Как вкусно пожарить картошку

Как вкусно пожарить картошку
Вкусно пожарить картошку — настоящая мечта многих хозяек, хотя, конечно, нельзя не отметить, что такое блюдо получается весьма калорийным и далеко не самым полезным. Но разве можно устоять перед аппетитной горкой золотистых поджаристых брусочков, да еще с парочкой упругих соленых бочковых огурчиков или миской квашеной капусты, заправленной ароматным подсолнечным маслом?

Кажется, уж что-то, а картошку поджарить сможет даже школьник. Но почему-то у одних это и впрямь простое блюдо получается вкусным и аппетитным, а у других превращается в невнятную мешанину из одновременно и подгоревших, и полусырых кусочков. Оказывается, весь секрет вкусной жареной картошки заключается в соблюдении нескольких нехитрых правил, с которыми мы и предлагаем вам ознакомиться далее.

Правильно выбирайте картофель

Сорт и качество картошки имеет значение. Ведь, скажем, из клубней со слишком высоким содержанием крахмала или же вялых клубней вы по определению не сможете получить хорошую жареную картошку. Так что выбирайте для жарки только плотные и упругие клубни картофеля среднекрахмалистых сортов.

Правильно нарезайте картофель

Перед жаркой картошку следует почистить и вымыть. Затем каждый клубень следует нарезать брусочками толщиной около 1 см. Брусочки должны быть примерно равной длины, поэтому лучше брать клубни примерно одинакового размера. Подготовленный картофель нужно погрузить в воду, а непосредственно перед отправкой на сковородку — достать и обсушить полотенцем.

Правильно выбирайте сковороду

Чтобы жареная картошка была вкусной, сковороду для нее нужно выбирать чугунную, в крайнем случае — стальную с утолщенным дном. Сковородку ставьте на огонь сухой, наливайте в нее растительное масло и нагревайте. «Правильную» температуру нагрева придется определять опытным путем: масло на сковороде должно шипеть, если опустить в него брусочек картофеля, но ни в коем случае не должно дымиться.

Правильно рассчитывайте количество масла

Жареная картошка «любит» масло, поэтому его должно быть достаточно много. Впрочем, брусочки картофеля не должны в масле плавать, если только вы не задумали приготовить картофель фри: просто следите за тем, чтобы сковорода не была сухой.

Правильно рассчитывайте порцию картофеля

Жарить за один раз лучше не очень большое количество картофеля. Иначе его и переворачивать будет труднее, и прожарить равномерно его не получится. В идеале брусочки картофеля должны уместиться на сковороде примерно в один достаточно плотный слой.

Правильно перемешивайте картофель

Жареную картошку нельзя слишком часто и активно перемешивать. В противном случае он превратится в кашу. Оптимальный вариант — перемешать всего 3-4 раза за все время приготовления. Первый раз рекомендуется перемешать картошку не ранее чем через 5-7 минут после начала жарки, когда снизу брусочки приобретут заметную золотистую корочку.

Правильно солите картофель

Солить жареную картошку можно только в самом конце приготовления. Если этим правилом пренебречь и посолить картофель слишком рано, то выделится больше сока, из-за чего блюдо станет кашеобразным и не слишком аппетитным. Вместе с солью за 3-5 минут до готовности картошки можно добавить на сковороду при желании и мелко нарезанную луковицу, а также специи — это поможет сделать жареную картошку еще вкуснее.

Правильно используйте крышку при жарке

Если вы хотите получить максимально поджаристые кусочки, ни в коем случае не накрывайте крышкой сковороду с картошкой во время жарки. А вот если вы любите более мягкую жареную картошку, крышка вам пригодится. Впрочем, в самом конце приготовления крышку снять нужно обязательно — чтобы кусочки подрумянились.


Как правильно жарить картофель

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как вкусно пожарить картошку, правильно жарить картофель, жареная картошка, жареный картофель

Похожие



Комментировать
  • блин, оказывается все так сложно! я вот всегда жарила под крышкой, а тут надо без крышки жарить. помню однажды пришлось пользоваться сковородой без крышки, так у меня из целой сковороды картошки еле-еле наксреблось на тарелку. вот теперь не знаю, это сковорода была такая, картошка неправильная или у меня руки-крюки?
    малибу 13.08.15 08:09 Ответить 0
    • я боюсь, это было банальное стечение обстоятельств)))
      ТОНИКА 13.08.15 09:55 Ответить 0
  • самую вкусную картошку всегда жарят мужики. видимо потому, что больше ничего другого не умеют... у нас в семье всегда лучше всего картошка удается в жареном виде деду, папе и мужу.
    Люба 12.08.15 12:11 Ответить 0
    • соглашусь, никогда не могу приготовить такую же вкусную жареную картошку, что и мой парень. может, он просто с очень большой любовью готовит?
      Леська 12.08.15 18:01 Ответить 0
    • Вот плюсмного!!! Я вот по своему бывшему не скучаю, а по его жаренной картошечке очень даже!
      Алёнка 12.08.15 14:27 Ответить 0
      • Алёнка, ахахах! вот такая у нас женщин любовь!
        Люба 12.08.15 17:57 Ответить 0