Как готовить без рецептов

Как готовить без рецептов
Умение готовить не по рецептам, а «интуитивно», считается высшим пилотажем в кулинарной науке. Однако на самом деле интуиция здесь вовсе не причем: чтобы готовить без рецептов, нужны не какие-то неординарные способности, а хорошо развитое кулинарное чутье. В помощь начинающим кулинарам мы расскажем о том, как готовить в домашних условиях без рецептов.

Готовка по рецептам сама по себе отнюдь не плоха, но она загоняет хозяек в слишком узкие рамки, да и рецепты далеко не всегда оказываются удачными. Поэтому все более популярной становится сегодня готовка без рецептов, которая позволяет смело импровизировать на кухне и получать каждый раз оригинальные блюда.

Разумеется, просто сразу взять и отказаться от каких-либо рецептов начинающим домашним кулинарам будет непросто: сначала нужно попрактиковаться в приготовлении блюд по проверенным рецептам, а также изучить основные кулинарные технологии, а уже затем постепенно переходить к попыткам готовить без привязки к определенным рецептам.

Основные принципы приготовления блюд без рецептов

Изучите базовые принципы приготовления блюд

Базовую рецептуру тех или иных блюд обязательно придется выучить, если в дальнейшем вы хотите обходиться без рецептов. К примеру, вы должны знать, почему в рассольник соленые огурцы закладываются в последнюю очередь, зачем мясо перед тушением обжаривается на сильном огне, почему в картофельное пюре добавляется не холодное, а обязательно горячее молоко, для чего крахмал перед добавлением в соус или кисель разводится в холодной воде и т. д.

Изучите основные сочетания продуктов в блюдах

Чтобы готовить на «интуитивном» уровне, вы должны хорошо знать, как поведут себя те или иные продукты в сочетании друг с другом. Например, из классических сочетаний продуктов можно вспомнить такие «дуэты», как яблоки и корица, баранина и мята, груши и голубой сыр, утка и апельсины, отварной картофель и укроп, яйца и бекон и т. д.

Изучите основные правила кулинарной обработки разных продуктов

Для готовки без определенного рецепта вы заранее должны знать, как и сколько нужно проварить, прожарить или протушить определенный продукт, чтобы получить желаемый результат. Соответственно, вам обязательно нужно изучить правила кулинарной обработки разных продуктов.

Изучите основные кулинарные операции

Варка, жарка, запекание, тушение, бланширование, глазирование, панирование, желирование, фламбирование — вот далеко не полный перечень кулинарных операций и приемов, которые могут использоваться в готовке. Вы должны знать хотя бы основные такие операции и приемы, чтобы свободно применять их в готовке без рецепта.

Регулярно упражняйтесь в готовке

В теории вы можете быть просто асом кулинарии, но без практического применения ваши знания — мертвы. Так то почаще упражняйтесь в готовке, обращая особое внимание на используемые в блюдах кулинарные технологии и соотношение продуктов. Постепенно вы «набьете руку» и методом проб и ошибок найдете свой идеальный вариант того или иного блюда.

Чтобы перейти на приготовление блюд без рецептов, даже профессиональные повара обычно годами оттачивают свое мастерство, но и в этом случае они все равно не игнорируют правила рецептов полностью, а просто знают, где и что можно в них поменять, чтобы результат получился не хуже, а даже лучше, чем по рецепту. Так что если вы хотите научиться готовить в свободном стиле, не пренебрегайте рецептами совсем, а используйте их как ориентир и подсказку в своем кулинарном творчестве.


Как в домашних условиях готовить без рецептов?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить без рецептов, как готовить в домашних условиях, готовка без рецептов

Похожие