Варенье из черешни на зиму

Варенье из черешни на зиму
Варенье из черешни — чрезвычайно вкусная и ароматная заготовка на зиму. Варить такое варенье можно самыми разными способами, нередко в него добавляются какие-нибудь дополнительные ингредиенты, придающие особые нотки вкуса. Рецептами варенья из черешни на зиму мы поделимся с вами прямо сейчас.

Во многом варка варенья из черешни похожа на приготовление варенья из вишни. Варенье принято варить как из целых ягод, так и из черешни без косточек. Оба варианта хороши, но считается, что из ягод с косточками варенье получается более ароматным.

Черешня — ягода гораздо более сладкая, чем вишня, поэтому зачастую при варке из нее варенья дополнительно используются природные подкислители, такие как лимоны, апельсины, кислые яблоки, смородина. В результате вкус у варенья получается очень ярким, оригинальным.

Чтобы приготовить варенье из черешни можно использовать однократную или многоступенчатую варку — в зависимости от желаемой консистенции варенья. Закрывают такое варенье как со стерилизацией, так и без: при добавлении «правильного» количества сахара и кислоты банки с вареньем прекрасно хранятся, не «взрываясь».

Варенье из черешни с косточками (без стерилизации)

Для приготовления вам понадобится:

  • черешня — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 1 ст.
  • кислота лимонная — 1 г

Приготовление

Такой рецепт варенья из черешни является одним из самых простых. Из воды, лимонной кислоты и сахара приготовьте сироп, доведя его до кипения. Кипящим сиропом залейте тщательно перебранные и вымытые ягоды. Оставьте на 4-12 часов.

Поставьте ягоды в сиропе на огонь, доведите до кипения и проварите около 5 минут, снимая пенку. Снимите с огня, оставьте на 5 часов, затем повторно вскипятите варенье и проварите его 5 минут.

После второй варки варенье сразу же расфасуйте в сухие стерильные банки, наполняя их практически до самого верха (оставьте около 0,5 см от верха горлышка). Сразу же закатайте банки простерилизованными крышками, переверните, укутайте и дождитесь полного остывания банок.

После охлаждения уберите банки с вареньем на хранение.

Варенье из черешни без косточек (в один прием)

Для приготовления вам понадобится:

  • черешня — 0,5 кг
  • сахар — 0,6 кг
  • вода — 1 ст.
  • кислота лимонная — 3-4 г
  • ванильный сахар — 3-4 г

Приготовление

Такой вариант варенья понравится тем, кто не хочет тратить много времени на его варку. В данном рецепте варенье варится в 1 прием.

Промойте, переберите черешню. Удалите косточки из ягод. Сахар переложите в кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения. Полученным сиропом залейте черешню и поставьте на огонь.

Доведите до кипения и варите варенье 30-35 минут, периодически помешивая и убирая пену. В конце варки добавьте лимонную кислоту, перемешайте. По желанию добавьте также ванильный сахар, который придаст варенью интересный аромат.

В горячем виде варенье сразу же расфасуйте по стерильным банкам (0,5 л) и закатайте прокипяченными крышками. Банки переверните, укутайте, остудите. Уберите на хранение в прохладное место.

Варенье из черешни с грецкими орехами

Для приготовления вам понадобится:

  • черешня — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 1,5 ст.
  • лимон — 1 шт.
  • орехи грецкие — 200-300 г

Приготовление

Приготовление варенья из черешни по этому рецепту требует кропотливой работы, но результат получается просто превосходным.

Промойте черешню, тщательно переберите ее. С помощью шпильки для волос (предварительно продезинфицируйте) или иного приспособления аккуратно выньте косточки из ягод, не «пробивая» их насквозь.

Грецкие орехи порубите на кусочки размером с черешневую косточку. В каждую ягоду вставьте кусочек грецкого ореха вместо косточки.

Из воды и сахара вскипятите сироп. Сиропом залейте черешню с грецкими орехами так, чтобы он полностью покрыл ягоды. Оставьте на 3 часа, затем поставьте на слабый огонь и варите варенье в один прием, пока ягоды не станут прозрачными. Не допускайте сильного кипения сиропа.

Ближе к концу варки добавьте в варенье свежевыжатый лимонный сок, перемешайте. По желанию также добавьте щепотку ванилина. Готовое варенье в горячем виде разлейте по стерильным банкам, закатайте стерильными крышками.

Приятного аппетита!


Рецепты варенья из черешни на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем

Теги

варенье из черешни на зиму, рецепты варенья из черешни, варенье из черешни с косточками, варенье из черешни без косточек

Похожие