Как правильно варить суп

Как правильно варить суп
Что может быть проще, чем сварить обыкновенный суп! Всего-то и нужен для него бульон, немного овощей и крупа или вермишель. Но действительно ли приготовление супа — такая уж легкая задача? Или, может, все-таки есть в этом какие-то особые нюансы и даже секреты? Давайте-ка прямо сейчас узнаем, как варить суп правильно, чтобы радовать домочадцев вкусными, аппетитными и полезными первыми блюдами.

Приготовление любого супа можно разбить на два основных этапа: варка бульона и варка собственно супа. Как известно, супы в основном принято готовить на мясных, рыбных и грибных бульонах, каждый из которых имеет несколько важных особенностей.

Мясной бульон для супа варить лучше всего из кусков мяса на косточке или даже просто из костей — так он получится наиболее наваристым. Время приготовления будет зависеть от вида выбранного мяса, его возраста и размера используемых кусков. К примеру, быстрее всего готов будет куриный бульон, его, кстати, очень удобно и доступно варить из оставшегося после разделки туши остова (спинки, каркаса).

Рыбный бульон для супа варится преимущественно из голов и хвостов, а филе рыбы обычно в таком случае кладется уже в почти готовый суп. Рыба варится быстрее мяса, а вкус у бульона получается более выраженный и насыщенный, нежели у мясного. В связи с этим варить на рыбном бульоне лучше всего только некоторые отдельные разновидности супов, ведь, к примеру, макаронные изделия со вкусом рыбного бульона не сочетаются.

Если говорить о грибном бульоне, то варить его, разумеется, можно только из надежных грибов. Причем крайне важно соблюдать все правила и тонкости варки такого бульона, если речь идет о грибах третьей и тем более четвертой пищевой категории. В частности при варке таких грибов первый отвар всегда сливается, а грибы заливаются свежей водой, доводятся до готовности и только потом полученный бульон используется в пищу.

Когда бульон используется для приготовления супа, он обычно не солится и не приправляется специями, что делается и для увеличения срока хранения бульона перед использованием, и для соблюдения правил варки различных суповых ингредиентов. В результате соль и специи в суп добавляются уже практически в конце варки, и это дает возможность максимально точно регулировать вкус готового блюда.

После приготовления бульона можно переходить непосредственно к варке супа. На этом этапе в зависимости от конкретного рецепта супа требуемые кулинарные операции могут различаться. Например, для наиболее распространенных в домашних условиях «повседневных» супов с картофелем и крупами технология будет следующая.

Сначала варится до готовности мясной или куриный бульон. Затем в кипящий бульон опускается нарезанный небольшими кусочками картофель (на кастрюлю 3 л в среднем 2-3 небольших картофелины). После этого выполняется закладка крупы: если крупа варится несколько быстрее картофеля, как, например, рис (очищенный), то закладывать ее нужно после повторного закипания бульона, а если крупа варится столько же, сколько и картофель, как, скажем, гречка или пшено, – то сразу вместе с картофелем.

Суп варится почти до полной готовности картофеля и выбранной крупы. Затем наступает черед добавить пассерованные овощи — лук и морковь. Лук очищается и нарезается небольшими кубками, а морковь очищается и трется на крупной терке. Овощи обжариваются до мягкости в сковороде с растительным маслом (можно также сливочным). После добавления лука и моркови суп приобретает приятный золотисто-желтый цвет.

За 2-3 минуты до окончания варки суп солится и приправляется специями. Классический домашний суп с картофелем и крупой требует минимума специй, например, достаточно будет, черного молотого перца и небольшого лаврового листика. Но по вкусу в суп можно положить и другие специи, такие как куркума (заодно и цвет супу придаст), душистый перец, красный перец, базилик и др. Завершающей ноткой станет добавление в суп свежей или сушеной измельченной зелени петрушки или укропа (можно и того, и другого).

В заключение рассмотрим несколько универсальных советов для приготовления вкусного супа в домашних условиях:

  • горох, фасоль и прочие бобовые следует предварительно замачивать, чтобы они сварились быстрее; замоченные бобовые варятся 1 час;
  • нарезанные небольшими кусочками корнеплоды, включая картофель, а также тыква варятся в среднем около 20 минут;
  • на варку сочных овощей, например, помидоров, кабачков и перца, уходит приблизительно 7-10 минут; макаронные изделия варятся около 5-10 минут, а рис и гречка — до 20 минут;
  • в рассольники соленые огурцы или огуречный рассол добавляются после того, как остальные овощи готовы;
  • бульоны и супы всегда варятся на умеренном огне; сильное кипение может существенно снизить вкусовые качества готового блюда.

Как правильно делать супы?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как варить суп, как варить суп правильно, приготовление супа, секреты приготовления супа

Похожие



Комментировать
  • кстати, если это сырный суп, то разрезанный сыр лучше класть вместе с картошкой. или же дать ей прокипеть буквально пару минут, затем добавлять сыр. он долго плавится, если добавить сыр когда картошка готова. то он не растворится во время. а картошка в итоге развариться.
    наташа лучко 07.08.15 17:09 Ответить 0
  • еще один момент:если варите суп с помидорами, их надо класть в самом конце уже после картошки/мяса/бобовых, потому что в томатах кислота которая замедляет варку.
    хозяюшка 14.05.15 15:37 Ответить 0