько унылое и некрасивое, что даже примерять этого не хочется. Но если хочется хорошо выглядеть, чувствовать себя уверенно и перестать стесняться, придется все же хорошенько поискать «своего» производителя или даже отшить гардероб на заказ.

Найдите в себе изюминку

Что-то уникальное и особенное есть в каждом человеке. И обязательно найдутся те, кто это по достоинству оценит. Поэтому вместо того, чтобы страдать от стеснения, найдите в себе изюминку и подчеркните ее. Пусть это будут ваши выразительные глаза или соблазнительные губы, шикарное декольте или нежные руки, ваш оптимизм, доброжелательность, чувство юмора — подойдет что угодно.

Из-за стеснения мы часто добровольно ограничиваем себя в общении с людьми, отказываем себе в чем-то важном и страдаем от этого. Поэтому перестать стесняться лишнего веса не только можно, но и обязательно нужно, ведь тогда вы сможете полноценно наслаждаться жизнью и думать не о килограммах, а о том, как добиться всего, чего только пожелается.


Как перестать стесняться своего веса

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание, другое

Теги

как не стесняться лишнего веса, как перестать стесняться веса, как не стесняться полноты

Похожие