Чем можно заменить яйца в кулинарии

Чем можно заменить яйца в кулинарии
По целому ряду причин может потребоваться замена яиц в различных кулинарных рецептах. К примеру, о такой замене задумываются вегетарианцы, а также необходимость заменить яйца другими продуктами может возникать у тех, кто соблюдает религиозный пост. О том, чем можно заменить яйца в кулинарии, речь подробнее пойдет далее.

Прежде чем искать замену яйцам в тех или иных рецептах, важно определить, для какой именно цели они используются. Например, в кулинарии яйца применяются обычно в выпечке для придания тесту пышности и воздушности, в блюдах из различных продуктов в качестве связующего компонента, а также в изделиях из теста для получения румяной аппетитной корочки. Практически во всех подобных случаях равноценная или почти равноценная замена вполне возможна.

Только сразу стоит отметить, что когда яйца выступают основным ингредиентом того или иного блюда и играют решающую роль в получении нужного вкуса, заменить их чем-либо вряд ли удастся, ведь не испечешь же безе без яичных белков, верно? Поэтому к замене яиц другими продуктами прибегнуть получится только тогда, когда по рецепту требуется 1-2 яйца, не более.

Основные варианты замены яиц в кулинарии

Если яйца в рецепте требуются для разрыхления теста и придания готовым изделиям пышности, то в этом случае замена возможна следующими сочетаниями ингредиентов:

  • 1 яйцо = 1 ст. л. уксуса + 1 ч. л. соды;
  • 1 яйцо = 2 ч. л. разрыхлителя + 2 ч. л. воды + 1 ст. л. растительного масла;
  • 1 яйцо = 2 ст. л. молока + 0,5 ст. л. лимонного сока +0,5 ст. л. соды;
  • 1 яйцо = 2 ст. л. молока + 0,25 ч. л. пекарского порошка.

Если по рецепту яйца нужны для скрепления ингредиентов между собой, то заменить их можно такими комбинациями:

  • 1 яйцо = 1 ст. л. сухого молока + 1 ст. л. кукурузного крахмала + 2 ст. л. воды;
  • 1 яйцо = 2 ст. л. крахмала картофельного или кукурузного;
  • 1 яйцо = 1 банан, размятый вилкой в пюре;
  • 1 яйцо = 3 ст. л. яблочного пюре;
  • 1 яйцо = 2 ст. л. овсяных хлопьев + 2 ст. л. воды;
  • 1 яйцо = 2 ст. л. молотого льняного семени + 6 ст. л. кипятка;
  • 1 яйцо = 2 ст. л. муки + 1 ч. л. разрыхлителя + 2 ст. л. воды + 1,5 ст. л. растительного масла;

Наконец, если в соответствии с рецептом яйца необходимы для получения румяной корочки на изделиях, то возможна такая замена: 1 яйцо = 0,25 ст. крепкого чая + 1 ст. л. сахара.

Как еще можно заменить яйца в разных блюдах?

В некоторых рецептах заменять яйца можно обычной мукой, например, если речь идет о постных или вегетарианских котлетах. В подобном случае вместо 1 яйца в котлетный фарш следует добавить 3 ст. л. муки, и котлеты можно готовить как обычно.

Если речь идет о приготовлении вегетарианских или постных запеканок, то замена яиц в этом случае возможна манной крупой — она сыграет роль связующего компонента ничуть не хуже. Заменяйте 1 яйцо 3 ст. л. манки.

В качестве универсального заменителя яиц в целом ряде блюд еще может выступать сыр тофу. Например, им можно заменять яйца в салатах, в окрошке. Вместо 1 яйца потребуется 35-40 г нарезанного кусочками твердого тофу или же 0,25 ст. мягкого тофу.


Чем заменять яйца?

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем можно заменить яйца, чем заменить яйца, замена яиц, заменить яйца в рецептах, заменить яйца в кулинарии

Похожие