Ревность к бывшей: как от нее избавиться?

Ревность к бывшей: как от нее избавиться?
Ревность — это всегда разрушительное чувство, которое приносит проблемы в отношения, но когда речь идет о ревности к бывшей, проблем становится больше вдвойне. Именно ревность к бывшей девушке своего парня бывает трудней всего побороть и именно она часто приводит к разрыву, так что этому «монстру» ни в коем случае нельзя оставлять даже малюсенького шанса.

Когда двое встречаются, в идеале они оставляют в прошлом все свои предыдущие отношения и сосредотачиваются только на настоящем. Увы, в реальности все несколько иначе: многих людей прошлое «отпускает» тяжело и очень часто тени бывших пассий еще долго преследуют их в новых романах. Так и возникают поводы ревновать к бывшим.

Правда, если парень просто крутил мимолетные романы направо и налево, это вряд ли вызовет ревность. А вот если с бывшей у парня были длительные «серьезные» отношения, если он долго и мучительно переживал разрыв или же если бывшая и сейчас не исчезла из его поля зрения, то ревность к ней может буквально захлестнуть с головой. И могут появиться отравляющие мысли о том, что он до сих пор не забыл ее и испытывает какие-то чувства, что она была лучше, успешнее и красивее вас, что с ней он был более нежен, заботлив и романтичен, чем сейчас...

Это никуда не годится! С такими мыслями вы не сможете полноценно наслаждаться вашими отношениями, будете подозревать парня в измене, будете одолевать его расспросами о бывшей и требовать его доказательств любви к вам. И если вовремя не остановиться, вы можете собственными руками разрушить ваши отношения! Вот почему вам стоит прислушаться к нескольким основным рекомендациям, которые помогут усмирить «монстра ревности».

Обратите внимание, как часто он упоминает о бывшей

Не стоит искать повод для ревности там, где его нет. Если ваш парень и словом не заикается о бывшей, не поддерживает с ней общение и вообще забыл о ее существовании, зачем вам изводить себя и его беспочвенной ревностью? Другое дело, если парень сам рассказывает вам о бывшей, все время вспоминает, какими замечательными были их отношения. Тут уже стоит задуматься о цели таких рассказов, можно даже напрямую спросить парня об этом.

Оцените, устраивает ли вас отношение парня

Если вы в отношениях счастливы и вас все устраивает, даже мысли о ревности к бывшей у вас не проскользнет. Если же вы чувствуете, что ревнуете парня к бывшей, видимо, что-то в ваших отношениях вам не нравится, и вам наверняка кажется, что с ней он вел себя более нежно и романтично. Попробуйте поговорить с парнем начистоту, расскажите ему, что не чувствуете достаточно тепла и любви с его стороны. Скорей всего, вместе вы сможете найти решение.

Не изводите парня расспросами о бывшей

Вам действительно так уж нужно знать, что у них было? И без конца переспрашивать, кого он больше любит — вас или бывшую? Подобными расспросами вы не успокоите свою ревность, но зато буквально доведете парня до белого каления, а заодно и заставите его задуматься: может, действительно бывшая была лучше? Если уж вам непременно хочется поговорить о его бывшей, пусть это будет один обстоятельный разговор, который расставит все точки над «і».

Не пытайтесь подражать бывшей

Если вам кажется, что бывшая девушка парня в чем-то лучше вас, не пытайтесь ее копировать — ни в манерах поведения, ни во внешности, ни в увлечениях. Помните, что вы всегда должны оставаться собой, ведь именно вас и никого другого парень выбрал для нынешних отношений. Если же парень прямо говорит вам о том, что вы в каких-то вещах проигрываете его бывшей, у вас есть реальный повод задуматься о том, чего вы оба ждете от ваших отношений, и выяснить действительно ли вам они нужны.

Не шпионьте за парнем и его бывшей в соцсетях

Вы лишь будете подкармливать свою ревность и даже в самых безобидных словах начнете видеть скрытый смысл, если попытаетесь прочитать переписку парня с бывшей в соцсетях или будете регулярно читать ленту и статусы бывшей. Попросите парня не общаться с бывшей, отписаться от ее обновлений, если надо — занести в «черный список». Если парень не жаждет общаться с бывшей и это она преследует его в соцсетях, он, скорей всего, сам будет рад подобной инициативе.

Не устраивайте скандалов на почве ревности

Скандалы, особенно безосновательные, сильно подрывают отношения. Поэтому если у вас есть к парню какие-то претензии по поводу бывшей, лучше спокойно о них поговорите, а не устраивайте «разбор полетов» с истериками и битьем посуды. И уж точно не позволяйте себе закатывать сцены ревности к бывшей публично: даже если сам парень стойко это перенесет, окружающие не дадут ему забыть, что вы ему устроили, и возможно даже постараются убедить парня в том, что с такой ревнивицей-скандалисткой непременно нужно расстаться.

Ревностью практически невозможно управлять, поэтому справиться с ней крайне сложно. Но постоянная работа над собой и спокойное обсуждение с парнем любых возникающих проблем и вопросов обязательно дадут положительный результат и позволят вам навсегда забыть о ревности к бывшей и наслаждаться вашими отношениями.


Как избавиться от ревности к бывшей своего парня?

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

ревность к бывшей, как избавиться от ревности к бывшей, ревность к бывшей девушке, ревность к бывшей парня

Похожие