Компот из черешни на зиму

Компот из черешни на зиму
Сезон сладкой и ароматной черешни короткий, а ведь так хочется насладиться этой вкусной ягодой подольше! Решение есть — сделать из черешни заготовки на зиму, например, освежающие компоты. Рецептами компота из черешни на зиму мы как раз поделимся с вами прямо сейчас!

Черешня значительно реже используется в заготовках на зиму, чем, скажем, вишня. Это объясняется обычно тем, что черешня менее доступна. Но если у вас большой урожай черешни и есть возможность сделать из нее заготовки на зиму — непременно делайте, ведь разнообразная консервация из этой ягоды получается чрезвычайно вкусной.

Правда, учтите, что от природы черешня содержит довольно мало кислоты и много сахара, а потому обычно нуждается в добавлении дополнительных консервирующих веществ, например, лимонной кислоты, яблочного сока из кислых яблок, черной или красной смородины. Эти же добавки, кстати, улучшают и вкус черешневой консервации, от чего она только выигрывает.

Компот из черешни на зиму без стерилизации

Для приготовления 1 банки компота (3 л) вам понадобится:

  • черешня — 700 г
  • сахар — 200 г
  • кислота лимонная — 0,5 ч. л.
  • вода — 2-2,5 л

Приготовление

Закрывать такой компот на зиму очень легко и быстро. Лимонная кислота нужна в данном случае как натуральный консервант, ведь в черешне мало природной кислоты.

Переберите и тщательно вымойте ягоды. Подготовьте стерилизованные банки для компота. Наполните банки черешней примерно на 1/3 объема, а затем аккуратно доверху залейте банки кипятком. Накройте стерилизованными крышками и оставьте настаиваться на 10-15 минут.

Через специальную крышку с отверстиями слейте воду из банок в кастрюлю. Добавьте с сахар и лимонную кислоту, доведите до кипения. Полученным кипящим сиропом снова залейте ягоды в банках и сразу же закатайте стерилизованными крышками.

Банки переверните вверх дном, проверьте герметичность. Укутайте и оставьте до полного остывания, затем уберите на хранение. Употребляйте готовый компот не ранее чем через 1 месяц.

Компот из черешни на зиму со стерилизацией

Для приготовления 1 банки компота (1 л) вам понадобится:

  • черешня — 1 л
  • лимоны — 1 кружок
  • сахар — по вкусу
  • вода

Приготовление

Компот получается концентрированным, при последующем употреблении его нужно будет разбавлять водой. Зато он очень компактен в хранении.

Простерилизуйте литровые банки. На дно каждой уложите по кружочку лимона (без косточек). Засыпьте банки доверху тщательно промытыми ягодами черешни. Добавьте сахар в зависимости от сладости черешни.

Вскипятите воду и кипящей водой доверху залейте банки с черешней. Накройте стерилизованными крышками и поставьте стерилизоваться на 12-15 минут. Закатайте крышки, переверните банки. Укутайте и постепенно остудите. Затем уберите на хранение.

Компот из черешни с черной смородиной на зиму

Для приготовления 1 банки (3 л) вам понадобится:

  • черешня — 1 кг
  • смородина черная — 100 г
  • сахар — 300 г
  • вода — 1 л

Приготовление

В этом рецепте компота из черешни на зиму черная смородина служит естественным консервантом, ведь она содержит много фруктовых кислот. К тому же она придает компоту приятную кислинку.

Ягоды промойте и уложите в чистую банку. Из воды и сахара сварите сироп, затем кипящим сиропом залейте ягоды в банке. Накройте банку прокипяченной крышкой и поставьте стерилизоваться на 25-30 минут. Затем закатайте и переверните банку.

После остывания компот можно убирать на хранение.

Приятного аппетита!


Рецепты компота из черешни на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из черешни на зиму, рецепты компота из черешни на зиму, компот из черешни на зиму без стерилизации

Похожие