Рецепты пасхального кулича без яиц

Рецепты пасхального кулича без яиц
Если по состоянию здоровья или убеждениям (например, вегетарианским) вы не можете позволить себе традиционный пасхальный кулич, в котором обычно содержится много яиц, попробуйте приготовить такую выпечку без яиц. Сомневаетесь, что получится? Очень зря, ведь рецепты пасхального кулича без яиц позволяют получить очень вкусные и пышные куличи.

Даже если пасхальный кулич готовится без яиц, в его рецепт все равно могут включаться продукты животного происхождения — молоко, сливки, сметана, сливочное масло, кефир и т. д. Если вы эти продукты не употребляете по тем или иным причинам, выбирайте рецепты с соевыми заменителями молочных продуктов или же самостоятельно вносите необходимые изменения: вместо обычного молока возьмите соевое, овсяное или кокосовое, вместо сливочного масла — растительный маргарин.

После того как вы испечете пасхальные куличи без яиц, вам нужно будет задуматься об их украшении. Дело в том, что в классической глазури для куличей тоже содержатся яйца, а точнее яичные белки, поэтому для куличей без яиц нужна какая-нибудь другая глазурь, например, из воды и сахарной пудры, из сахарной пудры и молока (можно соевого). Кроме того, полить готовые куличи можно растопленным черным шоколадом или шоколадной глазурью.

Вегетарианский пасхальный кулич без яиц

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 250 мл
  • сметана — 160 мл
  • масло сливочное — 140 г
  • масло растительное — 6 ст. л.
  • дрожжи свежие прессованные — 50 г
  • мука пшеничная — 700-900 г
  • сахар — 250 г
  • изюм — 100-150 г
  • соль — 0,5 ч. л.
  • ванильный сахар — 1 пакетик
  • шафран, кардамон — по щепотке

Приготовление

Такой кулич можно готовить, если вы не употребляете яйца, но употребляете молоко и молочные продукты. Кулич получится пышным и сдобным — не хуже традиционного.

Подготовьте теплое помещение для замешивания теста. Лучше всего будет прогреть кухню и закрыть все окна и двери, чтобы не было сквозняков.

Сначала сделайте опару. Для этого в отдельной небольшой мисочке нагрейте молоко примерно до 40°С. Растворите в нем дрожжи, добавьте около 2 ст. л. сахара и около 0,5 ст. муки из общего количества. Тщательно размешайте, чтобы не было комочков. Опару поставьте в теплое место на 15 минут.

Тем временем растопите сливочное масло, перелейте его в кастрюлю или миску, в которой будете замешивать тесто. Добавьте сметану, перемешайте. Проверьте опару, и если она вспенилась, добавьте к сметане и маслу. Далее добавьте в будущее тесто сахар, соль, ванильный сахар, шафран и кардамон, промытый и обсушенный изюм. По желанию можете добавить также еще немного лимонной цедры для ароматизации теста.

Далее добавляйте постепенно в тесто просеянную муку, тщательно вымешивая его. В процессе вымешивания смазывайте руки растительным маслом, чтобы тесто не липло к ним.

Тесто должно получиться мягким, должно отставать от стенок кастрюли. Накройте кастрюлю с тестом чистым полотенцем и поставьте в теплое место, чтобы тесто поднялось. Примерно через 1-1,5 часа, когда тесто увеличится в объеме в 2-3 раза, обомните его и опять оставьте подниматься.

Пока поднимается тесто, подготовьте формы для куличей. При необходимости смажьте их растительным или сливочным маслом, чтобы куличи легче вынимались. Поднявшимся во второй раз тестом наполните формы примерно на 1/3 высоты, затем оставьте в очень теплом месте для финальной расстойки — тесто должно подняться в 2 раза.

Отправляйте куличи в разогретую до 180-190°С духовку и выпекайте в зависимости от размера от 30 до 50 минут. В первые 15-20 минут духовку не открывайте, чтобы куличи не опали. Готовность куличей проверьте зубочисткой: она должна выходить сухой.

Готовые куличи выньте из форм, остудите до комнатной температуры, уложив боком на чистое полотенце. Периодически куличи переворачивайте, чтобы они не деформировались. Теплые куличи затем можно покрыть глазурью или украсить иным способом.

Для глазури без яиц возьмите сахарную пудру и понемногу добавьте к ней горячее молоко, пока не получите желаемую консистенцию. Полейте глазурью куличи и украсьте цветной сахарной посыпкой.

Пасхальный кулич без яиц, молока и молочных продуктов

Для приготовления вам понадобится:

  • мука — 500 г
  • молоко соевое — 1,5 ст.
  • маргарин растительный — 100 г
  • сахар — 180 г
  • дрожжи свежие — 15 г
  • изюм — 150 г
  • сахар ванильный — 1 пакетик

Приготовление

Такой рецепт пасхального кулича подойдет вам, если вы не употребляете молоко и молочные продукты. Здесь предлагается заменить обычное молоко соевым, его можно как купить в магазине уже готовое, так и сделать в домашних условиях. Вместо растительного маргарина можете взять просто растительное масло.

Сначала нагрейте до 40°С около 0,5 ст. соевого молока из общего количества и растворите в молоке дрожжи. Добавьте около 100 г муки из общего количества, тщательно перемешайте, накройте полотенцем и поставьте в теплое место примерно на 30 минут.

Далее добавьте оставшееся молоко, растертый с сахаром и ванильным сахаром маргарин и просеянную муку. Замесите умеренно крутое тесто, которое будет отставать от стенок посуды, но останется мягким и эластичным.

Добавьте в тесто промытый и обсушенный изюм и перемешайте. Сформируйте из теста шар, уложите в высокую миску или кастрюлю, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 час. Когда тесто поднимется, смоченными в холодной воде руками распределите его по формам, наполняя их примерно наполовину.

Тесто в формах снова накройте полотенцем и оставьте подниматься еще в течение 30 минут. После этого куличи выпекайте в духовке, разогретой до 180-190°С. Время выпекания зависит от размера куличей и варьируется в среднем от 30 до 50 минут.

Готовые куличи вы можете украсить глазурью из сахарной пудры, воды и лимонного сока, а можете полить шоколадом, украсить марципаном или мастикой — на ваше усмотрение.

Пасхальный кулич без яиц с морковью

Для приготовления вам понадобится:

  • морковь — 1 шт.
  • мука — 500 г
  • масло сливочное — 60 г
  • сахар — 100 г
  • дрожжи сухие — 6 г (1 ч. л.)
  • молоко — 250 мл
  • соль, цукаты, специи — по вкусу

Приготовление

В этом рецепте используются молочные продукты. Если вы их не употребляете, замените обычное молоко соевым или ореховым, а сливочное масло — растительным.

Сначала очистите морковь, натрите ее на терке и потушите в небольшом количестве молока до мягкости. Смешайте тушеную морковь с маслом, добавьте муку, сахар, соль и сухие дрожжи. Если дрожжи по инструкции нужно сначала активизировать, то замочите их в небольшом количестве теплого молока, взятого из общего количества по рецепту.

Влейте в тесто оставшееся молоко, перемешайте до однородности. Добавьте по вкусу специи и цукаты.

Накройте емкость с тестом чистым полотенцем и поставьте в теплое место подниматься. Примерно через 1 час тесто увеличится в объеме в 2 раза. Разложите его по формам (если нужно, смажьте маслом), заполняя примерно на 1/3 высоты. Дайте тесту в формах подняться почты до краев форм, а затем поставьте в разогретую до 180°С духовку на 35-45 минут. Готовые куличи украсьте по своему усмотрению.

Приятного аппетита!


Кулич без яиц

Путь

Фильтры

русская, украинская, сладкая, в духовке, орехи и сухофрукты, овощи, молочные продукты, мука, пасха, вегетарианские

Теги

кулич без яиц, рецепты пасхального кулича без яиц, рецепты кулича без яиц, кулич без яиц и молока, морковный кулич без я

Похожие