Как приготовить картофель фри в домашних условиях

Как приготовить картофель фри в домашних условиях
Похрустеть картошечкой фри кто же не любит! Но специально приобрести для приготовления такой картошки фритюрницу многие хозяюшки не могут себе позволить. Как же быть? Как приготовить картофель фри в домашних условиях без фритюрницы? Об основных способах расскажет сборник советов AnyDayLife.

Картофель, обжаренный во фритюре, более известный просто как картофель фри, – чрезвычайно популярное блюдо. Его любят и дети, и взрослые, хотя справедливости ради стоит отметить, что полезным такой картофель не назовешь. Картофель фри обычно подается в уличных ларьках или ресторанах быстрого питания, его можно есть прямо руками, что делает его удобным для перекуса «на ходу».

Сама по себе технология приготовления картофеля фри не слишком сложна. Нужно лишь нарезать одинаковыми тонкими брусочками очищенные клубни картофеля и обжарить эти кусочки в большом количестве сильно разогретого растительного масла (фритюре). Благодаря высокой температуре и большому количеству масла снаружи картофель покрывается хрустящей корочкой, а внутри остается мягким, что и придает ему характерную текстуру.

Фритюрница для приготовления картофеля фри удобна тем, что имеет плотную крышку, защищающую от брызг масла, фильтры для дыма, очень быстро нагревает до нужной температуры масло и вмещает солидные порции картофеля. Благодаря входящей в комплект к фритюрнице съемной металлической корзине картофель легко загружать в чашу и вынимать из нее, что тоже является преимуществом фритюрницы.

Как уже упоминалось, сегодня не все хозяйки могут позволить себе приобретение фритюрницы — все-таки это не предмет первой необходимости. Поэтому когда хочется в домашних условиях приготовить картофель фри, приходится искать альтернативные варианты. И, оказывается, фритюрницу в домашних условиях может успешно заменить кастрюля с достаточно толстыми стенками и дном или даже просто глубокая сковорода. Кроме того, отличным «фритюрницезаменителем» может стать мультиварка, если таковая имеется в хозяйстве.

Вне зависимости от того, какая посуда выбрана для приготовления картофеля фри, сначала нужно заняться подготовкой самого картофеля. Для этого картофель следует очистить от кожуры, вымыть и нарезать тонкой соломкой. Для нарезки картофеля полезно использовать соответствующую овощную терку — так будет и легче, и быстрее, плюс удастся сделать кусочки достаточно тонкими для быстрого равномерного обжаривания.

После нарезки картофель следует тщательно промыть несколько раз. Это нужно для того, чтобы удалить излишки крахмала и предотвратить «склеивание» кусочков при жарке. Вымытый картофель следует хорошенько обсушить, чтобы уменьшить разбрызгивание масла при жарке.

Перед закладкой картофеля масло уже должно быть сильно разогрето — практически до кипения. Использовать рекомендуется рафинированное подсолнечное масло — у него точка дымления составляет 232°С, что позволяет нагревать его до очень высокой температуры без риска окисления. Впрочем, даже качественное рафинированное масло не стоит использовать для жарки большого количества порций картофеля фри.

Когда масло в кастрюле или сковороде разогрелось, можно опустить в него подготовленный картофель. Порция картофеля должна быть такой, чтобы все кусочки свободно плавали в масле и не соприкасались друг с другом. Если картофель нарезан достаточно тонко и масло имеет правильную температуру, то на обжаривание уходит всего 3-4 минуты. Картофель подрумянивается, приобретает хрустящую корочку. Шумовкой его следует выловить из масла и выложить на бумажное полотенце, которое впитает излишки масла. Теперь можно загружать следующую порцию жариться, а готовый картофель — посолить по вкусу и при желании приправить специями.

При жарке картофеля фри в кастрюле или сковороде основную сложность представляет контроль температуры масла — нужно «угадать», когда масло уже достаточно разогрелось, но не начало дымиться. Избежать подобной проблемы можно, если для приготовления картофеля фри использовать мультиварку. В зависимости от конкретной модели, в мультиварке уже может быть отдельный режим «Фритюр» либо режим «Мультиповар» с настраиваемыми вручную значениями времени и температуры.

Чтобы приготовить картофель фри в мультиварке с режимом «Фритюр», достаточно обычно просто следовать инструкции производителя: налить в чашу масло, включить режим, установить рекомендуемое время приготовления, дождаться старта, загрузить картофель в специальной сетке и ожидать окончания времени приготовления. Если используется режим «Мультиповар», то оптимальным значением температуры в данном случае будет 160-170°С, время приготовления удобно установить на 5-10 минут в зависимости от размера порции.

Готовый картофель фри лучше употребить сразу же, поскольку при остывании он значительно теряет во вкусе. Подавать такой картофель хорошо с различными соусами и дипами. Например, хорошо с таким картофелем сочетается кетчуп, чесночный соус, горчица, соус барбекю, сырный соус, соус карри, соус тар-тар и др.


Как приготовить картофель фри в домашних условиях без фритюрницы

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

картофель фри в домашних условиях, картофель фри без фритюрницы, как приготовить картофель фри в домашних условиях

Похожие