Как сделать коржи для торта? ТОП-9 популярных идей

Как сделать коржи для торта? ТОП-9 популярных идей
Увы, сегодня качество и вкус многих фабричных тортов зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому хозяюшки все больше обращают внимание на домашние торты: они вкусные, свежие и уж точно качественные. Вот только не всем начинающим домашним кулинарам известно, из чего же лучше делать для тортов коржи. На этот случай AnyDayLife как раз приготовил ТОП-9 популярных идей коржей для тортов.

Умение своими руками приготовить вкусный домашний торт всегда было ценным для хозяек, а в последнее время — и подавно, ведь и цены на готовые торты из магазина или кондитерской «кусаются», и состав таких тортов далеко не всегда натуральный. Но как же быть, если в домашней книге рецептов есть всего 2-3 варианта тортов, да и те уже «приелись»?

К счастью, если знать, из чего можно делать коржи и с какими кремами или прослойками их лучше сочетать, можно обходиться из без готовых рецептов тортов — открывается огромный простор для кулинарного творчества, а результат всегда радует и хозяйку, и ее близких. Только, конечно же, на «штудирование» рецептов коржей потребуется немало времени, ведь их разновидностей сегодня существует чрезвычайно много.

Выбор тех или иных рецептов коржей зависит, конечно же, от имеющихся под рукой продуктов, количества свободного времени, кулинарной сноровки хозяюшки и, чего уж скрывать, желания. И имеются сегодня как экспресс-рецепты из разряда «на скорую руку», так и сложные рецепты, требующие многих часов кропотливой работы. Предлагаем ознакомиться с некоторыми самыми популярными видами коржей для торта, чтобы найти для себя подходящий вариант.

Бисквитные коржи

Бисквитные коржи для торта — одни из самых популярных, ведь они практически универсальны и отлично сочетаются с разными видами крема и начинки. Научившись делать даже самые простые классические бисквитные коржи, каждая хозяйка сможет приготовить с добрый десяток разных тортов, а если освоить еще и такие разновидности бисквита, как бисквит на кипятке, шифоновый бисквит, бисквит на кефире или сметане, бисквит на сгущенке, то кулинарный арсенал расширится еще на полсотни, а то и более рецептов.

Песочные коржи

Песочные коржи для торта можно назвать менее популярными, чем бисквитные. Такие коржи не столь универсальны, ведь из-за своего веса они плохо сочетаются с легкими и воздушными кремами. Так, лучше всего для прослаивания песочных коржей в тортах подходят всевозможные фруктовые и ягодные джемы, плотные масляные кремы, сгущенное молоко (вареное) или шоколад, а вот сметанный, заварной, белковый или сливочный кремы, увы, не сочетаются с подобными коржами. Впрочем, если речь идет о муссовом торте или чизкейке, то песочный корж в нем всегда можно использовать в качестве основы.

Заварные коржи

Заварные коржи используются в домашних тортах еще реже, чем песочные. Зато результатом обычно служит полный восторг домочадцев и гостей, ведь текстура коржей довольно необычная. Для приготовления заварных коржей, как правило, используется классический рецепт заварного теста, сочетаются такие коржи лучше всего с заварным же кремом. Кроме того, может подойти для прослойки торта из заварных коржей еще и масляный крем, сметанный крем или сливочный крем.

Слоеные коржи

Если вспомнить о тортах из слоеных коржей, то многим хозяйкам сразу же в голову придет мысль о знаменитом «Наполеоне». Действительно, это один из самых популярных домашних тортов, в нем коржи из слоеного теста сочетаются с заварным или сметанным кремом, с масляным кремом, а также с кремом из сгущенного молока. Приготовление слоеных коржей для «Наполеона» – довольно трудоемкое занятие, но на радость начинающим хозяюшкам в продаже сегодня легко найти замороженное слоеное тесто, из которого напечь для торта коржей — дело пары минут.

Коржи-безе

С коржами для торта из безе в домашних условиях хозяюшки сталкиваются не слишком часто. Связано это с тем, что подобные коржи требуют немало времени на выпечку и довольно «капризны». Тем не менее больших сложностей в их приготовлении нет, и своими руками из коржей-безе можно сделать такие торты, как «Графские развалины», «Киевский» или «Сникерс». Важно обратить внимание, что коржи из безе не сочетаются с любыми «мокрыми» кремами (заварной, сливочный, сметанный, творожный), ведь от влаги они «раскисают» и теряют характерные хрустящие свойства.

Медовые коржи

Сладкий ароматный медовик — один из самых удачных, пожалуй, домашних тортов. В разных рецептах медовиков могут использоваться разные виды коржей, но в тесто для них всегда добавляется мед. Самые популярные виды медовиков готовятся с тонкими мягкими медовыми коржами, но есть также варианты тортов, в которых используются коржи из медового бисквита. Наиболее хороши медовые коржи в сочетании со сметанным, заварным или масляным кремом на сгущенке, в торты из таких коржей может дополнительно добавляться шоколад, изюм, орехи, курага и чернослив

Шоколадные коржи

Для самых разных шоколадных тортов используются, конечно же, шоколадные коржи. Чаще всего они готовятся из бисквитного теста, но возможно также приготовление таких коржей и из кексового теста. За шоколадный вкус коржей отвечает либо готовый черный или молочный шоколад, либо же порошок какао. Шоколадные коржи хорошо сочетаются с самыми разными видами крема, например, со сметанным, шоколадным, масляным на сгущенке, заварным. Из фруктов и ягод для шоколадных коржей лучшим выбором будет вишня, но также эти коржи сочетаются и с клубникой, персиками, бананами. Наиболее известные примеры тортов на шоколадных коржах — это, конечно же, «Шоколадный», «Пьяная вишня», «Прага» или «Черный лес»

Морковные коржи

В отличии от вышеперечисленных видов коржей, морковные коржи для тортов в отечественной домашней выпечке встречаются редко. Но они отличаются оригинальным вкусом и не требуют больших затрат на приготовление, а потому постепенно набирают популярность. Рецепты морковных коржей есть разные, но практически всегда в них, помимо, конечно же, моркови, присутствует масло или маргарин, яйца, сахар, мука, разрыхлитель и пряности. Крем для морковных коржей в торте подойдет сметанный, а также на основе творга или сливочного сыра, в начинку торта можно добавлять сухофрукты, цукаты, орехи или кусочки шоколада.

Непеченые коржи

Чтобы в домашних условиях приготовить вкусный торт, можно даже не печь никаких коржей. Достаточно взять готовое песочное печенье, пряники или готовые вафельные коржи и прослоить торт любым кремом по желанию. Такой вариант коржей идеален для хозяек, у которых нет времени подолгу стоять у плиты, но которые хотят порадовать близких домашними сладостями. Пример популярного непеченого домашнего торта — разумеется, «Муравейник», а еще многим хозяйкам хорошо известен непеченый торт из крекеров со сметанным кремом и фруктами. Стоит обратить внимание, что торты из печенья и пряников можно готовить с «мокрыми» кремами, а вот торты из вафельных коржей лучше сочетать с кремами на основе масла — так коржи не размокнут.


Идеи коржей для тортов в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать коржи для торта, идеи коржей для торта, коржи для домашних тортов

Похожие